16 мин.

Dallas Time. Об итогах сезона, планах на лето и многом другом

На удивление многих экспертов и поклонников Лиги, «Даллас» закончил этот сезон после вылета в плей-офф, а не после 82-ого поединка регулярного чемпионата. Команда Рика Карлайла стала одним из открытий сезона, дав людям много поводов для разговоров и спекуляций. Нет лучшего варианта для обсуждения этих информационных поводов, чем постоянная рубрика блога «Dallas Time». Предлагаю без лишних слов приступить к ответам на ваши интересные вопросы!

Оцени этот сезон «Далласа» по пятибалльной шкале, исходя из тех возможностей команды, какие виделись тебе прошлой осенью, и оцени, пожалуйста, работу офиса летом и до дедлайна по тому же принципу. (dirknowitski)

alt

Не думаю, что много людей ожидало увидеть Новицки и Ко в матчах навылет перед началом сезона. Все-таки суповой набор из игроков стартовой пятерки, трое из которых возвращались после серьезных травм в непонятно каких кондициях (Дерон, Мэттьюз и Парсонс), одному исполнилось 37 лет (Дирк), а другой всю свою осознанную жизнь помогал своим командам со скамейки (Заза Пачулия) не внушал доверия даже самым отъявленным оптимистам. Тогда я и не догадывался, что в концовке сезона скажу такое: это был лучший сезон «Далласа» по соотношению «ожидание – реальность» за последние пять лет. Карлайл и игроки выложились по полной. Да, во время серии с «Оклахомой» не принимал участия один из лидеров Парсонс, да и половина состава поломалась, но лично я не думаю, что «Даллас» смог был апсетнуть суперзвездный тандем Уэстбрука и Пэйна Дюрэнта даже в полном здравии. Поэтому поставлю команде за сезон твердую 5 с маленьким минусом. Без обилия травм ребята, на мой взгляд, могли замахнуться на большее, чем вылет в пяти играх.

Не могу сказать столь теплых слов о нашем офисе. Переплаченный Мэттьюз, сбежавший ДеАндре (идеальное название для сиквела «Джанго освобожденного»), отсутствие какой-либо деятельности в последний день обменов. Можно сказать, что мол Зазу Пачулию за пик второго раунда подобрали, чем тебе не обмен года? На момент его завершения сделка казалась абсолютно честной по отношению к обеим командам, и такой же она мне видится до сих пор. Уильямс за 5 миллионов в год стал хорошей подписанием, однако сейчас называть его сверхудачной сделкой язык не повернется, тем более на фоне предстоящего с ним продления. В общем, успех «Далласа» произошел не благодаря, а вопреки деятельности нашего офиса. 2 с плюсом – максимум, что я могу поставить. Надеюсь на работу над ошибками в предстоящее межсезонье.

По твоему мнению, насколько выход в плей-офф повлияет на сохранение в составе таких ключевых исполнителей, как Фелтон и Пачулия? (Мистер Вандерваев)

Судя по характеру матчей с «Оклахомой», игроки «Далласа» получали удовольствие от игры друг с другом и были готовы биться друг за друга. В коллективе здоровая атмосфера, именно она, как мне кажется, является одним из важных факторов для игроков при выборе новой команды. Плей-офф также добавляет в копилку «Мэвс» дополнительные баллы привлекательности. Мне кажется, что если бы решение оставаться или нет зависело лишь от игроков, то и Фелтон, и Пачулия продлили контракты с «Далласом». Однако многое будет зависеть и от Кьюбана с Нельсоном, и здесь я не уверен, что это желание продолжить сотрудничество будет обоюдным. В любом случае, буду рад видеть обоих игроков в составе «Мэверикс» в следующем сезоне, если сторонам удастся договориться.

Парни из Минска интересуются твоим прогнозом относительно дальнейшей спортивной судьбы Зазы Пачулии в свете обретения им статуса свободного агента. (Wallker)

Грузин провел выдающийся сезона, защищая цвета «бродяг», и влюбил в себя всех болельщиков «Мэвс» (я не стал исключением), но спад во второй половине сезона доказал, что Пачулия не способен выдавать 10 очков и 10 подборов в среднем на протяжении всего сезона. Заза, на мой вкус, является идеальным вторым центровым в команде любого калибра. В «Далласе» же на скамейке уже имеются Межри и МакГи, которые на двоих способны закрыть позицию бэкапа пятого номера и в то же время на двоих получат чуть меньше 2.3 миллионов долларов. Так что лично я ожидаю, что летом Заза и «Мэверикс» разъедутся аки персонажи Вина Дизеля и Пола Уокера в седьмом «Форсаже». Рискну предположить, что Пачулия вернется в Восточную Конференцию и станет вторым центровым в каком-нибудь «Торонто» или «Чикаго».

Кто среди свободных агентов станет приоритетом в грядущее межсезонье? (Мистер Вандерваев)

Судя по слухам, поступающим из нашего стана, приоритетом для Кьюбана и Нельсона станет подписание центрового, и основным кандидатом, фигурирующим в слухах, является Дуайт Ховард. Уверен, что наш офис станет одних из первых, кто предложит вагон и маленькую тележку денег Хассану Уайтсайду. В случае потери страха у Чендлера Парсонса и дальнейшего вымогания денег у команды буду ожидать усиленных попыток завлечь к себе Николя Батюма или Эвана Фурнье.

За кого из центровых, выходящих на рынок, надо бороться в первую очередь? (Иван Норицын)

alt

Помимо указанных выше Уайтсайда и Ховарда, на свободный рынок выходят такие центровые, как Эл Хорфорд, Эл Джефферсон, Жоаким Ноа и ограниченные свободные агенты Андре Драммонд и Фестус Изели. Из всех названных кандидатур мне больше всего импонирует вариант с Уайтсайдом. Парень блокирует почти все под своим кольцом, физические данные умопомрачительны, опыт участия в играх навылет теперь также имеется. Думаю, что Карлайл запросто смог бы превратить Хассана в стабильного игрока уровня 18 + 12 + 4 блокшота. Другое дело, что я не вижу, чем наш менеджмент может перебить предложения других команд, не считая меньшего налога в Техасе. Боюсь, что максимум, кого удастся подписать летом – это Газоль-старший, что тоже весьма неплохо. Как бы то ни было, если бы я был генеральным менеджером «бродяг», то я поставил all-in в погоне за Хассаном.

Если вдруг удастся подписать Уайтсайда, не повторится ли неприятнейшая ситуация, как с Рондо, и впишется ли он вообще в систему Рика? (DirkMavs)

Заза Пачулия в системе Карлайла смог впервые в своей семилетней карьере в НБА стабильно набирать дабл-даблы. Боюсь представить, что мог бы показывать в ней Уайтсайд при должном отношении к делу. Как мне кажется, опасения по поводу Хассана тактичнее сравнивать даже не с историей Рондо, а с историей Сэндерса, которому снесло крышу после огромного контракта. Хассан в этом сезоне показался мне более спокойным и уравновешенным по сравнению с самим же собой год назад, когда тот регулярно творил всякие бесчинства на паркете (та драка с Ленем выделяется на фоне остальных стычек в современной НБА). Так что не думаю, что центровой пуститься во все тяжкие в случае подписания контракта с «Далласом», а наоборот – будет становиться лучше и мастеровитее под предводительством Рика.

Будет ли «Даллас» бороться за Мозгова? Если да, то какой Кьюбан ему выпишет контракт? (Seadog)

Мозгов может стать для «Далласа», если так можно выразиться, Пачулией образца 2016 года. Предположу, что Тимофей станет планом-Б или даже планом-Це для «Мэверикс» в случае отказа всех более востребованных центровых. Мне сложно судить о потенциальной сумме контракта. С одной стороны – резкий скачок потолка и куча денежных средств под ним у всех команд в Лиге. С другой – проваленный сезон Тимофея и редкие минуты в плей-офф. Суммируя эти факторы, я пришел к выводу, что контракт Мозгова с зарплатой больше 8-9 миллионов в год станет ошибкой для любой команды, включая «бродяг». Если сомневаетесь, спросите у «Нового Орлеана» каково это – содержать белого европейского центрового, подверженного травмам, за 10+ миллионов.

Допустим, Кьюбану/Нельсону удастся привлечь одного из желаемых центровых в пару к Дирку. Кого из доступных «больших» ты бы хотел видеть на скамье «Далласа»? (Smalya15)

На мой взгляд, у «Мэвс» уже имеются идеальные центровые для того, чтобы давать отдохнуть стартовому «большому». Да, Межри и МакГи схожи в своих характеристиках, что по большому счету лишает Карлайла некой вариативности. Однако напомню, что на пару Сала и Джавэйл не зарабатывают и одной пятой от того, сколько зарабатывает некто по имени Тристан Томпсон. Учитывая этот факт и их игру в этом сезоне, я бы не стал менять наших гигантов на других доступных летом центровых.

Чендлер Парсонс - оставить или отпустить? (Dallass56)

Парсонс временами в этом сезоне напоминал того игрока, в котором нуждался «Даллас» при его подписании. Отточенный дальний бросок (41 процент из-за дуги по сезону), появившаяся уверенность в себе и способность играть мощного форварда в маленькой пятерке с Дирком на позиции центрового заставили поверить в Чендлера, как потенциального лидера «Мэверикс» в недалеком будущем. А затем случилась очередная травма, завершившая сезона форварда до плей-офф. Появившиеся в прессе слухи о том, что Парсонс откажется от своей 15-миллионной опции в контракте и будет требовать контракт с зарплатой, близкой к максимальному уровню, моментально отрезвили меня. Дальнейшие спекуляции на тему любви баскетболиста к «Орландо» и дружные фотографии с главным врагом команды Джорданом подкрепили мое сформировавшееся мнение – будет лучше, если Парсонс покинет команду. Мне неприятно само поведение баскетболиста, которому дали огромные деньги авансом. Он не оправдал вложенные в него средства, и на этом фоне его требования большего контракта лишь умиляют. Регулярные травмы коленей и тот факт, что команда играет гораздо лучше на своей половине, когда Чендлер вне игры, также подтверждают, что решение отпустить игрока станет правильным.

Переподпишут ли Дерона при его отказе от следующего года контракта? (m3d1v)

alt

Рик Карлайл сказал, что нуждается в Дероне и то, что давно не работал с профессионалами подобного класса. Сам Уильямс заявил, что рассчитывает продолжить карьеру в родных местах. По-моему, должно случиться нечто сверхъестественное для того, чтобы мы с вами не увидели Дерона снова в футболке «Мэвс». Лично я нейтрально отношусь к потенциальному продлению контракта с ним, главное – за адекватную цену (то есть 7-8 миллионов в год).

На твой взгляд, есть ли перспективы Дерона Уильмса, как стартового разыгрывающего команды, и кого бы ты хотел видеть на его месте? (lukoil)

Многое зависит от здоровья Уильямса. В прошедшем регулярном чемпионате разыгрывающий пропустил 17 поединков в регулярном чемпионате и 2 встречи в плей-офф. Конечно, хотелось бы, чтобы Дерон меньше травмировался, но насколько это вообще сейчас возможно? Вопрос, к сожалению, риторический. Несмотря на это, Уильямс стал лучшим первым номером, игравшим за «Даллас» со времен ухода Кидда, что в очередной раз говорит о том, что позиция разыгрывающего в «Мэверикс» не основополагающая. Уильямс вполне и дальше может справляться с этой задачей на пару с Бареа, но такой ротации разыгрывающих не хватит для прохождения первого раунда. В идеале, я был бы рад увидеть Майка Конли в роли основного разыгрывающего команды, однако я не знаю, чем мы сможем заинтересовать пока что первого номера «Мемфиса». Из оставшихся же кандидатов на роль основного разыгрывающего «Далласа» Дерон видится мне наиболее подходящим для этого игроком. Не Рондо же снова зазывать!

Какими ты видишь перспективы Уэса Мэттьюза на второй сезон? (Иван 27)

Надеюсь на то, что худшие показатели Мэттьюза по карьере (12.5 очков в среднем при 36 процентах попаданий из-за дуги) за исключением его первого сезона в Лиге так и останутся худшими цифрами Уэса в майке «Далласа». Предпосылки для этого есть. Прошлое межсезонье атакующий защитник интенсивно пытался вернуться в игровые кондиции после той самой травмы ахилла, тем самым пропустив большой промежуток времени. По причине отсутствия каких-либо наигранных связей с партнерами, вывод Уэсли на открытый трех-очковый бросок порой становился непосильной задачей для подопечных Рика Карлайла. Да, непосредственную вину Мэттьюза в плохой реализации дальних бросков никто не отменял, но я уверен в том, что это поправимо предсезонной подготовкой с командой. Поэтому рассчитываю увидеть прогресс от Мэттьюза во втором сезоне.

Как думаешь, сумеет ли Марк Кьюбан собрать такую команду, чтобы обеспечить Дирку пресловутый последний поход? (Винсент Ханна)

«Даллас» имеет опыт привлечения к себе звездных игроков в случаях, когда их команды заинтересованы в так называемых «встрясках». Примеры обменов Кидда и, простите меня, Рондо это подтверждают. Другое дело, что для подобного развития событий нужно совпадение многих других факторов и немного везения. Говорить о привлечении звезд с рынка свободных агентов не имеет никакого значения, ибо это считается признаком дурного тона – спросите об этом у праймовых Дуайта Ховарда, Дерона Уильямса и ДеАндре Джордана. Лично я вижу теоретический шанс на создание боеспособного коллектива вокруг Дирка до его ухода, но именно перспективы «последнего похода» Новицки при существующих ныне «Голден Стэйт», «Сан-Антонио» и «Кливленде» мне видятся ничтожно малыми.

Кого ты хотел бы видеть в паре с Дирком из суперзвезд Лиги? И если ты найдешь ответ на этот вопрос, то скажи: на каких условиях этого человека можно подписать и что за это придется отдать? Это вообще реально? (McGuffin)

Из реальных вариантов на ум приходит лишь вечно чем-то недовольный, но при этом доминирующий центровой «Сакраменто» ДеМаркус Казинс. Лично мне не хотелось бы видеть его рядом с немцем в его последние сезоны, ибо Казинс знаменит своей ментальной нестабильностью. Мне будет грустно, если Дирк будет заканчивать карьеру в команде, ведомой таким вспыльчивым и импульсивным центровым. Из менее реальных вариантов (точнее, из почти нереальных) я был бы рад увидеть Криса Пола рядом с Дирком в случае, если «Клипперс» решат конкретно перестроить свой состав. Основная трудность заключается в том, что в «Мэверикс» сейчас нет активов, способных заинтересовать какую-либо команду пойти на такой громкий обмен. Так что, объективно говоря, болельщикам «бродяг» не стоит верить в приход суперзвезды НБА в ближайшее будущее.

Нужно ли идти путем «Индианы», то есть поменять главного тренера? На мой взгляд, это похоронит «Мэвс». (Винсент Ханна)

alt

Солидарен с тобой. Главный тренер только что вывел команду с Зазой Пачулией на позиции стартового центрового и 37-летним Дирком Новицки в роли лидера в плей-офф в Западной Конференции, пусть и не в самой сильной. Не думаю, что кто-либо еще из доступных свободных тренеров мог бы провернуть подобный номер с ростером «Мэверикс». Абсолютно поддерживаю решение Кьюбана связать будущее франшизы с Карлайлом на ближайшие пять лет. Пока что, на мой вкус, Карлайл не дал ни одной предпосылки к своему увольнению.

А я считаю, что Карлайл просто уже изжил себя в Техасе. Как считаешь, кого можно вместо него? (МЕРКИТЫ)

Если бы сегодня поступила новость о том, что Кьюбан по пьяни решил уволить Карлайла, то я бы поддержал кандидатуру Фрэнка Вогеля. Считаю, что его увольнение из «Индианы» стало ошибкой и то, что он добился максимума с тем составом, который у него имелся. Тем более, Фрэнк недаром считается одним из лучших тренеров по обороне. Авось и слепил бы из «Далласа» команду с упором на оборону с Уэсом Мэттьюзом, Джастином Андерсоном, Салой Межри и другими игроками нашей команды, способных защищаться на солидном уровне. Вторым кандидатом из ныне доступных тренеров, пожалуй, стал бы Марк Джексон.

Есть ли в Америке тренер, способный заткнуть Марку Кьюбану рот и сделать команду сам? (v5)

Есть пара, только один из них уже давно не тренирует и сосредоточен на том, чтобы сделать все возможное для возвращения победных традиций в Madison Square Garden (Фил Джексон), а другой в данную минуту ищет криптонит против Супермена нынешней НБА «Голден Стэйт» (Грегг Попович).

Какими ты видишь перспективы молодежи (Андерсон, Пауэлл и Межри) в команде? (Иван Норицын)

Межри не такая уж и молодежь! Центровому уже 29 лет, и он зарекомендовал себя в этом сезоне, как отличный бэкап центровой с всегда готовой «мухобойкой». Думаю, в этой ипостаси Сала сможет стать эффективным солдатом в армии Карлайла. В Пауэлла у меня, признаться честно, веры мало. Годы идут, а для Дуайта так и остается неразрешимой проблемой поймать точную передачу под кольцом соперника. Предположу, что через год или два мы уже не увидим канадца в футболке «Далласа». Джастин же дико раздражал в первой половине сезона своими глупыми решениями на паркете, которые даже иногда доводили до травм его партнеров по команде. В конце регулярного чемпионата и в плей-офф новичок доказал, что его рано списывать со счетов своей яркой игрой на обеих сторонах площадку. Верю в Андерсона и его прогресс в следующем сезоне.

Кто может заинтересовать нас на драфте через обмены? (Dallass56)

Не думаю, что «Даллас» в это межсезонье будет пытаться найти усиление через драфт, тем более учитывая отсутствие пика первого раунда. Очень нравится Дейонта Дэвис из «Мичиган Стэйт», как-то раз брал его в NBA 2K, и он вырос в форварда стартового состава. Однако, повторюсь, не вижу никаких причин для того, чтобы Кьюбан и Нельсон решили отказываться от активов, ценных #прямосейчас, ради молодых игроков.

Сатнам Сингх и его перспективы? (Dallass56)

Понятно, что решение выбрать индуса на драфте прошлого года было больше подкреплено не игровыми, а, в первую очередь, финансовыми причинами (рост популярности «Далласа» в Индии). Однако я не думал, что на паркете центровой настолько плох. Парень провел в D-лиге 19 игр и набирал в среднем 1.5 очка и 1.5 подбора, о каких перспективах может быть речь? Признаться честно, я даже не уверен, что Сингху гарантировано игровое время на площадке в лиге ВТБ.

Насколько еще, по-твоему, хватит Дирка? (Винсент Ханна)

alt

Примеры Пола Пирса и Тима Данкана как бы намекают, что в конце четвертого десятка может случиться один, но грандиозный спад. Однако лично я верю, что Дирк сможет радовать поклонников баскетбола своими попаданиями по траектории радуги еще 2-3 года. Сам немец не раз заявлял о своем желании «попылить» в лиге до 40 лет, да и, как всем известно, игра Новицки никогда не строилась на физике. Да, со временем начнут возникать все большие и большие проблемы в обороне и при нахождении позиции, но мы то с вами знаем, что Дирку не обязательно быть открытым каждый раз, чтобы стабильно приносить 14-16 очков в копилку команду.

Что будет, когда Дирк уйдет на покой? «Даллас» отправится в пучину перестройки или будет пытаться выстроить что-то из остатков этой команды? (Глеб Азаров)

Многое зависит от того, не охладеет ли к своему детищу Кьюбан после завершения карьеры Новицки. Все мы видели уже не раз, что владелец «Далласа» всегда настроен на победу и то, что он категорически отрицательно относится к идее танкинга. Так что я думаю, что команда, как минимум, годик-два после ухода Дирка будут стараться бороться за самые высокие задачи тем составом, который останется от этого ростера. Если же придет новый владелец, то, боюсь, перестройка будет как никогда необходима.

В кого Рик Карлайл переоденется на следующий Хэллоуин? (norg)

Мне кажется, что из Карлайла вышел бы отличный Ллойд Крисмас, он же Джим Керри (ну а кто еще?) из комедии «Тупой и еще тупее». Для большего эффекта Дирку стоит нарядиться в Харри Данна (Джефф Дэниэлс). Фурор гарантирован!

В очередной раз благодарю всех тех, кто помог мне организовать этот выпуск своими вопросами. Как всегда, было интересно поразмышлять на все выше изложенные темы. Что же, посмотрим, насколько мои прогнозы/мнения совпадут с деятельностью нашего офиса в межсезонье. На этом, мои друзья, все. Всего вам доброго, удачи, и до следующего поста! 

Фото: Gettyimages.ru/Glenn James (1,4,5), El Nuevo Herald (2), Jim McIssac (3).