Трибуна
6 мин.

Пик-н-ролл без больших. Незаметная эволюция привычного розыгрыша

От редакции: вы в пользовательском блоге «Metta Physics». Здесь рассказывают про самые глубинные изменения в НБА и измеряют игроков статистикой. Ставьте плюсы, пишите комментарии, подписывайтесь на блог – и подобных материалов на Sports.ru станет еще больше.

Источник - FiveThirtyEight

Представьте у себя в голове розыгрыш пик-н-ролла. Что вы видите?

(для тех кто не знает, что такое пик-н-ролл, выглядит он вот так)

Если вы достигли определенного солидного возраста, то вероятно вы видите перед глазами зернистое изображение Джона Стоктона, обегающего ставящего заслон Карла Мэлоуна, в ожидании того, когда Почтальон подвалит к кольцу. Если вам не так много лет, но все ж таки набежало, то скорее всего вы представили, как Стив Нэш тончайшей нитью пробирается через игольное ушко игроков обороны, чтобы найти пасом набегающего Амаре Стаудемайра, который чуть позже мощно воткнет мяч в кольцо; если вы адепт Диониса – то это будет Тони Паркер, отдавший своего опекуна на растерзание Тиму Данкану, и бросающий со средней. Если ваша баскетбольная память еще довольно коротка, то это будет Стеф Карри, заманивающий собравшийся на нем дабл-тим к центру площадки, в то время как Дреймонд Грин доходит до линии штрафной, получает пас и уже дальше разбирается с возможностью атаковать четыре-в-три.

Но если вы пристально взглянете на привычный розыгрыш в последние годы, то заметите, что он все чаще выглядит уже вот так:

ВИДЕО

В каждом из этих роликов форвард «Клипперс» Кавай Леонард получает заслон от Патрика Беверли, Лу Уильямса или Лэндри Шамета. Помимо того, что все они являются партнерами Кавая по команде, у них есть еще одна общая черта – все они игроки бэккорта, т.е. гарды.

По данным Second Spectrum на 10 ноября, в 9,3% розыгрышей с заслоном в сезоне 2019/20 их ставили именно гарды. Хотя данная цифра и не поражает своей величиной, она вполне вписывается в тенденцию – за последние шесть лет доля заслонов, поставленных маленькими игроками, возросла примерно вдвое.

Даже беглый взгляд на более детализированные данные дает хорошее объяснение, почему так происходит: пик-н-ролл с гардом в качестве ставящего заслон за последние пять из шести сезонов был более эффективным, чем если бы заслон ставили привычные центровой или форвард. Разница в эффективности в среднем на владение между пик-н-роллом с заслоном от гарда (1.14 очка за владение) и классическим пик-н-роллом с центровым/форвардом (1.05 очка за владение) еще никогда не была больше, чем сейчас.

За всю историю НБА пик-н-ролл практически всегда представлял из себя центрового/форварда, ставящего заслон гарду, поэтому у бигменов в свою очередь гораздо больше опыта в том, чтобы обороняться против того, кто ставит заслон. Поэтому использование гардов в этой роли может поставить малыша-опекуна в неловкую и незнакомую ситуацию. Игроки обороны, которых ставят в незнакомые и некомфортные для них рамки, с большей вероятностью допускают ошибки, что дает атакующему игроку больше возможности для набора очков.

При защите против пик-н-ролла с заслоном, поставленным гардом, игроки обороны гораздо охотнее шли в размен, в 32-42% случаев, в то время как при классическом заслоне – всего лишь в 15%, т.е. почти в 3.5 раза чаще.

Несмотря на возросшую готовность к разменам, нападение все же достигало более высокого уровня эффективности, чем при классическом розыгрыше. В чем же все-таки дело? На первый взгляд, нельзя выделить что-то, из-за чего эффективность возрастает настолько сильно. Но есть довольно просто объяснение. В пик-н-роллах с использованием гардов, ставящих заслон, было несколько меньше потерь. Более того, такой заслон чаще приводил к бросковым фолам. И процент попадания двухочковых и трехочковых бросков после таких пик-н-роллов был слегка выше, в тоже время выросла частота трехочковых.

Ни один из этих фактов не может объяснить наблюдаемую разницу в эффективности. Но несколько небольших преимуществ, накладываемых друг на друга, вполне справляются с задачей.

Частота таких розыгрышей также позволяет лучше понять, какие команды и какие игроки используют их чаще других. На командном уровне ясно, что лидером лиги по данному показателю являются «Рокетс». За последние шесть сезонов ни одна команда не провела больше пик-н-роллов с защитником-«скринером», чем «Хьюстон». Из 19-ти команд, которые совершили по меньшей мере 1500 таких розыгрышей за тот же период, ни одна не была более эффективной в среднем за владение, чем «Рокетс», которые набирали в среднем 1.12 очка за владение.

То, что «Рокетс» находятся в авангарде данного явления, не должно удивлять никого, кто пристально следит за веяниями в лиге; Дэрил Мори, Майк Д`Антони и компания уже давно построили свою игру в нападении на основе поклонения божеству Математики, и это лишь частный его случай. Ожидаемо, учитывая интенсивное использование «Рокетс» данного вида розыгрыша, что Джеймс Харден входит в число лидеров лиги по количеству заслонов, которые ему поставили гарды. В конкретно данном сезоне – 112 раз. Это почти столько же, сколько у двух ближайших игроков вместе взятых (Дэмиен Лиллард и Кайри Ирвинг). Его показатель в 12.44 пик-н-ролла за игру с заслоном от защитника движется по пути к тому, чтобы стать максимальным результатом среди всех игроков за последние шесть сезонов, поскольку он сильно опережает 8.43 пик-н-ролла в среднем за игру от Леброна Джеймса в сезоне 2016/17.

Харден к тому же был крайне эффективен в данных розыгрышах в этом сезоне – он зарабатывает в среднем 1.28 очка за владение, что является шестым показателем в истории среди 158 индивидуальных сезонов, в которых игрок получал не менее 100 заслонов от гарда при розыгрыше пик-н-ролла за последние шесть лет. Однако, уменьшение масштаба выборки может рассказать, кто все-таки настоящий профи в этом деле. Приведенная ниже таблица показывает число игроков, которые разыграли заданное количество пик-н-роллов с заслоном от защитника за последние шесть лет, а также лидеров по количеству очков в среднем за владение среди всей этой группы. Среди этих известных дирижеров есть одно до боли знакомое имя.

Леброн Джеймс вполне уместно смотрится на вершине данного списка. Можно утверждать, что неустанное выслеживание Карри «Кливлендом» в Финале 2016 года – когда Джей Ар Смит, Имэн Шамперт и Мэттью Деллаведова неоднократно ставили заслоны для Джеймса, чтобы вовлечь Карри в эту суматоху – привело к последующему всплеску популярности данного розыгрыша. Мы видели, как «Рокетс» следовали той же стратегии во время серии плей-офф против «Уорриорс» в прошлом году, и мы видели, как оппоненты «Голден Стейт» весьма часто проворачивали данный трюк против Карри уже в этом сезоне, до того, как он сломал запястье.

Учитывая, насколько хорошо работает данный розыгрыш, не стоит ожидать, что команды прекратят пользоваться им в ближайшее время. Более того, стоит быть готовыми к тому, что все больше и больше гардов будут ставить заслон в пик-н-ролле, пока оборона соперника не найдет эффективный способ противостоять этому веянию.

Спасибо за внимание!

Фото: Gettyimages.ru/Harry How, Tim Warner / Stringer, Sean M. Haffey