8 мин.

Дениз Херрман блистает. Чемпионат Германии

Дениз Херрман была настоящей звездой Чемпионата Германии на прошедших выходных в Альтенберге. Херрман доминировала три соревновательных дня, показав превосходную скорость и впечатляющую стрельбу в спринте и гонке преследования. В воскресенье днем настало время подвести итоги: Херрман сделала впечатляющий дубль в спринте/пасьюте и выиграла бронзу в короткой индивидуальной гонке, уступив молодой Янине Хеттих.

Мужские соревнования прошли по-другому, с тремя разными победителями: Йоханнес Донхаузер выиграл короткую индивидуальную гонку, Доминик Шмук – спринт, а Симон Шемпп стал лидером гонки преследования.

Спринт/пасьют в этот уикенд прошли один за другим: в мужском составе была острая конкуренция, а вот Херрман со своим мастерством на трассе не оставляла соперницам ни шанса.

Короткие индивидуальные гонки

После долгого лета тренировок у сборной Германии и гостей, среди которых были мужчины из команды Швейцарии, мужчины и женщины из Чехии и Андрей Расторгуев из Латвии, стартовал новый сезон. Соревнования начались в пятницу, с коротких индивидуальных гонок – стояли умеренные +16С, небо было облачным, легкий ветер гулял на огневом рубеже. Отличная стрельба была ключом к попаданию на две верхние строчки и в женской гонке на 12,5 км, и в мужской на 15 км.

Молодежь впереди: Хеттих лидирует у женщин

Среди девушек поначалу лидировала Янина Хеттих: самая молодая участница немецкой команды 1А заняла верхнюю строчку. 24-летняя Хеттих с единственным промахом на последней стрельбе стоя пересекла линию финиша чемпионкой Германии, преодолев дистанцию за 37:42.1. Марен Хаммершмидт продолжила свое возвращение в элиту, финишировав второй с отставанием на 14,4 секунды и также с одним промахом. Третье место досталось Дениз Херрман с отставанием на 1:03.1 и пятью 45-секундными штрафами. Херрман, как всегда, уверенно доминировала на трассе, справившись со сложной трассой Альтенберга на 1:56 быстрее, чем победительница Хеттих.

Маркета Давидова была лучше всех от приглашенной Чехии, финишировав 11-й с пятью промахами.

Идеальная победа Донхаузера

Как и в женском соревновании, в мужской короткой индивидуальной гонке лидировала молодежь: 23-летний Йоханнес Донхаузер стрелял без промахов и выиграл титул чемпиона Германии за 37:30.8. Его товарищ по команде Доминик Шмук сравнялся с ним на огневом рубеже, но финишировал на 27,4 секунды позже и занял второе место. Третье досталось обладателю серебра в эстафете ЧМ IBU 2020 Роману Ресу, промахнувшемуся по одному разу на первой «лежке» и последней «стойке» и отставшему на 1:35.2.

Четвертое место занял Бенедикт Долль, допустивший четыре промаха. Как и Херрман, он был самым быстрым на трассе - на 30,2 секунды быстрее Арнда Пайффера, который также допустил четыре промаха и занял 9-е место. Долль был в восторге от своей лыжни, сказав: «Длинный подъем здесь в Альтенберге – это моё; нужно стрелять лучше, чтобы попасть в топ-три». Лучший результат среди гостей показал Адам Вацлавик из Чехии, занявший 12-е место с пятью штрафами и отставанием на 3:54.2.

Спринты

Херрман: от начала до конца

Херрман начала свой большой уикенд с уверенной победы в спринте, где она не допустила ни одного промаха и долетела до финиша за 19:47. Она лидировала от начала до конца, и никто с ней всерьез не конкурировал, несмотря на хорошую стрельбу у многих женщин. Мастерство бывшей лыжницы было очевидно: занявшая второе место София Шнайдер отстала от нее на 1:13.8, несмотря на всего один промах. Франциска Пройсс сравнялась со Шнайдер на стрельбище, но финишировала третьей, отстав на 1:23.1. Победительница индивидуальной гонки Хеттих также допустила один промах и заняла четвертое место, отстав на 1:46.1. Херрман была «счастлива защитить титул в спринте» с помощью «идеального выступления».

Давидова снова оказалась лучшей среди гостей, заняв восьмое место с отставанием на 2:23 и тремя промахами. Ее соотечественница Йессица Йислова заняла девятое место, допустив один промах и отстав еще на четыре секунды.

Первый титул у Шмука

Мужской спринт стал напряженной схваткой между Шмуком, которому в итоге досталось золото, и Доллем. Благодаря чистой стрельбе Шмук немного опередил соперника и справился с дистанцией за 24:25.3. Долль лидировал на раннем этапе, без промахов отстрелявшись лежа и показав высокую скорость на трассе. Но промах стоя и штрафной круг оказались слишком большим препятствием, и Долль финишировал вторым, отстав на 3,4 секунды. Филипп Хорн занял третье место, допустив два промаха и уступив лидеру 24,2 секунды. Ветераны Симон Шемпп и Арнд Пайффер наступали Хорну на пятки, отстав на 29,7 и 31 секунду и обеспечив себе хорошие позиции в гонке преследования.

Чех Якуб Штвртецки занял девятое место, допустив два промаха и отстав на 1:07.4, а швейцарец Беньямин Вегер финишировал 11-м с одним промахом и отставанием на 1:18.9.

Гонки преследования

Херрман никому не оставляет шансов

Уверенное лидерство Херрман в спринте переросло в сокрушительную победу в гонке преследования: первоначальные 1 минута 13 секунд отрыва к финишу превратились в 3:39.2 – преодолев дистанцию за 29:31.3, она сделала дубль в спринте/пасьюте. На огневом рубеже биатлонистка лидировала так же уверенно, как и на трассе: чисто справилась с тремя огневыми рубежами, прежде чем допустить единственный промах на последней стрельбе стоя. Франциска Пройсс заняла второе место с четырьмя промахами. Победительница пятничной короткой индивидуальной гонки Хеттих заняла третье место с тремя промахами и отставанием на 3:44.9.

Давидова, также с тремя промахами, снова была лучшей среди гостей: финишировала всего на одну строчку ниже Хеттих с отставанием на 4:14.7. Ее соотечественница Луция Харватова с тремя промахами совершила самый большой прорыв дня, перепрыгнув с 13-го на 7-е место, ее отставание составило 4:27.1.

Шемпп защищает титул в пасьюте

В мужской гонке преследования Симону Шемппу хватило лыжной скорости, чтобы подняться с четвертого места на старте на первое и защитить свой титул чемпиона Германии, завоеванный в прошлом сентябре, за 31:38.2. Шемпп допустил два промаха: один – на второй стрельбе лежа и еще один – на первой “стойке”. Второе место досталось Роману Ресу с одним промахом и 29,1-секундным отставанием. Филипп Хорн, как и в спринте, занял третье место с четырьмя промахами и 42,7-секундным отставанием.

Михал Крчмарж из Чехии стал лидером среди гостей, заняв 7-е место с четырьмя промахами и отставанием на 1:17.5.

Выводы

И в мужских, и в женских соревнованиях молодые спортсмены и спортсменки показали многообещающие результаты, доказав, что немецкий конвейер продолжает поставлять таланты.

Три соревнования ясно показали, что Херрман продолжает прогрессировать на огневом рубеже; побольше результатов 29-из-30 – и она сможет подняться еще выше, чем третье место в прошлогоднем общем зачете Кубка мира. Помимо нее убедительно выглядела Пройсс, а Хеттих казалась готовой к большим шагам на Кубке мира BMW IBU.

Что касается мужчин, стабильные результаты, свидетельствующие о постоянстве, показали Рес и Хорн. Похоже, что Рес готов войти в команду Кубка мира, а Хорн может занять место получше, чем 18-е в мужском общем зачете Кубка мира в прошлом сезоне. Долль был силен как никогда на трассе, но ему по-прежнему не хватает стабильности в стрельбе. Шемпп снова доказал, что у него есть все необходимое, чтобы возглавить мужскую команду, а Шмуку, возможно, пора «выпуститься» с Кубка IBU.