5 мин.

5 итогов второй недели в Оберхофе

Тириль Экхофф одержала третью победу подряд, однако четко вырисовывается схема соревнований, доставляющих ей наибольшие сложности. Тарьей Бё во второй половине сезона может бросить вызов своему брату Йоханнесу Тиннесу и Стурле Холму Легрейду, Германия нашла победную комбинацию для женских эстафет, Италия продолжает свое пробуждение, а Россия и Норвегия блистают на Кубке IBU в Арбере.

Экхофф предпочитает соревноваться в своем ритме

Тириль Экхофф в спринте продемонстрировала столь же блестящую спортивную форму, что и на первой неделе оберхофского этапа, и победила в третий раз подряд. Однако в женской эстафете ее стрелковые показатели были далеки от идеала: отчаянно пытаясь компенсировать очень медленную стрельбу Ингрид Ландмарк Тандреволл и Иды Лиен (потративших в общей сложности восемь запасных патронов), она слишком поторопилась и добавила два штрафных круга к одному из худших результатов норвежской команды в женских эстафетах последних лет. В масс-старте Экхофф пришла к финишу восьмой, допустив четыре промаха, три из них – на первой стойке. Не меньший стресс норвежской биатлонистке пришлось пережить и неделей ранее, в одиночной смешанной эстафете, где на последней стойке она заработала целых три штрафных круга. Лучше всего Экхофф удаются спринты, где даже один или два промаха не могут помешать ее победе, и гонки преследования, в которых она может отталкиваться от своего успеха в спринте и не испытывает сильного давления.

Тарьей Бё смог бросить вызов Йоханнесу Тиннесу и Легрейду

В гонке преследования на прошлой неделе у Тарьея Бё был реальный шанс на победу: выбив на трех первых огневых рубежах 15 из 15, норвежский спортсмен уверенно лидировал. Но он чересчур накрутил себя при подготовке к последней стрельбе, полагая, что первое место возможно лишь при результате 20/20. В итоге норвежец перенервничал, промазал первыми тремя выстрелами и тем не менее сумел замкнуть призовую тройку. В масс-старте старший Бё оказался в сходном положении, однако смог отпустить ситуацию и, несмотря на один промах, занял первое место, обогнав безупречно метких Феликса Ляйтнера и Беньямина Вегера. Таким образом Тарьей впервые с 2012/2013 смог одержать две победы за сезон; кроме того, он стал вторым из наиболее результативных биатлонистов на каждой из недель этапа Оберхофе и улучшил свое положение в Общем зачете Кубка мира за счет победы, одного второго и одного третьего места. Феноменальные показатели спортсмена на четвертом и пятом кругах позволяют предположить, что он способен бросить вызов занимающему вторую строчку зачета Легрейду и даже всерьез побороться за главенство в мире биатлона со своим братом.

Немки нашли победную комбинацию в женской эстафете

У немецких спортсменок мало-помалу сложились все кусочки головоломки позволив им завоевать убедительную победу в оберховской эстафете. Ванесса Хинц постепенно возвращает себе устойчивую форму после летних проблем, вызванных травмой, Янина Хеттих в этом сезоне добилась прекрасных показателей в стрельбе – 92% попаданий – а это имеет огромное значение для второго этапа эстафеты, неудача в котором может поставить последних двух участниц гонки в крайне сложное положение. Дениз Херрманн вновь обретает свою знаменитую скорость, в то время как Франциска Пройсс остается одной из лучших и наиболее стабильных спортсменок и проявляет все большую уверенность в самых сложных ситуациях. Учитывая, что Ингрид Ландмарк Тандреволл и Тириль Экхофф не всегда достаточно эффективны в эстафетах, от Франции всегда можно ожидать как фурора, так и провала, а запасы энергии Ханны Эберг, при всей их величине, все же не бесконечны, команда Германии внезапно вышла из тени и кажется готовой к новым триумфам.

Пробуждение итальянской команды

После победы Доротеи Вирер в индивидуальной гонке на открытии сезона в Контиолахти Италия на долгие недели скатилась вниз. Ситуация начала меняться в Оберхофе, где мужская эстафетная команда прекрасно показала себя и заняла третье место; особенно отличился юниор Томазо Джакомель на третьем этапе. Лукас Хофер в обеих гонках стал одним из наиболее быстрых участников и занял шестое место в спринте (несмотря на два промаха) и четвертое в масс-старте. Доротея Вирер пришла второй в спринте (10/10) и шестой в масс-старте, где, выбив 15 из 15, на последнем огневом рубеже уже боролась за вершину пьедестала почета, но оставила незакрытыми две мишени. Проблески своих способностей начала показывать и Лиза Виттоцци, но, чтобы всерьез конкурировать с лучшими из лучших, ей необходимо почаще объединять хороший лыжный ход с меткой стрельбой.

В целом для итальянцев в преддверии домашнего этапа в Антхольце – Антерсельве и особенно Чемпионата мира IBU 2021 в Поклюке складывается весьма обнадеживающая тенденция.

Рекорды этапа Кубка IBU в Арбере

В открытии сезона Кубка IBU в Арбере приняло участие рекордное количество спортсменов: к финишу первого спринта пришли 129 женщин и 146 мужчин. Норвегия и Россия завоевали по две победы и в общей сложности пять призовых мест в двух спринтах; Татьяна Акимова победила дважды, а братья Андерсены – Александр Фьельд и Филип – по одному разу. Анастасия Шевченко, одна из звезд прошлогоднего Чемпионата мира IBU среди юношей и юниоров в Ленцерхайде, заняла третье и второе места, а также одержала победу в составе женской эстафетной команды. Мужскую эстафету выиграли представители Германии. Кубок IBU останется в Арбере еще на одну неделю, и многие звезды из числа юниоров собираются принять в нем участие и оставить свой след в истории.