5 мин.

Всемирный день велосипедиста: вместе с биатлонистами - на дороге и в горах

Всемирный день велосипедиста ООН открывает первую неделю лета; как раз вовремя, учитывая, что велосипеды – это значительная часть летней подготовки. На шоссе или в горах, как заметил на прошлой неделе Лукас Хофер в своем посте в инстаграме, «Сезон велосипедов открыт!»

 

Дилемма: дорога или горы?

Многие биатлонисты живут и тренируются в лучших локациях для шоссейных и горных велосипедов, и летняя дилемма неизбежна. Что выбрать: долгую поездку по ровной дороге через фермы и поля с медленными подъемами и быстрыми спусками? Или красоту и тишину лесных дорожек с ручьями, каменистыми участками и живописными видами? Клемену Бауэру решение дается непросто. «Это привилегия – возможность включать столько велотренировок в мои сессии. Я не мог выбрать между шоссейным и горным велосипедом; я люблю их одинаково».

Маркета: “Одиночные трассы и адреналин”

А вот у чешской биатлонистки года Маркеты Давидовой сомнений нет: “Я обожаю маленькие лесные дорожки. Мне нравятся все одиночные трассы в горах; спуски – мои любимые, потому что я люблю скорость и адреналин». Эмильен Жаклен полностью согласен, признаваясь: «Я молодой, так что я люблю ездить в горах, особенно в Веркоре, потому что пейзажи такие красивые».

 

Горы и дороги

Чемпион мира в гонке преследования Дмитрий Пидручный признается, что предпочитает горные трассы, но проводит больше времени на дороге. “Я бы предпочел ездить на горном велосипеде где-нибудь в лесу, месить грязь, получать адреналин. Но в целом, как выясняется, я провожу больше времени на дороге”. Бельгиец Флоран Клод выбирает компромиссный вариант: “Шоссейный велосипед до июля, затем горы”.

 

Команда Беларуси выбирает шоссе

Белорусская команда, по словам олимпийской чемпионки в эстафете Динары Алимбековой, пропускает езду по бездорожью: “Все тренировки мы проводим на дороге. Я не могу вспомнить, когда в последний раз тренировалась на горном велосипеде. Дома мы в основном тренируемся на трассе Минск-Вильнюс».

Алимбекова: “Перевал Стельвио – главное впечатление”

Будь то шоссе или горы, у каждого спортсмена есть любимый маршрут или тур, причем зачастую он находится далеко от дома и привычных троп, в “экзотичных” местах тренировочных сборов. Алимбекова признается, что в основном ровная местность Беларуси сильно отличается от ее фаворитов, один из которых – в Бормио, Италии. «Мне нравятся горы, ехать мимо красивых озер по серпантину. Это очень приятно, и время пролетает незаметно. Ехать по перевалу Стельвио (с 48 крутыми поворотами) – мое главное впечатление, хотя это сложно и опасно».

 

Дестье и Жаклен: фанаты Тур де Франс

Олимпийский чемпион в смешанной эстафете Симон Дестье любит шоссейный велоспорт - он большой поклонник разных маршрутов и подъемов Тур де Франс. Он остановился, чтобы сделать фотографию на вершине Коль дю Гран Коломбье. «В Тур де Франс можно увидеть все лучшее во Франции».

Его коллега Жаклен - тоже горячий поклонник ТДФ. “Мой любимый маршрут – подъем на Альп-д’Юэз, возможно, самый знаменитый подъем в мире», - говорит он.

 

 

Поездки по Ле Лаванду

У Клода есть любимый маршрут во Франции “в Ле-Лаванду (в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег). Это идеальное место для начала нового сезона на шоссейном велосипеде: рядом море, маленькие горы совсем близко, ландшафт чудесный и всегда светит солнце”.

 

 

От дома до Истрии

Бауэр предпочитает длинные туры из пункта А в пункт Б или долгие круговые маршруты - но они должны быть сложными, как поездки Алимбековой по Стельвио. «Я люблю ездить от моего дома до Истрии в Хорватии, по дороге к морю я вижу родные горы». 

От Обертиллиаха до Гроссглокнера

Команда Украины обычно проводит пару сборов в Австрии, в Рамзау или Обертиллиахе. Они любят особенный маршрут: “Мы едем из Обертиллиаха до Гроссглокнера. Это примерно 120 км до дороги Гроссглокнера плюс еще 30 километров обратно, прежде чем тренеры подхватят нас”.

 

 Будь то прохладная тенистая дорога в Доломитовых Альпах, поездки по ровным трассам Беларуси или лавирование по крутым подъемам во Франции, нет никаких сомнений, что сегодня сотни биатлонистов будут крутить педали, отмечая Всемирный день велосипедиста.

 

© Copyright  - IBU International Biathlon Union