5 мин.

«Может, теперь кто-то поймет, что зря мы переоцениваем футбол?...». «Медвешчак» побеждает и на большом льду

Последним барьером, который "Медвешчак" еще не брал в КХЛ, была гостевая виктория. Все 4 попытки, предпринятые в первой выездной серии, закончились неудачно, хотя с каждым разом наши с вами собственные канадцы все ближе подбирались к успеху. 

На второй выезд подопечные Френча отправились в куда лучшем настроении, чем на предыдущий. Смазав концовку первой домашней серии собственноручно отданной "Словану" победой, "Медведи" и в первом турне по российским городам выдавали провальные отрезки. Второе же турне, во-первых, обещало быть более простым, как с точки зрения сложности - всего-то навсего 2 матча, а потом опять возвращение в "Дом Спортова", так и географии - всё-таки, до Минска и Донецка из Загреба дотянуться попроще, чем до Владивостока с Хабаровском.

Ну а во-вторых, великолепно проведенная домашняя серия позволила команде раскрепоститься и поверить в себя, несмотря даже на возникшие проблемы с составом - из-за травм в это краткое путешествие не поехали Монтадор и Линглэ. Зато хорошим подспорьем для команды стало долгожданное возвращение в строй после травмы Майкла Райана, который заменил Чарльза в "торпедовской" тройке. После домашней серии у команды четко выделились звенья-лидеры - вместе с "торпедовцами" эту ношу сейчас разделяет тройка в составе Чичу, Мерли и Томаса

Начало матча в Минске пролило божий нектар на мельницу недоброжелателей "Медвешчака". Сухая серия Барри Браста окончилась уже в начале первого периоде, а вскоре к "размочившей" его шайбе присоединилась и ещё одна.

Однако, реализовав большинство, "Медведи" снова воспряли духом и в итоге, во втором и третьем периоде перебросали соперника вчетверо - 29:7 (вот так и надо!). Правда, это дало возможность команде только уравнять счёт - сработал secondary scoring в лице Бойда Кейна, сыгравшего, кстати, весьма технично. 

Зато в овертайме первый же бросок оказался точным - это капитан гостей Джонатан Чичу "замкнул прострел" ногой. Просмотр показал, что замкнул по правилам - есть уже 9-й гол "ришароносца" в сезоне!

После победы в Минске "проклятие большого льда" рухнуло, и в Донецк гости приехали ещё более раскрепощенными. Но здесь игра носила иной характер - всё-таки, "Донбасс" в этом году куда сильнее самого себя годичной давности. Уже Браст был вынужден крутиться как белка в колесе (в итоге по его воротам было нанесено 40 бросков), отбиваясь от атак хозяев. Но "Медведям" снова помогло большинство, по качеству реализации которого они снова вырвались на 1-е место в лиге (28,6% - больше, чем у "Барыса", "Магнитки", СКА!) - из трёх удалений донбассовцев они использовали два. 

Отлично сработала в ключевой момент и связка "Райан - Райан" - Веске выиграл вбрасывание, а Майкл в одно касание перевел шайбу в ворота. Ну прямо Малкин с Нилом. Хотя, надо отметить, что в целом донбассовцы сумели переиграть "медведей" на точке - 31:24.

Вот только ни это преимущество, ни большее количество бросков не дали им победить - итоговый счёт 5:2 в пользу "Медведей", которые подправили тем самым гостевую статистику и доказали, что могут побеждать на большом льду. 39% набранных в гостях очков после второго выезда это, конечно, не 70% домашних, но и не скудные 17%, которые были после первых матчей в России. 

Стоит отметить и то, что матч с "Медвешчаком" собрал в минском 15-тысячнике наибольшую аудиторию, начиная со стартового матча белорусского клуба с ЦСКА - 13 100 зрителей. По посещаемости в Донецке "Медвешчак" тоже уступил только ЦСКА, единственным вместе с армейцами перевалив за 4-тысячную отметку. 

Вот как реагировали на очередные успехи и историческое 3-е место в конференции для своей команды хорватские болельщики, на которых заметное влияние оказало поражение футбольной сборной Хорватии от бельгийцев на "Максимире". 

Nikola Vinčić Медведей в НХЛ, КХЛ слишком слаба для них..

Elizabeta Varjačić Кто мог ожидать такое? Хах, русские думали, что мы будем болтаться в подвале таблицы, а сейчас всё наоборот. БРАВО!

Mario Ljutic Этим третьим местом мы обязаны Барри Брасту.

Klaic Antonio Браво Медведи, вы знатно бьетесь за Хорватию!

Lejla Ritoša Если бы Медведям платили столько же, сколько нашим футболистам, они бы были чемпионами! Они играют сердцем.  

Mehmed Yahilovic (болельщик из Сербии (!!!) - прим. ред.) Это гордость всей бывшей Югославии. 

Drago Kozic Я согласен насчёт денег - давайте и правда заберем их у футболистов.

Roman Mitro Dinozaurscak! 

Ivo Barbir Гояновича в премьер-министры!

Tonkin Stric Браво, Медведи, вот это игра, не то что наши слоны-футболисты!

Mad BlueBear Ожидал проблем от последних двух матчей, но всё сложилось хорошо. Браво!

Ivica Benić Может, хоть теперь в этой стране кто-то поймет, как мы переоцениваем футбол, и как много достойных спортсменов и команд в других видах спорта..

Renato Renic Хоть кто-то в Хорватии приносит радость людям. 

Filip Bosanac Браво, ребята! Давайте в воскресенье за 9-й победой!

Josip Mandzo Это невозможно. У нас 8 побед подряд в КХЛ! Эй, ребята, мы точно не в EBEL?

Matija Klobučarić Да, с этим могло бы сравниться только если "Цибона" вошла бы в НБА и выиграла там 8 матчей!

Siniša Harasim Юрий Гагарин в следующем году станет Юрой Гагаричем.

Mad BlueBear Ковальчук? Это какой-то парень, который играл в хоккей во времена Чичу. 

Sven Roušal Кстати, про гол Чичу. Я на 100% уверен, что в EBEL в игре с "Рэд Буллом" или "Веной" нам бы его не засчитали. Браво русским судьям! 

Davorin Stefsa Теперь русские точно разозлятся на нас и будут рвать и метать.