8 мин.

«Зенит» на классе добился победы, но едва не поплатился за игру в эконом-режиме.Осинькин взбодрил «Крылья» за счет замен

Пиняев и Чиркович дали игре импульс.

Описание изображения

Один из самых важных матчей в кубке России для «Зенита» прошел на Газпром-арене 20 октября против самарских «Крыльев Советов». Команде Сергея Семака нужна была только победа, чтобы гарантировать выход из группы и иметь хорошие шансы на вторую строчку. Перед матчем главный тренер «Зенита» отметил, что для него в приоритете остается попадание в верхнюю сетку, и поэтому к матчу все относились очень серьезно:

— Сейчас по регламенту можно пройти в следующий этап турнира, сыграв дополнительный матч, если займешь третье место. Насколько для вас принципиально избежать этого лишнего матча? Или это большого значения не имеет?

— Сложно сказать. Верхняя сетка подразумевает право на ошибку, и там ты играешь два матча: дома и на выезде. Нижняя сетка — на выбывание, риск в ней гораздо выше. Конечно, лучше попасть в верхнюю сетку, но и нижняя позволяет добраться до финала — посмотрим.

Как бы вы оценили турнирную ситуацию для «Зенита» в Кубке?

— Достаточно сложная ситуация, но всё в наших руках. Наша главная задача — пройти дальше и делать всё для победы, а очки будем считать потом. Думаю, что мы заслужим, то и получим.

Сергей Семак: «Ситуация сложная, но всё в наших руках»

Ко всему прочему, «Крыльев Советов» испытывали серьезные проблемы с подбором игроков на предстоящий матч. На заключительной предматчевой тренировке в Самаре из-за повреждений отсутствовали Юрий Горшков, Денис Якуба и Роман Ежов. Все указывало на то, что «самарцам» предстоит нервная игра.

Стартовые составы команд показали нам, что у гостей будет довольно мало шансов добиться положительного результата, поскольку большинство вышедших игроков имели мало игровой практики в РПЛ, а у «Зенита» же, напротив, были все игроки основы, жаждущие реабилитации в кубке России.

«Зенит»: Кержаков, Сантос, Родригао, Ловрен, Караваев, Барриос, Вендел, Кузяев, Клаудиньо, Малком, Сергеев.

«Крылья Советов»: Овсянников, Гапонов, Солдатенков, Барач, Бейл, Бабкин, Витюгов, Липовой, Хубулов, Шитов, Соколов.

Уже через 17 минут после стартового свистка игроки «Зенит» разыграли потрясающую комбинацию в штрафной площади соперника и вывели экс-футболиста «Крыльев» Ивана Сергеева на пустые ворота, который безжалостно открыл счет в матче против бывшего клуба. «Волжане» сели в довольно низкий блок с первых минут, надеясь на то, что получится удержать ничейный исход хотя бы до первого тайма, а потом в планах было выпустить игроков основы и попробовать побороться за нечто большее, но игрокам «Зенита» удалось быстро разрушить построенные стены в обороне соперника.

В атаке у гостей не получалось ровным счетом ничего, защитная линия «Зенита» с легкостью перекусывала немногочисленные атаки «Крыльев», и «петербуржцы» старались поймать соперника на контратаке, не прилагая слишком больших усилий. Все остальные попытки «Зенита» сыграть низом в короткий и быстрый пас грамотно разрушались противником. Бразильцам больше не посчастливилось преуспеть в этом компоненте игры, и на перерыв хозяева ушли не в особо приподнятом настроении.

Судя по всему, в перерыве Сергей Семак обратил внимание на то, что следует попробовать сыграть забросами за спину защитников соперника. И уже через минуту после начала второго тайма Деян Ловрен сделал точный навес забегающему Венделу, который затем мастерски сделал скидку на Сергеева, а последнему оставалось лишь правильно распорядиться мячом и удвоить преимущество в счете.

Осинькин благодаря точечным заменам выровнял положение дел, сначала в игру вступили Коваленко и Зотов, чуть позже Пиняев и Чиркович, которые организовали быструю контратаку и сократили разницу в счете. Примечательно, что Чиркович забил первым же касанием головой спустя минуту после выхода на поле. «Зенит» к этому моменту уже думал о следующей игре против «Сочи» и буквально начал ходить по полю пешком, считая, что результат уже в кармане, но у «Крыльев» были другие мысли на этот счет. К шаткому положению «Зенита» добавилась напряженность, царившая на скамейке запасных хозяев.

Мостовой был заменен через 20 минут после выхода на поле, поскольку не показал на поле ровным счетом ничего, часто передерживал мяч и довольно вальяжно действовал в прессинге при обороне. Он был крайне недоволен решением Семака, о чем и высказал ему прямо перед глазами всей публики и в гневе покинул скамейку запасных, не дожидаясь финального свистка. У Мостового наверняка в этот момент проскакивали мысли о том, как во времена его выступлений за сборную России он испытывал схожую проблему с Станиславом Черчесовым, дважды производившего обратную замену Андрея.

Андрей Мостовой: Мной интересовался испанский середняк - LiveResult

Как и полагается, после матча журналисты поинтересовались у Сергея Семака тем, как он относится к данной ситуацией и почему он сделал обратную замену:

— Сергей Богданович, как отреагировали на уход Мостового в раздевалку?

— Нормально. Это эмоции. Понятно, что мы все когда-то ошибаемся. Я считаю, безусловно, что это его ошибка. Обязательно с ним поговорю. Это человеческий фактор. Любому игроку не нравится, когда его меняют, тем более обратная замена — достаточно обидно. Нужно понимать и принимать ту ситуацию, которая есть и отдавать всего себя на благо команде. Ничего страшного в этом нет.

Он хотел спросить, почему его заменили. Такие вещи можно и нужно решать в раздевалке после матча. Что касается замены, нужно было дать меньше времени игрового Ване Сергееву. Надо было усилить атаку, были два игрока – Мантуан или Бакаев. Была дилемма – Малкома или Мостового, но Малком был активнее. Чтобы игроки вышли на свои позиции, заменили Андрея, а в атаку отправился Малком.

— Была резонансная ситуация с его обратной заменой в сборной. Вы думали, что он нормально отреагирует сейчас, как и тогда, и поэтому решились на обратную замену?

— Я смотрю за ходом матча, что нужно сделать, чтобы усилить игру. Невозможно подстраиваться под всех, чтобы всем все нравилось. Это невозможно. Поэтому мы ставим во главу угла результат команды. Игроки, как живые люди, реагируют по-разному. Это эмоции. Когда эмоции уйдут, ситуация выглядит немного по-другому. То что обидно — прекрасно, значит, не все равно. Что касается характера, мы хотим, чтобы каждый наш игрок показывал характер исключительно на футбольном поле, — сказал Семак.

Однако вышедший на поле вместо Мостового Мантуан тоже не блистал в игре, атакующий потенциал команды просел, а у «Крыльев Советов» наоборот стали появляться свои моменты. И если бы Кержаков не продемонстрировал уверенную игру в конце встречи, то мы бы увидели ничейный исход и серию послематчевых пенальти, а также Зенит мог бы не досчитаться важных очков. Но футбол не знает сослагательного наклонения и имеем, что имеем. В этот раз удача была на стороне «сине-бело-голубых».

Качество игры оставляло желать лучшего, если у «Крыльев Советов» можно все списать на неоптимальный состав, то выступление «Зенита» вызывает гораздо больше вопросов. Расхлябанность во второй половине второго тайма едва не стоила результата, это игра показала, что Зениту необходима постоянная подпитка, которую почему-то не дали вышедшие игроки замены, а бразильцы банально не выдержали все 90 минут. Создалось впечатление, что в какой-то момент они наигрались, силы исчерпались, и они думали о чем-то другом, но такая концовка может стать воспитательным щелчком по носу для всей команды.

Как отметил главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин после матча, он остался доволен действиями своей команды после второго пропущенного гола:

– Это был матч, в котором мы могли проиграть и с более крупным счетом. Но в конце у нас были моменты, чтобы счет сравнять. Создали определенное давление. Но в первом тайме мы были не очень активны. «Зенит» доминировал. Хоть и не создал достаточное количество моментов. Во втором тайме после второго гола мы стали лучше переходить из обороны в атаку, стали лучше контролировать мяч, создавали моменты. Но если брать все 90 минут, счет мог быть крупнее.

После финального свистка Игорь Осинькин собрал всю свою команду в круг прямо на поле для речи, которая была необходима в данный момент времени. Главный тренер любезно приоткрыл ширму и рассказал подробности этого разговора:

– Мы говорим на поле, потому что трудно всех собрать потом вместе. У меня два интервью, ребята собираются, у них тоже интервью. Мы говорим там об организационных моментах. Как ведем себя завтра, кому какая нагрузка нужна дополнительно. Второе – краткие итоги игры. Эмоциональные, возможно, без углубленных разборов. У нас был важный матч. Может, показалось, что мы сделали замены, значит не на 100% настраиваемся на этот турнир. Но это не так. У нас молодая команда, мы каждым шагом стремимся доказывать, прогрессировать, настрой всегда максимальный.

Фото: Пресс-служба ФК «Зенит», пресс-служба ПФК «Крылья Советов».

Год назад Адамов перешел в «Зенит» за 5 миллионов евро. Как складывается судьба экс-футболиста «Урала»?

Блогер Никита Ковальчук стал обладателем кубка Латвии(женского)! Это первый национальный трофей в истории клуба «Метта»