6 мин.

Чесотка без хоккея у болельщиков СКА или три дырки от «гудвика»

Лето в России всегда ждут с нетерпением. Как бы не любили снег, Новый Год и прочие зимние радости, мы всегда мечтаем о том чудесном времени, когда можно погреть себя на горячем песочке под ласковым солнцем. 

Но в некоторых хоккейных городах, таких как, к примеру, Питер, лето приносит людям тоску и уныние. Ведь отсутствие хоккея порой плохо отражается на здоровье некоторых граждан.

Евгений, житель этого прекрасного города, давно мечтал открыть купальный сезон, ведь ощущение лета приходило к нему лишь с первым нырком в прохладную гладь Финского залива. Вот и в этом году, едва в городе установилась подходящая погода, Евгений сложил в пляжную сумку большое синее полотенце, сланцы и бутерброды, надел плавки, капри, белую футболку и собрался ехать на пляж. 

Подходя к станции метро Елизаровская, Евгений увидел своего давнего товарища Игоря, который покупал шаверму в одном из киосков. Евгений долго раздумывал, подойти ли поприветствовать его. Будучи воспитанным молодым человеком, Женя ценил своих друзей. Однако не спешил проявлять инициативу в общении с теми из них, кто давно перестал быть ему приятным. Игорь был из их числа.

Потомок запорожских казаков, Игорь Валерьянович Бобунец, как и Евгений, родился в Питере. Однако генетическое наследие, привезенное в Ленинград его отцом с исторической родины, не могло поставить Игоря в один культурный ряд с Евгением, воспитанным в духе творчества великой русской поэтессы Ольги Берггольц. В связи с этим, их дружба не могла длиться долго. Именно поэтому Евгений уже целую минуту, наблюдал, как Игорь расправляется со своей шавермой, параллельно прикидывая, хватит ли ему самому тех бутербродов, что взял с собой на пляж.

Внезапно из еды Игоря вывалился кусок курицы (или что они туда кладут?), это стало последней каплей терпения и Евгений скорее поспешил в свой путь. 

- Ау, Женек, э-ге-гей! - услышал он в спину.

- Сам ты гей, - тихо проворчал себе под нос Евгений, но тут же повернулся и изобразил радушие, - о, Таварищ Игорь, привет, рад тебя видеть!

Евгений лучезарно улыбался и даже раздвинул руки в сторону, демонстрируя, что не против приобнять друга. Однако, показушно брезгливо посмотрев на остатки шавермы и жирные руки Игоря, дал тому понять, что даже обычное рукопожатие случится вряд ли.

Они присели за красный пластиковый столик, принадлежавший киоску с "восточной" кухней. Пока Игорь покупал себе еще одну шаверму, Евгений с недовольством отметил, что столик был пыльным, а потому не стал складывать на него ни руки, ни сумку.

Еще не начавшись, ситуация стала напрягать Женю и он попытался покинуть неприятное место и компанию. 

- Игорек, ты меня извини, но мне бежать надо, - встал из-за стола Евгений. 

- Что, не терпится под воду уйти? - засмеялся Игорь, - У тебя вон плавки торчат из-под штанов твоих коротких.

- Это не штаны, это капри, - уточнил Евгений.

- Да хоть барби, плавки все равно торчат, мы с тобой еще прошлым летом в них плескались, - мечтательно улыбнулся Игорь.

- Ну ты как бы, если хочешь, поехали вместе, - предложил Евгений, надеясь на отказ друга.

- А давай, а то действительно жарко что-то, - согласился Игорь.

И они тронулись. 

По дороге Игорь вспомнил о давно волновавшей его теме.

- Ты как отметил отставку БиЗов? - Игорь глотнул "Невского", купленным им в дорогу.

- Да что тут отмечать, уволили и уволили, отмечать в Сочи будем, если победим, - флегматично ответил Женя. 

- Ну до Сочи еще дожить надо, а пока швейцарский пондус сняли и это радость! - Игорь сделал еще два больших глотка.

Они вышли из маршрутки.

- Слыхал, Захаркин эту мразотную Кларк отымел? - не слезал с темы Игорь.

- Да не такая она уж и... - Евгений долго подбирал слово, - не такая уж она и некрасивая.

- Да ну ты брось, я лучше к Кожевникову в койку прыгну, чем к этой тумбочке, - завелся подвыпивший Игорь.

- А я бы к Кожевниковой, - подумал Евгений.

Евгению не был интересен разговор, он проклинал, что ему не удастся спокойно поплавать в заливе. Конечно, разговоры с Игорем о хоккее всегда нравились ему. Но то ли межсезонье и отсутствие матчей, то ли пиво и куски шавермы, но что-то отторгало сегодня давнего друга от него самого. "Наверное все же межсезонье виной", - подумал про себя Евгений.

Тем временем они подошли к пляжу. Народу в этот день было совсем немного. Раздевшись до плавок и аккуратно сложив вещи на сумку, Евгений подошел к воде. Следом за ним прошагал Игорь. Евгений догадывался, какого вида трусы могут быть на его товарище, а потому сознательно не поворачивался в его сторону.  Вода была еще прохладной, как это бывает в начале лета, а потому настроение Евгения сразу остыло, и ему вновь захотелось шутить.

- Игорек, давно хотел спросить, а почему у тебя в никнейме в части из слова "good" целых три буквы "о", а не две, как положено? - спросил с ехидной улыбкой Женя.

- А чем тебя смущает буква "о"? 

- Тем что она похожа на дырку, и у тебя их, выходит, целых три?! - Евгений довольно рассмеялся в голос, ему нравилась собственная шутка, - Да и незачем перебарщивать с предлогами - то ли "в", то ли "in", то ли "vin" - в три дырки так в три дырки, все понятно!

- Ой-ой-ой, - рассердился Игорь, - сам-то почему себе в ник выбрал женское имя, это в честь Эмбер Валлетты или Эмбер Херд?

- Давай, херд, выходи из воды, заморозишь свои дырки от гудвика, - ответил "ужаленный" в ответ Женя.

Начав вытираться, Евгений понял, что его друг приехал сюда не только без плавок, но и без полотенца.

- На, вытирайся, - вежливо предложил он ему.

- Спасибо, ты настоящий друк! - картинно отвесил шутовской поклон Игорь.

Вернув себе полотенце, Женя обтерся сам. 

Через час после купаний и бессмысленных (а порой и тупых) разговоров об "околохоккейностях", друзья засобирались домой. Всю дорогу Евгений сводил на нет любые попытки Игоря поболтать, он просто ехал и думал, как же тоскливо и скучно бывает в хоккейное межсезонье. Как же хочется обсуждать перипетии хоккейных матчей, а не кто кого по ночам тренирует. Евгению страстно хотелось смаковать моменты, голы, проходы, а никак не переходы или смены тренеров. От досады, Евгений почувствовал зуд в паху и меж пальцев рук. "Видимо, это уже чесотка появилась от отсутствия хоккея", - подумал Евгений.

Придя домой, зуд у него только усилился. Евгений включил компьютер и пересмотрел матч СКА-Каролина, но и это не успокоило его неприятные ощущения.

Проходя через прихожую, Евгений вспомнил, что не вытащил мокрые вещи из пляжной сумки. Подхватив ее, он отправился в ванную, к стиральной машине. Достав полотенце, Евгений уловил запах пива и шавермы. Он вспомнил, что давал Игорю свое полотенце. Зуд усиливался, а мыслительный процесс в голове продолжал вскипать.

"Да не, это без хоккея просто невыносимо уже, - успокаивал себя он, - Все пройдет, все образуется..."