4 мин.

Почему Вирер победила Экхофф и почему ЙТ Бё победил Фуркада?

Победители общего зачета Кубка мира BMW IBU сезона 2019/2020, мужчины и женщины, определились на последней стрельбе стоя последнего соревнования в Контиолахти, Финляндии. Под конец фантастического и самого необычного из сезонов Доротея Вирер набрала на семь очков больше, чем Тириль Экхофф, в то время как у ЙТ Бё оказалось на два очка больше, чем у Мартена Фуркада. Оба защитили заветные трофеи, которые выигрывали и в предыдущем сезоне. Поскольку 20 октября отмечается Всемирный день статистики ООН, мы изучили, как это произошло.

Женщины: Kак это произошло?

Вирер начала сезон 2019/2020 в эффектной манере, хотя в весенние и летние месяцы у нее едва ли было время проанализировать сезон 2018/2019, в котором она впервые выиграла титул лидера общего зачета и золото в индивидуальной гонке на Чемпионате мира IBU, а ее популярность на итальянском рынке взлетела до небес. В 1-м триместре ее процент попаданий составлял 87, а на лыжах она на 4 процента опережала средний показатель. У Экхофф был катастрофический старт сезона 2019/2020 в Эстерсунде, но потом удача повернулась к ней лицом: она впервые закрыла 20/20, выиграла гонку преследования в Хохфильцене и завершила 1-й триместр, стреляя с точностью 83% и демонстрируя скорость на 6 процентов выше среднего показателя. Во 2-м триместре норвежка улучшила свои результаты: точность в стрельбе составляла 87,5%, а скорость -5. Форма и здоровье Вирер слегка пошатнулись во 2-м триместре: меткость упала до 82%, а скорость осталась на -4. Затем начался Чемпионат мира в Антхольце-Антерсельве 2020, где Вирер встретилась с самой историей. Вирер подняла планку выше собственных средних показателей и стреляла с точностью 88,5% (в предыдущие три сезона ее средний показатель составлял 85,5%), сохраняла скорость на лучшем в карьере показателе -4 и в результате выиграла две золотые медали и одну серебряную. Экхофф, напротив, стреляла намного хуже своего среднего результата сезона 2019/2020 на тот момент (84,75%) и в соответствии со своим обычным средним показателем трех предыдущих сезонов, 75,7%. В результате в Антхольце-Антерсельве Вирер выиграла 210 очков Кубка мира, а Экхофф – 83. Более того, когда Экхофф держала Вирер на крючке перед последней стрельбой стоя в гонке преследования в Контиолахти, она стреляла лишь с 70%-ной точностью и позволила Вирер, меткость которой составила 75%, победить в общем зачете. В сезоне 2019/2020 Вирер сделала 462 выстрела и промахнулась в 80, а Экхофф сделала 423 выстрела и промахнулась в 78.

Один вопрос к алгоритмам по-прежнему остается открытым: до какой степени супербыстрая стрельба Вирер влияет на психику ее соперниц и сколько времени эта стрельба выигрывает в отдельном соревновании?

Мужчины: Kак это произошло?

ЙТ Бё начал сезон 2019/2020 как лучший биатлонист вне конкуренции: в 1-м триместре его меткость составляла 89%, а скорость -5. Фуркад пытался сравняться с ЙТ на огневом рубеже и на лыжах, несколько раз был очень близок, но его сильная сторона, спокойный ритм стрельбы, дала небольшой сбой, и он стрелял с точностью 88%. В отсутствие ЙТ Бё в первые две недели 2-го триместра Фуркад начал задавать свой собственный ритм: он стрелял с потрясающей меткостью 97% и бежал на -4. ЙТ выступал только на неделе в Поклюке, где закрывал 95% мишеней и по-прежнему бежал на -5. В Антхольце-Антерсельве 2020 оба великих спортсмена снискали новую славу. ЙТ поддерживал свою скорость выше -5, а Фуркад – на -4, норвежец стрелял с точностью 92,8%, а меткость Фуркада составляла 91,4%. В Антхольце-Антерсельве 2020 ЙТ набрал 208 очков перед двумя последними неделями сезона, а Фуркад – 187. В конце сезона меткость ЙТ оставалась на 89%, а у Фуркада – на 91%, Йоханнес бежал на -5,4, а Фуркад – на -4,3. ЙТ сделал 388 выстрелов и промахнулся 40 раз, у Фуркада – 405 выстрелов и всего 33 промаха.

С такими показателями, как в прошлом сезоне, Фуркад победил бы в общем зачете в любом другом сезоне Кубка мира BMW IBU, он был в своей лучшей форме. И все равно этого было недостаточно для ЙТ, который начнет сезон 2020/2021 как самый быстрый лыжник и лучший стрелок в составе.

Как победа в женском общем зачете соотносилась с победой в мужском общем зачете?

Чтобы победить в общем зачете и обогнать Фуркада на два очка, ЙТ Бё пришлось быть самым быстрым на лыжах (впереди Кантена Фийона Майе и Фуркада) и второй лучшим в стрельбе (позади Фуркада), принимая в расчет спортсменов, выступавших весь сезон и в среднем (учитывая только личные гонки) делавших около 37 выстрелов в неделю. Ведь для того, чтобы победить в общем зачете и обойти Экхофф на семь очков, Вирер достаточно было быть седьмой по скорости (-3,7; Экхофф была второй по скорости с -5,4) и только 26-й в стрельбе с меткостью 82% (Экхофф была лишь 43-й с меткостью 80%).

Эти данные показывают, что два топовых биатлониста соревновались на гораздо более стабильном высоком уровне, чем две лучшие биатлонистки.

© Международный союз биатлонистов (IBU)