Тириль Экхофф - к победе на последнем круге

Норвежка Тириль Экхофф, допустив один промах, пролетела последний круг женской сокращенной индивидуальной гонки на 12,5 км и одержала свою дебютную победу в личном первенстве. Она и Йоханнес Тиннес Бё принесли Норвегии все золотые медали в первой сокращенной индивидуальной гонке Кубка мира. Экхофф, преодолевшая дистанцию за 36:32.9, на 9,8 секунды опередила чисто стрелявшую соотечественницу Маркету Давидову, которая заняла второе место. Итальянка Лиза Виттоцци, также с чистой стрельбой, заняла третье место с отставанием на 20,9 секунды.

Особенная победа

Экхофф призналась, что золото много для нее значит: “Я не смогла сдержать эмоций, потому что никогда не думала, что выиграю индивидуальную гонку”. Она также рассказала о своей подготовке в Кэнморе: “Я много ходила по магазинам и ела; занималась несерьезными вещами”.

Немка Франциска Хильдебранд финишировала на четвертом месте (ее лучший результат в сезоне) с чистой стрельбой и отставанием на 47,8 секунды. Соотечественница Экхофф, Ингрид Ландмарк Тандревольд, заняла пятое место с одним промахом, отстав на 1:05.8. Немка Ванесса Хинц с одним промахом заняла шестое место с отставанием на 1:18.5.

Облака; группа из пяти

К началу женской гонки небо затянулось облаками, а термометр показывал -12С. Облака, пришедшие из-за гор, привели к порывам ветра на стрельбище. Впрочем, даже коварный ветер не помешал большинству топовых биатлонисток, в числе которых - Кузьмина, Фиалкова, Вирер, Давидова и Экхофф в промежутке 10 секунд, закрыть все мишени в стрельбе лежа.

Вирер на вершине

Виттоцци раньше всех в группе справилась с первой стрельбой стоя без промахов. Давидова повторила ее результат и вышла вперед.

Вирер добавила свое имя к группе “10-из-10”, оказавшись лидером первой тройки, теперь бежавшей в промежутке 2-х секунд. Тандревольд и Хойниш стреляли чисто и отставали на 10 секунд.

Хильдебранд под номером 44 была первой из поздно стартовавших биатлонисток, атаковавших лидеров; она закрыла 10 из 10 и после двух огневых рубежей претендовала на серебро.

*Поворотный момент*

Вторая стрельба лежа перевернула игру.

Виттоцци и Давидова стреляли чисто и занимали 1-2 места,

Тандревольд, тоже без промахов, бежала третьей.

Вирер с трудом зарядила патроны, а затем промахнулась в двух выстрелах, потеряв шансы на медаль. Экхофф, после промаха стоя, продолжала стараться на трассе; она без промахов справилась с третьей стрельбой и поднялась на третью строчку, опередив молодую соотечественницу.

На 10 секунд позади

Молодая чешская звезда продолжила неспешную, но чистую стрельбу на последнем рубеже, как и Виттоцци. Обе ушли на последний 2,5-километровый круг в промежутке 4,2 секунд, Экхофф отставала от лидера на 10 секунд.

Первая победа в сезоне

Давидова, известная медленной стрельбой, но высокой скоростью на трассе, нагнала 7 ценных секунд на последнем круге и оторвалась от Виттоцци.

В то же время Экхофф была в ударе, на 20 секунд опережая Давидову; она перехватила лидерство на последней отметке и одержала первую победу в сезоне. Экхофф рассказала про последний круг и свое выступление: “Я очень довольна гонкой. Я сделала то, что собиралась. Сегодня я была биатлонисткой, а не лыжницей, которая пытается стрелять… Я была сильной на последнем круге”.

Теплая комната и ванна

В этот холодный день Давидова думала о том, чтобы вернуться в отель: “Гонка была тяжелой из-за мороза. Я мечтаю о теплой комнате и ванне”. Она добавила: “Сегодня я впервые закрыла все мишени, так что я очень счастлива”.

Запоздалый подарок на день рождения

Виттоцци, которая отметила 24-летие 4-го февраля, призналась, что медаль стала “идеальным подарком…

"Мне подходит этот формат [индивидуальной гонки]. Я счастлива и удовлетворена”.