7 мин.

Большие перемены, Тириль Экхофф

Погожим зимним деньком в гонке преследования в Хохфильцене 29-летняя Тириль Экхофф впервые за карьеру на Кубке мира BMW IBU закрыла все 20 мишеней. Ей потребовались считанные мгновения, чтобы испытать всю гамму эмоций. Казалось, крайне непредсказуемая норвежка наконец раскрылась, а собственный талант заставил ее принимать себя всерьез и раскрыть свой потенциал. Теперь ее было не остановить.

Старт не без ухабов

В ответ на вопрос, помогло ли блестящее выступление в женской эстафете на первом этапе сезона 2019/2020 в Эстерсунде забыть разочрование от спринта, где Экхофф промахнулась четырежды и оказалась на 40-м месте, и от индивидуальной гонки с пятью минутами штрафа и 29-м местом, Тириль ответила: "Не сыпьте соль на рану". По ее словам, и ветер, и отсутствие дневного света сказались на ее форме и настроении, и она ждет-не дождется вылета в Австрию. "Мне, как скандинавке, не следовало бы так говорить, но это то, что у меня сейчас на душе", - как всегда честно призналась она.

В спринте Хохфильцена Экхофф закрыла 8 мишеней из 10, на третьем этапе эстафеты вернула в строй женскую сборную и внесла весомый вклад в ее победу, а потом впервые выиграла пасьют с результатом 20 из 20.

"Сегодня я вообще-то не очень быстро шла на лыжах, так что сконцентрировалась на стрельбе", - поделилась Тириль. “Очень взволнована и до конца недели буду счастлива”.

Биатлонный караван отправился дальше, в Анси-Ле Гран Борнан. Тамошняя теплая сырая погода не испортила праздничного настроения французских болельщиков и не помешала Экхофф дальше совершенствовать форму.

Французский хет-трик

В Анси-Ле Гран Борнане Экхофф достигла новых высот: начала она с убедительной победы в спринте. Обязана ей она, по ее собственным словам, была подошедшей трассой и потрясающему чутью норвежских сервисеров. Затем пришла победа в пасьюте: меткость норвежки на «стойке» на протяжении четырех соревнований держалась на отметке 100%. «Мне везет», - говорила она.

"Хочу сказать спасибо моему тренеру Патрику за все тяжелые и скучные объемы, проделанные летом", - выразила она благодарность тренеру-итальянцу женской сборной Норвегии Патрику Оберэггеру. 

Летом Тирил действительно было любопытно, что Обереггер должен был сказать и научить ее.

"Цифры и статистика не могут рассказать все, особенно о человеке, а о характере, чувствах, страхах…! Я впервые узнал, как она познакомилась с биатлоном, работая с тренерами до меня", - прокомментировал Обереггер. "У нас было время, действительно много времени, чтобы обсудить, спорить и проанализировать, но всегда с одной целью: тренироваться как можно лучше. Затем мы начали оптимизировать процесс, оставляя хорошие вещи, настраивая другие, упрощая работу. Конечно, мы работали над некоторыми техническими аспектами ее биатлона, в частности со стрельбой, и это показало, но это была уверенность в себе, над которой нам нужно было работать больше всего".

"Поужинаю, высплюсь и попытаюсь повторить все то же в завтрашнем масс-старте", - вот ответ норвежки на вопрос, как она собирается сохранить настрой на победу.

Погода в масс-старте оставляла желать лучшего. Сервисерам вновь предстояло проделать трюк с лыжами, что опять удалось норвежцам. Йоханнес Бё рванул с самого старта, опередил всех преследователей и подкрепил выступление великолепной стрельбой (19/20). С учетом увиденного, Тириль решила следовать той же стратегии. Как и в пасьюте, норвежке покорилось 18 мишеней из 20 на огневых рубежах, но скорость не оставила ее соперницам не единого шанса: она на минуту и 24 секунды оторвалась от финишировавшей второй Доротеи Вирер. Представьте себе наглядно эту ситуацию: пока Тириль уже праздновала победу, Доротее до финиша оставалось ехать еще 900 метров (а это 7% от общей дистанции в 12,5 км): "Видела, как Йоханнес разделался с преследователями и решила попробовать применить его тактику".

Реклама 18+

А что насчет скучных летних тренировок?

"Летом я травмировала палец на ноге и сильно ударилась бедром, так что у меня с Патриком была куча времени на скучную отработу техники стрельбы. Конечно, рассчитываю, что удержу свою стрелковую форму как можно дольше", - рассказала Экхофф, у которой вдруг – неожиданно для самой себя – появились шансы на Большой Хрустальный глобус.

Ее скорость в Анси-Ле Гран Борнане повысилась как минимум на 6% (и выше), меткость составила 90% по сравнению с 76% в прошлом сезоне. К качественным изменениям такого масштаба надо привыкнуть – хорошо, что на носу были рождественские каникулы.

Тренировки на взводе

В компании подруги по команде Ингрид Ландмарк Тандревольд, с которой они очень близки, и вместе со своими бойфрендами они отправились в Антхольц, чтобы расслабиться в ожидании второго триместра Кубка мира, но в то же время не забывать о формуле победы: 'Есть, спать, повторять'. В первый день нового 2020 года ровно в 9 утра уроженец Южного Тироля Оберэггер постучался в дверь, и они отправились на тренировку.

"Так сразу может и не скажешь, но я на взводе, что касается тренировок", - объяснила Тириль в Рупольдинге, где победа в спринте принесла ей первую в карьере желтую майку лидера. Дубль она оформила в пасьюте с характерной меткостью в 90% и выше. Со второй по пятую неделю КМ Экхофф в среднем за гонку зарабатывала по 54 очка, в мастерстве ничем не уступая Йоханнесу Бё и Мартену Фуркаду.

"В биатлоне надо быть в потоке", - прокомментировала она в Рупольдинге изменения в технике своей стрельбы и вероятность того, что на огневые рубежи теперь всегда можно положиться. "Когда ты в потоке, все хорошо, а когда потока нет, все не столь удачно".

Поток иссяк

Пик формы за три недели до ЧМ IBU в Антхольце-Антерсельве опасен по меньшей мере по двум причинам:

1. Пик формы спортсмена значит, что его организм, дух и настрой черпают все резервы без остатка, что ослабляет иммуную систему;

2. Пауза в две недели между 6-м этапом Кубка мира BMW IBU и Чемпионатом мира IBU – большой перерыв в сезоне, за который может произойти все что угодно. 

Оба тезиса в случае Тириль оказались верными:

1. Она приболела на 6-м этапе Кубка мира BMW IBU в Поклюке и пропустила масс-старт.

2. В результате она выпала из упомянутого ей в Рупольдинге «потока» и провела провальные для себя личные гонки на Чемпионате мира. Ее меткость упала с более чем 90% до 78%; в спринте она заняла 59-е место, в пасьюте – 20-е, в индивидуальной гонке – 15-е, а в масс-старте – 7-е. В довершение ко всему прочему она уступила желтую майку лидера Вирер.

"В преддверии Антхольца Тириль не смогла остаться в строю. Конечно, изготовка на огневом рубеже у нее по сравнению с прошлыми сезонами значительно улучшилась, но она человек настроения. Проблемы начинаются, если настроение у нее не совпадает с формой", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Оберэггер во время 7-го этапа Кубка мира BMW IBU в Нове-Место-на-Мораве, там, где стремительно нарастала вероятность предварительного окончания сезона из-за пандемии коронавируса. В масс-старте Нове-Места Экхофф выиграла с результатом 19 из 20. Вымотанная физически и эмоционально, Вирер ничего не могла ей противопоставить. Так что решающая схватка произошла в пасьюте Контиолахти на последнем огневом рубеже. Перед выходом на последнюю «стойку» Тириль лидировала. В то время как Вирер на автопилоте подходила к рубежу, надеясь на чудо, Экхофф первым выстрелом закрыла мишень, но потом дрогнула. На стрельбище дули порывы ветра – норвежка стала выгадывать время для каждого выстрела и промахнулась трижды. Этим не преминула воспользоваться Вирер, вырвав себе вторую победу в общем зачете подряд.

Теперь Тириль знает, каково быть на самой вершине биатлонного мира. Сможет ли она вновь забраться на нее по итогам сезона 2020/2021?

© Международный союз биатлонистов (IBU)