7 мин.

Новые винтовки к новому сезону

Менять винтовку для биатлониста – дело серьезное; такое решение принимается нелегко, ведь попадать по мишеням в этом виде спорта – половина успеха. Но от этого никуда не денешься: замена ложи винтовки и приспособление к ней – это насущные вопросы, как в случае Стурлы Холма Легрейда, чья прежняя ложа была просто «старой и изношенной».

Начинать заранее

Чаще всего винтовки меняют весной, перед началом тренировок. Решение принимается заранее. Главный тренер команды Швеции Йоханнес Лукас объясняет: “В ходе сезона собираешь много данных о проценте попаданий и скорости. Видишь много разного у других спортсменов, и появляются мысли о замене. Нужно время, чтобы опробовать новое, и для замены лучше всего подходит начало сезона… Если речь идет о серьезной перемене, понадобятся месяцы. В августе у нас чемпионат Швеции – как раз можно опробовать новинку в деле”. 

У главного тренера команды Финляндии Йонне Кяхконена схожее мнение, но ситуация видится ему под другим углом: “Многие перемены – просто часть настройки, улучшений перед следующим сезоном. Это правильное время года; чтобы произошли перемены, нужно время. Когда у тебя новая ложа, нужно установить ее и сделать немало выстрелов, а затем настроить ее еще лучше. Я всегда говорил, что для таких перемен подходят первые три тренировочных периода, а к концу августа с ними нужно закончить. Тогда останется достаточно времени на обязательную репетицию перед сезоном».

*Индивидуальная, отрегулированная, под заказ *

Погрузиться в выбор новой ложи – это не сходить за новой кофеваркой в соседний магазин. Дело не ограничивается выбором из десяти моделей той, которая лучше всего подходит по бюджету и функциям. Все биатлонные винтовки выпускаются со стандартной ложей, но, за исключением первых лет, ей мало кто пользуется. Ложи индивидуальны и делаются под заказ множеством талантливых мастеров биатлонного мира, такими, как итальянец Рудольф Бахман, который использует углеволокно, француз Франк Бадьё, работающий в основном с разной древесиной и комбинированными материалами, и Клеман Жаклен, печатающий винтовки на 3D-принтере. Выбрать дизайн и мастера, сделать замеры и определиться с индивидуальными нуждами – все это часть процесса. Часы и дни уходят на каждое новое изделие, прежде чем спортсмен сделает свой выстрел №1. Бадьё, смотревший в телескоп, когда Мартен Фуркад собирал золото за золотом в Пхенчхане, ранее говорил в интервью, что вкладывает «около 50 часов (ручной работы) в одну, а потом спортсмен тестирует ее несколько дней. После еще 10 часов настройки она готова». Сделав Доротее Вирер ее новую черную ложу этой весной, Бахман занимался такой настройкой во время подготовки в Антхольце.

Моральный аспект

Физическая замена ложи винтовки – это только первая часть процесса. За ней идет вторая – моральная: речь идет об уверенности, которую эта замена дает. Лукас говорит: “Моральный аспект – это важная часть. Если долго стреляешь с одной и той же ложей и наступает плохой период, хочется что-то изменить. Если хочешь поменять позицию на “стойке”, иногда новая ложа в этом помогает. Но моральный аспект, конечно, играет большую роль».

Новая ложа Анастасии придает ей уверенность

Анастасия Киннунен, вернувшаяся в биатлон через несколько лет после рождения ребенка и переезда из Беларуси в Финляндию, поменяла винтовку нынешней весной. Она призналась, что замена придала ей уверенности на огневом рубеже. “Это было частью моего плана по возвращению. Я мечтала о винтовке из Оберхофа, от немецкого мастера, но Covid изменил мои планы. Я выбрала французское оружие, потому что его можно максимально комфортно отрегулировать. Я полностью им довольна, потому что теперь мне хватает длины для левой руки, и я избавилась от ощущения, что держу винтовку каждым мускулом. Я поменяла дизайн, но нет пределов совершенству. Тренеры продолжают вносить небольшие поправки… Сегодня я уверена в поддержке, и это внушает уверенность, что я могу быть хорошим стрелком”.

“Новые способы делать то же самое”

Философия замены ложи во многом связана с инновациями. Кяхконен признался, что поиск совершенства бесконечен. “Мы всегда стараемся найти новые способы делать то же самое; это касается веса и баланса винтовки: если речь идет о 3D-ложе, возможно, есть больше вариантов по сравнению с традиционными деревянными, чтобы вносить нужные или желаемые изменения. Возможно, они и есть будущее, но, конечно, как тренер я всегда хочу увидеть доказательства (этого). Если вы используете классическую деревянную ложу, нужно оставаться бдительным, потому что через несколько лет из-за непогоды она станет хрупкой и может сломаться».

Ложа Стурлы: новая, намного круче

Сенсация прошлого сезона Стурла Холм Легрейд, обладатель четырех золотых медалей Чемпионата мира IBU, закрывший 92% мишеней, в этом году выбрал новую ложу – но ориентировался не на инновации, а на то, чтобы она была похожа на прежнюю. “Перед началом сезона я знал, что мне нужна новая ложа; старая уже износилась. Новая – практически ее копия; мы старались сделать ее максимально похожей. Конечно, она не на 100% такая же, но мои позиции кажутся такими же… Пока я очень доволен! Это как моя старая винтовка, только новая и намного круче!”

Настройка; работа продолжается

Впрочем, не всегда перемена – это радикальное обновление. Для многих спортсменов, как говорит финский тренер, все сводится к “настройке. Обычно это небольшие изменения, такие как регулировка или внешний вид: мушка, или вы хотите попробовать другой диоптр, чтобы получить другой стимул (к примеру, больше света вокруг мишени)».

Именно этим, по ее словам, занимается француженка Жюстин Брезаз - трудится над мелкими деталями. Выставив фото, где она поправляет диоптр во время тренировки, Жюстин подписала его: “Работа продолжается”.

Шведская команда Лукаса занята тем же. «Многие из наших тестируют новое: другой ручной упор или накладку. Если есть хорошие идеи, стоит хотя бы попробовать. Но нужно установить себе какой-то дедлайн, когда вы решаете, оправдана ли перемена или лучше вернуться к первоначальному варианту». 

Даже со своей новой/старой ложей Легрейд, как и многие другие, поэкспериментировал с настройкой, добавив «новую мушку, новый затвор и крышки для обоймы, но это детали».

“Всем довольны? Продолжайте в том же духе”

Перемены в винтовках в олимпийский или любой другой сезон бывают разными: от полного преображения, как нужно было Киннунен, до почти идеального клона Легрейда и «рабочего процесса» Жюстин Брезаз-Буше. Подводя итоги, Лукас обозначил необходимость быть осторожным в такой важный сезон, но и подчеркнул значение перемен. «В олимпийский сезон, если все работало хорошо в предыдущем году, едва ли многие станут вносить серьезные изменения. Если вы считаете, что ваша ложа не идеально вам подходит, стоит как минимум попробовать новую. А если вы действительно всем довольны, продолжайте в том же духе. Никогда не меняйте выигрышную систему».

© Международный союз биатлонистов (IBU)