7 мин.

Ямайка-мама. История Клейтона Дональдсона, который в субботу дебютировал за сборную Ямайки

Пока Демарай Грей думал, выступать за сборную Ямайки или нет, Клейтон Эндрю Дональдсон даже не сомневался. Уроженцу Брэдфорда уже 31 год и он впервые получил вызов в стан "рэгги бойз".

Клейтон родился 7 февраля 1984 года в Брэдфорде и вырос в индустриальном районе Маннигам (Manningham). Когда-то это был старый еврейский район, потом там жили немцы, ну а в 60-х сюда стали перебираться эмигранты с Ямайки и из Азии. В принципе, для английских гетто подобная история популярна.

В детстве Клейтон болел за Брэдфорд, где и начал играть в футбол. Было это в конце девяностых и тогда "задиры" были амбициозной командой, которую тренировал Пол Джуэлл (помните такого тренера?). В сезоне 1998 – 1999 они заняли вторую строчку и вышли в Премьер-Лигу. В общем, требования к брэдфордской молодежи были серьезные и Дональдсону контракт не предложили. 

Джуэлл

Где ты теперь, Пол?

Подобрала Клейтона академия Халл Сити. "Тигры" в те времена были клубом-середняком третьего дивизиона, так что на повышение молодой страйкер не пошел. Контракт с ним подписали, однако практически сразу отправили по арендам в региональные лиги, где также много игрового времени он не получил и в 2005, когда истек контракт с Халлом, Дональдсон вновь остался без клуба.

Дональдсон времен Халла

Дональдсон времен Халла. В принципе, парень сильно не изменился внешне.

В июне 2005 года Дональдсон подписал контракт с Йорк Сити, который выступал тогда в Футбольной конференции. Клейтону был 21 год, он был голоден до игры, Билли МакЭван поверил в него и форвард оправдал доверие.

Дональдсон в Йорке

Забивать он начал фактически сразу, наколотив 24 мяча за сезон. В 2006 году контракт с Йорком у Дональдсона заканчивался и команды разного калибра, начиная с Хиббернианс и Вульверхэмптона и заканчивая Петерборо Юнайтед стали проявлять интерес к Клейтону. Контракт продлевать он отказался, и это был знак того, что он уйдет зимой. Однако руководство Йорк Сити неожиданно отказалось от бида в 500 тысяч, предложенного Сканторпом. Началась мелодрама местного разлива, когда Клейтон подписал предварительное соглашение с Хиберниан, а так как ему не было 23 лет, то Йорк мог вообще ничего не получить за форварда. Как следствие, Дональдсон даже был отстранен от игры на некоторое время. Но затем вернулся и завершил сезон с показателем 26 голов за Йорк, 24 из которых были забиты в Конференции, став третьим голеадором лиги. Первое место тогда досталось Полу Бенсону, забившему 28.

 

Хибс в сезоне 2007-08 были командой, которая потеряла Скотта Брауна, Стивена Уиттакера и Дэвида Мерфи. Последний, напомним, на долгое время стал футболистом Бирмингем Сити. Однако в рядах "хибс" остался Стивен Флетчер, который и стал лучшим бомбардиром сезона, забив 14 мячей. Дональдсон был подписан как форвард "второй руки" и со своими обязанностями справился — шесть мячей в 21 матче, в том числе и хет-трик во встрече с Килмарноком. Больше него забивали только Флетчер и Дин "Одноглазый" Шилс.

Дональдсон времен Хибс

Правда, больше чем на один сезон Клейтон в Эдинбурге не задержался и за "шестизначную сумму" отправился в Крю Александр. Однако карьера в восточном Чешире у него не заладилась. В первом сезоне он, несмотря на травму, отыграл в 43 матчах и забил семь мячей. Тем не менее это не спасло "железнодорожников" от вылета в Лигу Два. 

В августе 2009-го он сломал малоберцовую кость и выбыл на восемь недель. Тем не менее, Дональдсон провел неплохой сезон, наколотив на пару с Кельвином Зола 27 мячей в Лиге Два (12 из них на свой счет записал Клейтон). Повышения "железнодорожникам" это не принесло и они остались в четвертом по значимости дивизионе. В новом 2010-11 Дональдсон продолжил играть на старом месте и именно тогда уроженец Брэдфорда, возможно, достиг своей лучшей формы — 28 мячей в 43 играх и титул лучшего голеадора Лиги Два. 

Подборка голов Дональдсона за золотой сезон 2010-11

По окончанию контракта с Крю Клейтон отправился "этажом выше", в Брентфорд, который боролся за повышение в Чемпионшип. В команду, принадлежащую Грегу Дайку, тогда пришел главным менеджером Уве Реслер. Это в 2015-м у него ничего не получится с Лидсом, а тогда за два сезона он вывел "пчел" в Чемпионшип.

Сначала Брентфорд занял восьмую строчку, затем, в сезоне 2012-13 третью и только в серии плей-офф уступил Йовил Таун. Во время своего второго сезона за "пчел" Дональдсон стал топовым игроком для клуба из предместий Лондона, не только забив 18 мячей в лиге, но и отметившись двумя важными мячами в полуфинале плей-офф.

Вот тот матч

В свой последний сезон в Брентфорде Клейтон все же "завершил гештальт" и вывел "пчел" в Чемпионшип. И вновь Дональдсон стал лучшим бомбардиром команды, забив 17 мячей. В результате Брентфорд занял вторую строчку (первым тогда стал Вульверхэмптон). Однако сезон оказался последним для Дональдсона в составе "пчел". Причем Клейтон сам отказался оставаться и согласовал условия двухлетнего контракта с Бирмингем Сити, в котором получил номер 9. 

Дональдсон в Бирмингеме

Рассчитываем, что Клейтон останется в команде минимум на еще один сезон. Не зря же он три пальца показывает.

В первом году Дональдсон сыграл в 48 матчах, забив шестнадцать мячей. Дебютировал он в матче против Мидлсборо, выйдя на замену Уэсу Томасу. Буквально в следующем туре он уже появился в старте. А уже через тур отметился первым голом за "брамиз", который был забит в ворота Ипсвича.

Тот самый матч с Ипсвичем

Какое-то время, играя по схеме 4-4-2, Кларк выпускал Дональдсона то в пару к Новаку, то в пару к Томасу. Однако, как это потом будет отмечать Гари Роуэтт, Клейтон лучше смотрится именно как единственный нападающий (lone striker). Уже в ноябре 2014-го новый тренер стал формировать атакующий треугольник Дональдсон — Коттеррил, Шинни, Грей.

В этом сезоне Роуэтт продолжает наигрывать Клейтона на той же позиции. И это приносит свои плоды — хотя Дональдсон не дождался вызова в сборную Ямайки на Кубок Америки 2015, во время нынешнего перерыва на игры сборных он был приглашен в "рэгги бойз".

Как единственный форвард, Клейтон много бьет по воротам — 2.1 удара за игру (больше только у Грея). Причем эффективность его намного выше — 5 голов при одном у Демарая. Клейтон никогда не был игроком с хорошим дриблингом, однако достаточно часто отдает key passes — 1.3 по WhoScored (больше только у Коттеррила — 2.2). Причем Дональдсон отдает достаточно много пасов за игру — 24.5 при 62.8% удачных. Как следствие, у Клейтона шесть голевых передач — лучший показатель среди игроков Бирмингема в этом сезоне. 

!!KEEP RIGHT ON TO THE END OF THE ROAD!!