6 мин.

Тренерская карусель – 2021... начинается сезон сборов

Перемены в тренерском составе в олимпийском сезоне – явление, как правило, редкое, но после года в условиях Covid-19 несколько стран, включая Польшу, Украину, Словению, Италию и Эстонию внесли определенные изменения, начиная подготовку к Пекину 2022. С наступлением мая, когда новые тренеры заняли свои места, а спортсмены как следует отдохнули, стартовал этап сборов – включая тренировочные лагеря и велосипедный сезон.

Грайс и Братли покидают Польшу

Тренерская карусель закрутилась еще до конца сезона 2020/21. Михаэль Грайс покинул должность главного тренера женской команды Польши, которую занимал два сезона – этому предшествовала работа со сборной США и управление стадионом Ленцерхайде в Швейцарии. Грайс и мужской тренер Андерс Братли оставили свои посты по завершении Кубка мира BMW IBU в Нове-Место-на-Мораве.

Адам Колодзейчик

Федерация биатлона Польши заменила этот дуэт тренером-ветераном и директором по спорту Адамом Колодзейчиком, который возглавит команду при подготовке к зимним Олимпийским играм в следующем феврале. Ранее Колодзейчик был и главным, и мужским тренером в период с 2011 по 2017 гг. Он признался: “Прийти в национальную команду в год перед Олимпиадой – конечно, непростая задача. Должен признать, что предложение совета директоров было неожиданным и оставалось мало времени для принятия решения”.

Велепец возвращается к Украине

Три года спустя после того, как он оставил женскую команду Украины, чтобы вернуться к хорошо знакомой должности тренера мужчин Словении, Урош Велепец развернулся на 180 градусов. На этот раз он снова отправился на восток, чтобы наставлять украинок на пути к Пекину 2022. В отличие от прошлого ухода, Велепец остался в хороших отношениях с родной страной и продолжит консультировать экспертный совет. Тренер признался, что его звездный ученик Яков Фак «продолжит идти собственным независимым путем, который я проложил для него, и сможет быть еще лучше на Олимпиаде». 

Согласно интервью, которое Велепец дал Slovenske Novice, с Украиной у 53-летнего тренера есть “незаконченные дела”. “Я решил принять предложение (Украины) и постараться закончить то, что не доделал в прошлый раз, ведь мы с украинками не достигли высших результатов на Олимпиаде”. В прошедшие годы тренер-ветеран поддерживал отношения с Украиной, приводя обладательницу олимпийского золота в эстафете 2014 Юлию Джиму к призовым местам на Кубке мира каждый сезон с Пхенчхана 2018. С приходом Велепеца в женскую команду Юрай Санитра, который в прошлом работал и с мужчинами, и с женщинами, вернется к прежней должности тренера мужской команды.

Новый тренер словенских биатлонистов Янез Марич

С уходом Велепеца в мужской команде Словении появился новый тренер со знакомым лицом – Янез Марич. 45-летний Марич, которого много лет тренировал Велепец, был первым словенцем, поднявшимся на вершину подиума Кубка мира, выиграв индивидуальную гонку в Эстерсунде в 2003-м – рядом, на третьем месте, был его товарищ по команде Марко Доленц. Марич, который в последние годы был тренером у словенских юниоров, хорошо себя зарекомендовал: Алекс Цисар выигрывал титулы Юниорского чемпионата мира IBU, а Ловро Планко и Антон Видмар – медали в категории юношей на ЧМЮ/Юн IBU. В первом сезоне нового тренера на Кубке мира BMW IBU Планко и Видмар присоединятся к Цисару, Факу, Клемену Бауэру, Михе Довжану и Року Тршану во взрослой национальной команде. Андреа Мали по-прежнему занимает должность тренера женской команды Словении.

Италия переводит Мирко Романина в Команду А

В преддверии нового сезона Италия сделала некоторые перестановки в тренерском составе. У сборной одиннадцать спортсменов в Команде А для Пекина 2022, и итальянцы повысили Мирко Романина с должности тренера юниорской команды до позиции в самой сильной группе. Романин был чрезвычайно успешен в те три года, что он провел в должности главного тренера юниоров Италии. В прошлом сезоне его команда привезла десять медалей с ЧМЮ/Юн IBU в Обертиллиахе. Пятеро спортсменов, который Романин тренировал в прошлые сезоны, сейчас в списке Команды А. 

Эстония в поиске

Эстония объявила о поиске нового главного тренера в начале апреля, чтобы заменить действующего главного тренера Индрека Тобрелутса, который провел с командой три года. Тогда президент эстонской биатлонной команды Ассар Йоепера сказал Delfi Sport, что у федерации есть четкое видение того, в каком направлении должна двигаться команда. На данный момент федерация еще не объявила, кто сменит Тобрелутса.

Время сборов

Перестановки в тренерских составах в основном завершились, и большинство команд либо уже провели короткий первый сбор, либо готовятся провести его в следующем месяце. Итальянцы и норвежцы одними из первых собрали свои команды: сборы у них начались на прошлой неделе. Италия с расширенной командой А из 11 человек разбилась на две группы, чтобы повысить качество работы. К обладателям олимпийских наград Лукасу Хоферу, Доротее Вирер и Доминику Виндишу присоединились Дидье Биона и 21-летний Томмасо Джакомель под руководством Андреаса Цингерле и Андреа Дзаттони. А четвертый призер ЗОИ, Лиза Виттоцци, возглавляет шестерку, в составе которой – новичок команды А и многократный призер ЧМЮ/Юн Ребекка Пасслер, а также ветеран Томас Бормолини. Эта группа участвует в параллельных сборах в Мартеле под руководством Клауса Хольригля и Романина. 

Норвегия и Франция

Пока итальянцы работают в двух группах, норвежские мужчины делают первые шаги на пути к Пекину на традиционном сборе в Осло. Зигфрид Мазе дал первые советы по стрельбе группе, собравшейся на крытом стрельбище, по Zoom из Франции, а в это время на лесных дорожках начался объемный тренинг.

Французы планируют открыть сезон совместным мужским и женским сбором в Шамбери. Команды соберутся на стадионе Alexis Boeuf и воспользуются его лыжероллерными кругами, беговыми дорожками и стрельбищем с 30 установками. Тем временем велосипедный сезон в разгаре: на дороги и трассы вышли все, включая двукратного чемпиона мира Эмильена Жаклена, который провел несколько дней на острове Эльба, катаясь на горных велосипедах с Антоненом Гигонна, бывшим партнером по команде Мартеном Фуркадом и другими друзьями.

Готовьтесь: команды покинули стартовые ворота и нацелились на Пекин 2022 и сезон Кубка мира BMW IBU 2021/22!

© Международный союз биатлонистов (IBU)