3 мин.

Шикарная форма «Ковентри» в честь того, что город получил статус главного по культуре в Великобритании

А раньше им был Халл.

Многие знают про Ковентри только как про город, который чуть ли не больше всех в Великобритании пострадал во время бомбардировок Третьего рейха в начале Второй мировой, но там еще и играют в футбол.

Когда-то «Ковентри Сити» играл в высшем дивизионе и даже занимал шестое место – правда, это было в далеком 1970-м. А в 1987-м даже выиграл Кубок Англии. Но в девяностых начался упадок, клуб встретил образование Премьер-лиги в высшем дивизионе, но по итогам сезона-2000/01 впервые за 35 лет скатился в Чемпионшип (на тот момент это была пятая по длине серия по игре в высшем дивизионе).

С того момента «Ковентри» в вышке не играл – небесно-голубые в основном болтались в середине таблицы Чемпионшипа, один раз стали восьмыми, а в десятых покатились еще ниже – аж до Лиги 2. Там, правда, они провели сезон, оттолкнулись от дна и вернулись в Чемпионшип, где играют и сейчас.

Клуб выпустил к 2021 году новую форму, приурочив ее к статусу «Культурного города Великобритании». Это переходящее звание, которое учредили в 2013-м: первым был североирландский Дерри, вторым (в 2017-м) – Кингстон-апон-Халл (как раз в эти годы там работал Леонид Слуцкий – видимо, готовились), а третьим будет Ковентри – с 2021-го.

Этот статус, конечно, больше психологический, чем конкретный – но он позволяет привлечь дополнительные инвестиции в сферу культуры и перезапустить репутацию города. Ковентри – это такой английский Детройт, который жутко пострадал во время войны и был во многом перестроен с нуля. Здесь базировались заводы – в частности, автомобильные, но в окрестностях было несколько оружейных и авиационных предприятий, именно поэтому нацисты били именно сюда.

Вернемся к статусу – Халл привлек благодаря званию культурного города более миллиарда фунтов инвестиций, хоть из-за ковида в этом году все и подсмазалось, а годичный оборот вырос на 60 миллионов.

Так же хочет и Ковентри – а клуб готов поддержать.

«Это была очень захватывающая возможность попытаться черпать вдохновение из истории города и прославить людей, культуру и историю, которые внесли свой вклад в его репутацию», – сказал дизайнер Роберт Ревелл, работавший над комплектом.

«Футбольный клуб – это сердце города, и для многих болельщиков клуб занимает центральное место во многих аспектах их жизни, – объяснил Ревелл выбор импульсов от эмблемы. – Болельщики всегда гордятся не только своей командой, но и своим городом, селом или деревней. Я думаю, это происходит во всем мире».

На внутреннюю часть воротника поместили фото важных для города и клуба персонажей – от Джимми Хилла до Джорджа Кертиса.

У «Ковентри» впервые появилась третья форма – и это признак статуса. Правда, до выхода в АПЛ еще далеко.