7 мин.

Тарьей Бё: возвращение к тренировкам

Третья неделя июня застала Тарьея Бё в Лиллехаммере, где мужская команда Норвегии, одна из биатлонных топ-сборных, провела свой первый тренировочный выезд. Этой весной недостатка в изменениях не было: дома все задержались намного больше обычного, прибавилось свободного времени. Но теперь ветеран норвежского биатлона вернулся в знакомые места для подготовки к грядущему сезону и нашел время поделиться размышлениями о тихой весне, молодежи в команде и энтузиазме тренеров.

Сбор со всеми мерами предосторожности

Вообще-то сбор в Лиллехаммере уже второй по счету в межсезонье. Первый прошел пару недель назад в Осло: «Там мы тренировались все вместе, но жили по отдельности, каждый у себя дома. А здесь у нас первый официальный сбор с соблюдением всех мер предосторожности: разместились в номерах по одному; с нами живет повар, он полностью отвечает за питание и подает каждому индивидуально отдельную порцию на тарелке, так что с нами контактирует только один человек. Существуют определенные правила, на выполнении которых федерация строго настаивает, чтобы обеспечить безопасность». Тарьей признается: «Теперь-то все могут на собственной шкуре испытать, каково нам, биатлонистам, приходится в сезоне, во время переездов с места на место, когда мы, заботясь о своем здоровье, не перестаем мыть и дезинфицировать руки и держимся подальше от простуженных людей». Он смеется: «Теперь все прочувствовали, как мы живем зимой!»

Хеппи-энд сезона

На вопрос о мыслях по поводу финала прошедшего сезона Тарьей отвечает: «Честно говоря, нам по сравнению с другими видами спорта повезло. Наверно, только в Финляндии тогда еще можно было провести гонки, и наш сезон закончился справедливо – посмотрите только на другие виды спорта, где пришлось спешно определять победителя в аналоге нашего общего зачета. Для нас, для мужчин и женщин, все сложилось справедливо, и у меня нет чувства, что нас чем-то обделили. Может, для Мартена, который хотел подвести свою команду к последней неделе сезона, ситуация была непростой, но, с другой стороны, как замечательно для него сложилось, что он победил в своей последней гонке спустя 10 лет после первой победы на том же самом месте. Для него это стало хорошим окончанием». 

Ни на что не похожая весна

Этап в Осло, который должен был пройти после Контиолахти, был отменен: «Абсолютно непривычная ситуация. Обычно по завершению сезона мы, усталые, разъезжаемся по домам и потом уходим в отпуск, то есть переезды продолжаются, хотя голова и отдыхает; происходит множество событий. Но не этой весной: не происходило ровным счетом ничего! Было очень странно: в отпуск съездить нельзя, нельзя никуда ни ходить, ни работать со спонсорами, ни встречаться с друзьями и родственниками. Мне важно повидаться с родными и близкими, обычно это моя основная цель, но ничего не вышло. Мы просто бесцельно сидели дома. Не было ни тусовок, ни отпуска, так что, думаю, все спортсмены сейчас в намного лучшей форме, чем это обычно бывает в мае и июне!»

Кем я хочу стать

Мы задали Тарьею вопрос, освоил ли он какие-нибудь новые навыки прошедшей весной. Призадумавшись, он ответил: «Мой младший брат – плотник; мы купили квартиру и вместе с ним делали ремонт. Мне понравилось, но не уверен, что буду этим заниматься после спорта. Выступать мне осталось не так много лет, может, вам устроить голосование в инстаграме насчет вариантов моих будущих занятий!»

Лыжный отпуск в Норвегии

В результате весенних ограничений новый тренировочный сезон начался рано: «С середины апреля я начал наращивать активность, а с первого мая пошли тренировки раз в день. До этого мы с моей девушкой две недели прожили за городом, в моем новом доме, и много катались на лыжах, но не для тренировки, а для удовольствия. В первый же день, когда разрешили переезды, мы туда и отправились, так что можно сказать, что отпуск я провел в Норвегии».

Разнообразие

В чем секрет весенних и летних тренировок? Ответ Тарьея – разнообразие: «Весной мне не хочется сосредотачиваться на чем-то одном, люблю разнообразие. Бег, велосипед, лыжероллеры коньковым и одновременным ходом, силовые тренировки – начинаю с чистого листа. Осенью, наоборот, обязательны специфичные для биатлона тренировки, на лыжероллерной трассе с винтовкой за спиной. С возрастом я начал больше прислушиваться к своему организму, тренируюсь много, когда тело хорошо реагирует, и меньше, когда чувствую усталость. Думаю, в этом я достиг определенных успехов; не дохожу до предела возможностей каждый день».

«Тренируюсь не для галочки»

По мере накопленного с годами опыта менялись и принципы биатлониста: «В юные годы всегда энергично берешься за любую работу, и все тренировки срабатывают. Непонятно, что правильно, ведь с течением времени ситуация меняется. Я тренируюсь не ради самих тренировок, от такого подхода нужного эффекта не получить. Надо слушать свое сердце. Если сомневаешься, лучше не делай. Это не проявление слабости, а показатель ума».

Прирожденный бегун

На сборе в Осло Тарьей выиграл первую контрольную беговую тренировку межсезонья, пробежав 3 км на стадионе за 8 минут 54 секунды: «Неплохой результат, в особенности для мая. Бег мне легко дается. Осенью мы обычно мало занимаемся бегом, потому что тогда идут уже чисто биатлонные тренировки, где-то с сентября. Соревнования по бегу мне всегда нравятся».

Тренерам мотивации не занимать

На первой неделе текущего сбора тренер Зигфрид Мазе числился «пропавшим без вести», так как застрял у себя во Франции из-за запрета путешествий во времена пандемии коронавируса. Тренировочные установки по стрельбе на начало межсезонья он передавал с помощью компьютерных видеозвонков: «Очень непривычная ситуация. Тренер женской сборной, Патрик Обереггер, нас выручал – он проживает в Норвегии, так что все получилось неплохо. Забавно было видеть Зигфрида только на мониторе компьютера; для него было очень важно присутствовать хоть так. Он очень хороший тренер. У спортсмена на протяжении биатлоннной карьеры сменяется много тренеров, некоторые хотят свести свое присутствие к минимуму, а Зигфрид, наоброт, хочет быть с нами по максимуму, все время. У него на лице было написано разочарование от этой ситуации. Здорово видеть его высокую мотивацию. Они с Эгилем (Кристиансеном) замечательные тренеры, оба работают на таком высоком уровне. У них за плечами работа с великими спортсменами, а их профессиональные и личные навыки позволяют им концентрироваться на самом важном. Мы с ними сотрудничаем уже несколько лет, и ощущения очень комфортные».

Молодая поросль

В свой 31 год обладатель титула победителя общего зачета Кубка мира 2011 года – самый старший в норвежской сборной. «Возраст не ощущается, его замечаешь, только когда приходит талантливая молодежь. Внезапно начинаешь бороться со вчерашними юниорами. Они многому учатся на каждом занятии с Эгилом и Зигфридом. Ингода хочется вернуться назад в прошлое, чтобы так же улучшать свои результаты изо дня в день. Помню, как пришел в команду в 2009 году и проделал тот же самый путь. На каждом сборе я потихоньку продвигался вперед, к лучшим парням в команде. Казалось, что каждая минута вложенных тренировок с лихвой окупалась. А с возрастом это перестает работать. Здорово наблюдать за прогрессом молодежи; этой зимой Стурла (Лерейд) и Йоханнес Дале должны здорово улучшить результаты».

Эта странная весна теперь осталась позади; сейчас тренировки в полном разгаре. Из всей ситуации Тарьей сделал для себя вывод: «Отпуск и тусовки отменились, а значит, и скорость хода в начале сезона, и его первые гонки будут лучше!»

© Международный союз биатлонистов (IBU)