6 мин.

На пороге славы

Последний день прошедшего сезона Фийон Майе стоял в микст-зоне расстроенным. В пасьюте он финишировал вторым, всего в 2,9 секунды от уходящего на покой победителя Мартена Фуркада. Но только первое место либо финиш соотечественника Эмильена Жаклена на два места ниже могли бы принести Фийону Майе Большой Хрустальный глобус, чего не случилось: Жаклен стал третьим и взял Малый глобус в зачете пасьютов с преимуществом в два очка.

Потом появился Логинов

Несколькими неделями раньше Фийон Майе расплылся в улыбке на финише спринта Чемионата мира IBU в итальянском Антхольце. Один промах не помешал французу удержать 13- и 16-секундное преимущество над закрывшими все мишени Фуркадом и Тарьеем Бё соответственно, а Йоханнес Тиннес Бё отстал от него на 17,4 секунды с одним промахом, не сумев ничего противопоставить отличной форме Кантена. Золото, казалось, было у Фийона Майе в кармане – все топы в хорошей форме стартовали в начале спринта.

Но у Александра Логинова были свои планы. Терапия травмы локтя на протяжении почти что всего лета не дала ему возможности соревноваться на равных с топами до Антхольца. В последнем перед ЧМ спринте на этапе в немецком Рупольдинге он финишировал 11-м. Вопреки ожиданиям Логинов в Антхольце выбил 10 из 10, показал вторую скорость прохождения трассы и забрал золото с преимуществом в 6,5 секунды, причем под стартовым номером 43. В итоге Фийону Майе досталось серебро, к которому он добавил еще одно в масс-старте, улучшив таким образом свой прошлогодний результат с первого для себя ЧМ IBU в шведском Эстерсунде, где выиграл бронзу в спринте и пасьюте.

Долгое ожидание первой победы

Свой потенциал по завоеванию топовых мест и улучшению скорости Фийон Майе начал демонстрировать в сезоне 2018/2019 гг. Тогда в масс-старте на этапе Кубка мира BMW IBU в Антхольце он бросил вызов непобедимому Йоханнесу Бё и впервые в карьере выиграл соревнование столь высокого уровня. Он знал: права на ошибку нет, если соревнуешься со спортсменом, которы в итоге закончил тот сезон с рекордными 16 победами. 

"На последней стойке ноги у меня дрожали очень сильно. Стратегии по борьбе с Йоханнесом у меня не было, надо просто закрывать все мишени и надеяться на его промахи, а потом постараться удержать лидерство, если оно есть, при уходе на последний круг. Сегодня мне это удалось, чем я очень доволен. Прежде я 12 раз попадал на подиум; впервые подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета – вот была огромная задача на сезон", - прокомментировал Фийон Майе.

Впоследствии в том сезоне он выиграл еще и пасьют в американском Солджер Холлоу. Свою победу он отметил пересечением финишной черты задом наперед. В той гонке преследования он вновь закрыл 20 мишеней из 20. Это был очередной знак: максимум из своей формы француз извлекает, если речь идет о схватке один на один, если можно непосредственно следить за развитием гонки, увидеть, кто блистает, а кому гонка не задалась, и, если представится возможность, выложиться по максимуму.

"Не могу сформулировать, чем именно мне подходят пасьют и масс-старт. Кажется, в биатлоне мне нравится конфронтация", объяснил Кантен.

По обыкновению, за победами Фийона Майе в сезоне 2018/2019 гг. стоит эмпирическое объяснение. По сравнению с прошлыми сезонами он значительно улучшил точность стрельбы: к концу 2018/2019 она достигла 87%, т.е. улучшилась на 6 пунктов по сравнению с предыдущими сезонами. На лежке его показатели возросли с 79% до 84%, а на стойке – с 83% до целых 90%: всего на один процент ниже, чем у лидера по этому показателю Ларса Хельге Биркеланна с 91%. В предсезонную подготовку 2018 г. Фийон Майе много работал над техникой стрельбы и над тем, как не обращать внимания на внешние раздражители, как игнорировать шум трибун и отбросить разочарование после промаха. 

"На стрельбище я нашел комфортное для себя положение", объяснил Кантен перед началом прошлого сезона.

843 очка и абсолютно разные подоплёки

Сезон 2018/2019 Фийон Майе завершил на третьей строчке Общего зачета с 843 очками в 419 очках от победителя Йоханнеса Бё. В среднем за соревнование в сезоне француз зарабатывал 36,65 очка по сравнению с 54,87 очками Йоханнеса Бё. По меткости в сезоне Фийон Майе опередил норвежца на 2%, но скорость Бё сделала того недосягаемым для соперников. В сезоне 2018/2019 Бё в среднем проходил трассу на 6% быстрее, а Кантен – на 3%. Простые подсчеты показывают, что это означает: в том сезоне норвежец в каждой гонке стартовал с преимуществом по меньшей мере в 300 метров от Фийона Майе.

 "На текущем этапе я не понимаю, как побить Йоханнеса Бё или как сравняться с ним по скорости. Мне надо тренироваться изо всех сил, чтобы повысить скорость и просто даже начинать задумываться об этом", размышлял вслух Кантен в Осло-Холменколлене на финише сезона 2018/2019, когда, казалось, никому не по силам бросить вызов норвежцу. Но было заметно, что Кантен не прочь ввязаться в эту кажущуюся безнадежной борьбу.

По итогам сезона 2019/2020 Фийон Майе стал третьим в тотале, вновь набрав 843 очка, в этот раз отстав от победителя Бё на 70 очков. Стоит отметить, что этот сезон завершился досрочно – на неделю раньше из-за эпидемии коронавируса; в зачет пошли результаты не 23 (как в предыдущем сезоне), а 19 соревнований. Таким образом, Фийон Майе зарабатывал 44,14 очка за гонку, что на 7,5 очка больше по сравнению с предыдущим сезоном. Бё записывал в свой актив 53 очка за гонку. Бё вновь проходил трассу в среднем на 6% быстрее, а Кантен поднял свой показатель до 5%. Бё нарастил меткость до 89% в сезоне 2019/2020, а Фийон Майе ухудшил этот показатель на 1% до 86%. Тем не менее, француз продвигался вперед. Это было заметно по красноречивым взглядам Фийона Майе: он хотел – возможно, робко – но большего.

Сезон был великолепным, но...

"По многим аспектам сезон был великолепным", сказал Фийон Майе в Контиолахти. "С другой стороны, я потерял золото в антхольцском спринте, я боролся за тотал до последнего и упустил шанс в пасьюте, стал вторым в зачете спринтов и масс-стартов и третьим в зачете индивидуальных гонок. Поэтому я в то же время расстроен. Но, как говорится, таков биатлон: ты либо выигрываешь, либо проигрываешь. Это очень эмоциональный вид спорта, который мало что прощает и который я люблю. Я буду тренироваться еще усерднее, чтобы в следующем сезоне постараться стать еще лучше".

В мужской эстафете на Чемпионате мира IBU в Антхольце Фийон Майе бежал заключительный этап и принес Франции золото после 19 лет ожидания. Тогда еще никто не догадывался, что Фуркад скажет «адьё» в конце сезона и что золото эстафеты окажется последней недостающей драгоценностью в собранной им короне. Фийон Майе многому научился у своего великого соотечественника. Теперь, когда в команде больше не будет доминирующего присутствия Фуркада, Кантен, зная, что наращивает свои результаты от сезона к сезону, имеет все шансы на то, что ему удастся сделать последний шаг и превратить сезон 2020/2021 в золотой для себя.

© Международный союз биатлонистов (IBU)