8 мин.

Сегодня бомбим «Венецию». Дьявол грохнул «Рому» Жозе, раскатав чуть ранее «Эмполи» - забили семь в двух матчах

"Милан" второй раз в сезоне победил римский клуб, а Стефано Пиоли снова выиграл тренерскую схватку у Жозе Моуриньо. Отдохнувшие "россонери" провели отличный матч, много атакуя и реализуя моменты. Сочетание центральных защитников в лице пары Пьер Калулу-Маттео Габбиа, хотя и стало вынужденной мерой для состава, смотрелось солидно на фоне блёклой атакующей линии столичных визитёров. У римлян достойно отыграли немногие, можно выделить активного Дзаньоло, опасного Тэмми и Руя Патрисиу, отразившего тычок от Ибрагимовича на последних секундах игры. Кстати, Златан не реализовал уже пятый пенальти из последних семи - зарекался не бить с точки, но жажда гола перевесила, и швед запорол момент. Однако, ранее железный лидер впечатляюще скинул мяч на пролетающего Рафу Леау, и тот расстрелял римского вратаря.

Для столичного клуба это поражение стало третьим подряд от "Милана", а такого давненько не случалось в матчах между командами в Серии А. "Рома" терпит бедствие, коллектив Мистера Жозе имеет на согбенных плечах восемь унылых поражений и норвежский позор в какой-то там европейской лиге.

Отдельного внимания заслуживает физическая форма Флоренци, Алессандро наконец-то похож на того самобытного вингера, что когда-то сделал себе имя в кальчо в Риме. В поединке со своими бывшими Флоренци был замечательно хорош, а его выстрел по воротам португальского кипера со штрафного едва не разломал перекладину. С "Эмполи", последним соперником в 2021 году, римлянин и воспитанник Примаверы "Ромы" переиграл прямым ударом со штрафного Гульельмо Викарио - тот гол вдохновил Алессандро на новые бомбардирские подвиги. Увидим, как будет в Венеции, но пока со средними соперниками Флоренци - адекватная замена Давиде Калабрии. Давиде только-только поправился и готовился к встрече с увядающей бандой Моуриньо, как его свалил чёртов COVID - беда сегодняшних будней всего мира.

Франк Кессье влепил пару тосканцам и со спокойной душой отправился в расположение национальной сборной, став по версии La Gazzetta dello Sport лучшим в составе победителей "Эмполи". Помимо ивуарийского Танка в Африку поехали на континентальный форум алжирец Беннасер и сенегальский защитник красно-чёрных Фоде Балло-Туре.

Возникали большие игровые вопросы (после отъезда африканцев) по футболистам Стефано Пиоли , действующим в центральной зоне второй команды Серии А, но на выручку тренеру "Милана" пришёл сверхактивный Сандро Тонали - против "Ромы" он безукоризненно справился с задачей. Хвалебные оды и потрясающие воображение эпитеты от темпераментной итальянской прессы свалились на мобильного полузащитника, надеемся на характер Сандриньо и его целеустремленность в борьбе с набирающей силу популярностью. Вирус звёздной болезни жутко опасен, иногда летален для молодой карьеры.

Кого не коснулась эпидемия звёздности в лагере Дьявола, так это юного стража ворот, заявленного Пиоли на матч чемпионата с Волчицей. Лапо Нава, сын известного защитника красно-чёрных и эмилианской "Пармы", как ни в чём не бывало отправился домой со стадиона в общественном транспорте - похвальный поступок 17- летнего парня, пока не имеющего профессионального контракта с Дьяволом и выступающего за U-18 у наставника Кристиана Терни. Лапо активности медиа после этого обыкновенного для него случая даже не придал значения - важнее быть на скамейки основы в важной игре Серии А. Молодец, парень!

Лапо Нава - голкипер молодёжной сборной Италии, воспитанник Дьявола, родившийся в Милане в январе 2004 года. В нынешнем сезоне сыграл 9 матчей за красно-чёрных в категории U-18.

Случилось того, чего так долго все ждали. Тьемуэ Бакайоко начал напоминать болельщикам самого себя: выйдя на замену за полчаса до конца фиаско Моуриньо, гигант сразу потерял мяч, но затем активно включился в общий рисунок игры и отработал на отлично. Многие помнят, что и в первый свой заезд на "Сан-Сиро" полузащитник-разрушитель не с первых дней стал своим в кальчо - Тьемуэ понадобился определённый период адаптации в Миланелло. Судя по выводам сделанным после праздников и кошмара на "Кастеллани" Бакайоко полон оптимизма, что и показал в игре с Волчицей - "режим осьминога" темнокожий великан включил очень вовремя, ни мяч, ни соперник - никто не ушёл от длинноногого и цепкого Тьемуэ при опасном счёте 2:1.

Оливье Жиру снова забил, пенальти чемпион планеты реализовал как обычно - предельно сильно и метко. Выйдет ли француз с первых минут или Пиоли выберет Златана на матч с "Венецией"? Ибрагимович по-прежнему играет отменно, а Жиру готов сыграть с молодыми партнёрами в пас, что станет предельно важным в гостевой игре с парнями Паоло Дзанетти. Конечно, шведский форвард никогда не был жаден, но автору видится простота без изысков в атаке, именно, против таких противников как клуб с "Пенцо". Златан часто выдаёт хиты, иногда непонятые менее зрелыми коллегами, но ценимые мастерами уровня экстра-класса.

Леау припечатал "Рому", использовав шанс от Ибракадабры и убежав от тихоходов римского клуба - отличное возвращение в строй. Бразилец, история которого не надоела только Черданцеву с убогого государственного канала, где заправляют делами профаны и любители азиатских недофильмов, разошёлся не на шутку. Мессиас не церемонился с игроками приезжих и прилично повозил оппонентов из стана римлян на фланге. Жуниор ещё и забил, использовав хаос в обороне "джаллоросси". Южноамериканец отличился третий раз - здорово прибавляет, но всё-таки пока не прима полузащиты Стефано Пиоли. Про капитанскую повязку Тео вы знаете, потому ,боясь сглазить, промолчу и про Майка. Хороши французы - и всё тут. Как в прочем и бельгиец. Спонсоры выбрали Салемакерса лучшим у "Милана" с "Эмполи" - вкусовщина, но справедливая.

Сто пятьдесят лет не играл клуб из Милана в Серии А с венецианцами, точнее с февраля 2002 года, когда Дьявол придавил хозяев "Пьер Луиджи Пенцо" четырьмя голами в исполнении интернационального трио Каладзе-Хави Морено (2)-Контра. В том матче, 22 года назад, мяч у команды Альфредо Маньи забил нападающий Филиппо Маньеро - экс-миланист и автор единственного в истории противостояний "Венеция-Милан" победного гола для Леоне Алати [прим. - 19 марта 2000, В-М -1:0].

В успехе ребят лучшего тренера Серии А 2020 года сомневаться не приходиться, но и нос задирать не стоит - забить пару мячей в первом тайме и добить раненного соперника во второй половине встречи. Дружная банда Пиоли на это способна. Верим в победу!

Заявка "Милана" на матч 21 тура против "Венеции" (16 место):

13:25 (МСК), 9 января 2022 года, г. Пенза. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич (marco -81).

Риньо - сегодняшний именинник. Наш Носорог всегда честен с тифози!

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !