11 мин.

Наследие Федотова рушится на глазах. Кто виноват в падении «Сочи»?

Все очень печально.

Серебряный призер Российской Премьер-Лиги сезона 2021/2022 перед стартом нового турнира попрощался с одним из главных творцов успеха Владимиром Федотовым, которого пригласил к себе московский ЦСКА. В экстренном порядке на должность главного тренера «Сочи» был приглашен специалист из «Енисея» Вадим Гаранин. В Красноярске ему удалось построить боевую, атакующую команду, вызывавшую массу положительных эмоций среди местной публики. Тренер был близок к тому, чтобы вывести команду в РПЛ, но заветная цель осталась на расстоянии вытянутой руки. Всего на два очка «Енисея» отстал от «СКА-Хабаровска», получившего право играть в стыковых матчах против «Химок».

Владелец «Сочи» Борис Ротенберг знаком с Гараниным по работе в московском «Динамо». С 2013 года Борис Романович следил за успехами специалиста и выбрал его кандидатуру в качестве тренера футбольного клуба «Сочи». Гаранин работал в академии «Динамо», где, например, был одним из тренеров юного перспективного паренька Константина Тюкавина.

«На испытательном сроке затыкал все дырки и не смотрел на свой возраст – мне всё было интересно — говорит Вадим Гаранин о своей работе в «Динамо». — Помогать детям, маленьким вратарям, подменять кого-то для работы со средним возрастом, хоть фишки расставлять. Меня окружали лучшие специалисты, такие люди, как Кирилл Новиков, Саша Точилин, Александр Васильевич Новиков, Сергей Матвеев, Миша Галактионов. Я ходил и смотрел, как космонавт, когда мне выдали экипировку. В результате шесть лет провёл в академии «Динамо». Хотя я и до этого был в структуре клуба – ещё как футболист выступал за «Динамо»-2»

Трансферы «Сочи». От ухода Кассьеры до подписания воспитанника ПСЖ

У Гаранина нет тренерской лицензии Pro, и поэтому для соблюдения формальностей в клуб вернулся Александр Точилин, выводивший сочинский клуб в элиту российского футбола. На бумаге Точилин стал главным тренером, но все важные решения принимал Гаранин.

Наставник "Сочи" Гаранин рассказал, когда сможет получить ...

Помимо Федотова «Сочи» покинули ключевые игроки команды: Кассьера, Родригао (оба – в «Зенит»), Барач («Крылья Советов»), Прохин (окончание аренды), Ивелин Попов («Левски»).

Из клуб так же хотел уйти эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа, в след за своим тренером он желал перебраться в состав «армейцев», но руководство «Сочи» наотрез отказало игроку в такой просьбе. Хавбек «Сочи» всеми способами пытался найти возможность для перехода и даже делал это публично. В своем Twitter Нобоа репостнул запись, в которой говорится о желании ЦСКА подписать его на два года. В посте также сообщается, что эквадорец согласился на переход.

«ЦСКА хочет подписать Кристиана Нобоа на два года. Игрок уже сказал: «Да», — говорится в сообщении.

Однако это не переубедило Бориса Ротенберга. Он отказался отпускать полузащитника именно в ЦСКА.

О позиции владельца «Сочи» в отношении эквадорца рассказал комментатор Дмитрий Шнякин.

«В «Сочи» Кристиана, конечно, любят и всячески благодарны за то, что сделал для клуба – за короткое время помог прыгнуть на другой уровень.

Насколько знаю, Ротенберг готов был отпустить заслуженного ветерана, но только в 14 из 15 возможных клубов РПЛ. Так эквадорцу и сказал (причем давно).

Исключение – ЦСКА Федотова. Наверняка у главы сочинцев был разговор с тренером на тему недопустимости переманивания игроков из бывшего клуба.

Но, естественно, самое реальное предложение у Криса именно из ЦСКА. Так что «Сочи» требует за Криса соответствующую компенсацию. Имеет право. Лидера отдают. Да еще и туда, куда не собирались отпускать», – написал Шнякин в своем телеграм-канале.

Клуб, как казалось, ответственно подходил к серьезной смене состава и после назначения Гаранина сделал несколько приобретений. На юг России перебрались Сарвели («Крылья Советов»), Кравцов («Зенит»), Мещанинов («Балтика»). Гаранин также привел за собой игроков, знакомых по совместной работе в «Твери», в клубе, где Гаранин работал до «Енисея». Молодые и перспективные Ушатов, Мартовой, Шипунов и Батырев перебрались прямиком из второй лиги.

Родился в Канаде, играл вместе с Дэвисом, забил дебютный гол «Торпедо». Знакомьтесь: полузащитник «Сочи» Амир Батырев

После старта сезона к команде присоединился 21-летний воспитанник ПСЖ и защитник сборной Мали Мусса Сиссоко («Стандард»), которому в «Сочи» выдали массу авансов.

Аналитик «Сочи» рассказал о сильных сторонах перешедшего в клуб Муссы Сиссако.

«По каким критериям мы отбирали центрального защитника. Первое – скоростные данные. Малиец быстрый, легкий, достаточно сухой, но при этом жесткий в единоборствах.

Сиссако – техничный, отлично работает с мячом, что указывает на его высокую техническую подготовку и отсылает нас к его футбольному воспитанию. Он из академии ПСЖ, у него высокий уровень футбольного интеллекта.

При этом он психологически уравновешенный защитник из того, что мы видели. У него не было каких-то срывов и футбольных психозов, он хладнокровен. Если посмотреть на вышеописанное, понятно, кого мы заменили этой покупкой.

Защитник «Сочи» Сиссоко прокомментировал свой переезд в Россию

Плюсом к тому, у него идеальный футбольный возраст, к тому же он игрок сборной. Он идеален для развития и последующей продажи (мы были бы глупцами, если бы не думали об этом).

Конечно, нам бы хотелось в идеале левоногого ЦЗ, но Сиссако играет одинаково обеими ногами, со временем сможет адаптироваться к игре на этой позиции.

Еще один обязательный критерий – способность адаптироваться. Он в Европе давно, это тоже сыграло важную роль в осуществлении перехода.

Честно? Чудо, что такой игрок вообще к нам приехал. Ну и мастерство навыков нашего спортивного директора. С нападающим пока такого чуда не произошло, много отказов, но еще есть неделя. Поживем-увидим», – написал руководитель аналитического департамента «Сочи» Александр Веряскин.

Как показывает практика, Мусса Сиссако пока совершенно не может освоиться в новой для себя стране, он дебютировал в Кубке России против «Торпедо», выйдя на замену после перерыва, когда счет на табло был 1:0 в пользу «сочинцев». Малийский защитник в тот момент чувствовал себя не в своей тарелке и совершил несколько индивидуальных ошибок. В итоге «Сочи» впервые за долгое время проиграл на своем стадионе, да еще и одной из самых незабивных команд Чемпионата России (1:3). В других встречах Сиссако так же не блещет, например, в противостоянии с «Оренбургом» он нелепо действовал при игре в 1в1 против Флорентина, малиец без особых проблем оставил игроку атаки свободную зону, а тот без сопротивления зашел туда и вонзил мяч в сетку ворот соперника. Затем в своей штрафной схватил Сычевого и уронил нападающего на поле, лишив его явной голевой возможности забить гол. За это действие Сиссако увидел перед глазами красную карточку на 42-й минуте встречи и с грустью покинул искусственный газон стадиона «Газовик».

С подписанием нападающего возникли самые большие трудности. По воле случая после ухода Кассьеры безоговорочным форвардом стал Мелкадзе. В связи с этим у «сочинцев» часто возникали проблемы с реализацией голевых моментов.

19 сентября клуб подписал контракт с нападающим Лукой Джорджевичем, находившегося в статусе свободного агента 2 месяца. Последним его клубом был датский «Вайле», в составе которого он забил шесть голов в 26 матчах, сыгранных за год. «Сочи» сильно нуждался в услугах нового форварда, поскольку Мелкадзе не имел равносильного конкурента и часто откровенно выпадал из игры. Однако надеяться на то, что черногорский футболист сможет моментально и безболезненно занять место на поле было бы довольно опрометчиво, Джорджевич летом не проходил предсезонную подготовку где-либо и не имел времени, чтобы сыграться с новыми партнерами. За месяц он не показал ровным счетом ничего, по оценкам (5,9 на WhoScored) он является одним из худших игроков команды.

Проведя в общей сложности 211 минут на поле, Джорджевич запомнился только слабой борьбой в воздухе, неточными передачами, низким умением удерживать мяч и пассивностью в прессинге при обороне. Из четырех матчей в РПЛ с участием Джорджевича, «Сочи» проиграл 3 игры (с разницей 1-13) и разгромил «Локомотив» (4:0), но даже в такой удачной встрече черногорец не отметился голевыми действиями и был признан худшим в составе «южан».

Ко всем проблемам добавилось еще и выпадение из строя ключевого полузащитника Ангбана. Игроку диагностировали разрыв крестообразной связки правого колена. Травму Ангбан получил в матче 6-го тура РПЛ, который прошел 20 августа. Тогда «Сочи» в гостях играли у «Ростова» (2:2), и на 70-й минуте матча ивуариец получил повреждение – против него в подкате сыграл полузащитник «Ростова» Даниил Уткин.

Индивидуальные ошибки игроков губят тренерские замыслы Гаранина

В нынешнем сезоне команда Гаранина и Точилина выдает яркие отрезки, но в стабильность это не перерастает. Команда испытывает колоссальные проблемы в матчах на выезде. Из восьми гостевых встреч в РПЛ «Сочи» одержал лишь одну победу и один раз закончил игру ничейным исходом. Дома дела обстоят куда лучше: шесть матчей, из которых пять побед и одна ничья. Одними из самых ярких был победы над московскими клубами «Динамо» (2:1) и «Локомотив» (4:0).

«Сочи» надавил на слабые фланги «Динамо» и закономерно заработал очки, «гостям» не помог даже ляп Джанаева

Говоря о Кубке России, магия домашней арены оказывается бессильной в этом турнире, а в гостях все по-старому... За четыре матча группового этапа «Сочи» не заработал ни одного очка против «Урала», «Торпедо» и ЦСКА. Создавалось впечатление, что игрокам и тренерскому штабу этот турнир попросту не особо интересен, и они желают как можно скорее избавиться от дополнительных матчей.

Структурно Гаранин хочет сохранить те наработки, который оставил после себя Федотов. Команда, как и прежде, играет со схемой 3-4-3, активно используя фланги, короткие передачи, креатив Нобоа и свободу Юсупова. Плюсом ко всему, Гаранин прививает команде атакующую игру, футболисты создают множество комбинаций и доводят фазу атаки до удара из пределов штрафной площади. Но беды в обороне и беззубость в нападении разрушают какие-либо идеи тренерского штаба.

Главный тренер «Сочи» Вадим Гаранин поделился мнением об игре своей команды. Он признал, что есть некоторые моменты, вызывающие недовольство.

«Есть вопросы по нашим атакующим и оборонительным действиям. Безусловно, переживаешь, когда видишь моменты, с которыми не согласен ты, тренерский штаб и многие люди, которые видят эти эпизоды. Но мы точно делаем акцент на игровые моменты.

Нас расстраивает то, что мы пропускаем, не доигрываем, что мы не создаём ещё больше моментов. Судейство? Знаете, футболисты и судьи ошибаются, принимают правильные решения — всё это часть футбола», — говорил Гаранин после матча с ЦСКА.

Тренер «Сочи» Гаранин заявил, что рассчитывает на Нобоа

Крайний, на сегодняшний день, матч прошел в Санкт-Петербурге против «Зенита». Случилось тотальное деклассирование «Сочи». С первых секунд «сине-бело-голубые» завладели инициативой и уже ко второй минуте вышли вперед. Семак надавил на абсолютно все больные точки соперника: из игры выключили Нобоа и Юсупова, в обороне смяли Дркушича, Мещанинова и Юрганова, а перед Джорджевичем поставили шлагбаум и не подпускали к воротам своей бывшей команды. После удаления на 20-ой минуте игроки «Сочи» уже ничего не могли сделать с постоянно бегущей атакой противника. Развалились все линии, Гаранин попытался остановить натиск «Зенит» и сохранить лицо. На поле при счете 0:3 вышел защитник Сиссако, который сменил Жоаозиньо. Однако положение «барсов» могло спасти только чудо. К сожалению для гостей, итоговый результат оказался неприлично крупным. 0:7 и абсолютная пустота внутри всех представителей команды. В данный момент «Сочи» 14-е по пропущенным голам в чемпионате, несмотря на это, тренерскому штабу оказано доверие, и руководство понимает, из-за каких проблем вытекает этот исход. Будет ли дальше лучше? Покажет время. Но пока перспективы довольно туманны.

«После такого результата комментировать особо нечего — говорил после матча Александр Точилин. — Сегодня была только одна команда в лице «Зенита». Они заслуженно победили. Нам надо пережить этот момент и двигаться дальше».

По информации «СЭ», часть игроков «Сочи» недовольна главным тренером команды Вадимом Гараниным.

Безвольная игра против «Зенита» могла стать одной из форм протеста игроков против главного тренера — утверждает источник.

В данный момент «Сочи» располагается на 8-й строчке МИР Российской Премьер-Лиги, имея в активе 20 очков. Следующую встречу команда Гаранина проведет на своем поле против «Урала» 30 октября, стартовый свисток будет дан в 14:00 по московскому времени.

Фото: Пресс-служба ФК «Зенит», ФК «Сочи», ФК «Оренбург»

Родился в Канаде, играл вместе с Дэвисом, забил дебютный гол «Торпедо». Знакомьтесь: полузащитник «Сочи» Амир Батырев

Блогер Никита Ковальчук стал обладателем кубка Латвии(женского)! Это первый национальный трофей в истории клуба «Метта»