6 мин.

Под «Львиным» флагом: Индзаги лидирует, Буффон устанавливает антирекорд, пелотон фаворитов определился

НОВЫЙ ЛИДЕР , КОДА ПРОТИВ БУФФОНА И ПЕЛОТОН СЕРИИ Б

Вторая итальянская лига в самом разгаре, позади почти треть регулярного чемпионата. После матчей последнего тура Серия Б обрела нового лидера: экс-флагман таблицы "Пиза" проиграла на "Тамболато" в Читтаделле, доигрывая в меньшинстве после трёх удалений, а команда Филиппо Индзаги победила дома "Порденоне", поразив ворота подопечных Бруно Тедино, сменившего на посту Массимо Растелли буквально перед очередным матчем, на 77 минуте [прим.- "брешианец" Стефано Морео забил свой четвёртый мяч в сезоне, 1:0].

Удивительным образом складывается гонка бомбардиров, немалую роль в ней сыграл знаменитый голкипер, когда-то бездарно высказывавшийся о легендарном советском вратаре. Джанлуиджи Буффон поставил личный антирекорд, впервые пропустив сразу четыре мяча в играх двух главных лиг Италии в первом тайме. Напомню, после грандиозного скандала 2006 года "Ювентус" был отправлен в Серию Б, где и провёл следующий сезон, вернувшись в элиту кальчо бесспорным победителем. Форвард Массимо Кода ураганом ворвался в бомбардирскую гонку, забив три гола Буффону в матче двенадцатого тура "Лечче-Парма 4:0", а его клуб вскочил на вторую позицию. Кода стал пятым футболистом, из тех которым доводилось огорчать хет-триком Джанлуиджи в лигах Серия А и Б. Последний раз три гола Буффону в чемпионатах Италии привозил Джузеппе Росси из Виолы в октябре 2013 года, ранее вратаря трижды пробивали Томмазо Рокки из "Эмполи", Маттео Серафини из "Брешии" и Серджио Пеллисьер из "Кьево".

Команда из Пармы пока не может похвастаться стабильностью, парни тренера Энцо Марески и капитана Буффона опустились на 14 место. Буффон участвовал во всех 12 играх "крестоносцев" - несмотря на хет-трик форварда "Лечче", чемпион мира-2006 по-прежнему не опускает профессиональную планку высокого уровня.

43 - летний Буффон провёл четыре матча без пропущенных голов и не дал переиграть себя с 11-метровых ударов Антонуччи из "Читтаделлы" и Ди Кармине из "Кремонезе".
33 - летний Массимо Кода провёл только 42 матча в Серии А, забил шесть мячей (2 из них за "Парму").

Марко Барони и его "Лечче" выдают пока главную серию всей лиги, банда с "Виа дель Маре" не проигрывают с первого тура - 6 побед и 5 ничьих. Пришедший летом из "Читтаделлы" в новый для себя клуб тренер, работавший с командами Серии А, навёл порядок в раздевалке - ,возможно, Барони сможет вернуть "джаллоросси" в элиту: в основными претендентами на повышение играют в ничьи, уступающих в классе побеждают, лишь "Кремонезе" удивил парней Мистера Марко на старте.

"Реджина" выиграла четыре из последних шести встреч и поднялась на четвёртую строку, болгарский нападающий с "Оресте Гранилло" Галабинов отличился уже шесть раз. В гостевой игре последнего тура Жереми Менез находился в заявке, но на поле тренер Альфредо Альетти француза против "Козенцы" так и не выпустил [прим. - "амарантовые" победили 1:0].

Менез забил 30 мячей в чемпионатах Италии, сыграв 150 игр за "Рому", "Милан" и "Реджину".

Помимо Менеза, забивавшего в августе "Тернане" и в октябре "Парме", в команде есть и аргентинский ветеран кальчо Херман Денис. 40-летний нападающий принял участие в двух играх Серии Б, в прошлом сезоне экс-бомбер "Индепендьенте", "Наполи" и "Аталанты" отметился четырьмя голами.

У "Реджины" шесть побед и два поражения. Последним сезоном в Серии А для клуба был турнир 2008/09 гг..

"Беневенто" сбавил обороты, проиграв конкурентам из Брешии и крохотного Фрозиноне . Два поражения с общим счётом 1:5 вытолкнули единственного в лиге представителя Кампании из группы лидеров. Джанлука Лападула , один из трёх авторов хет-трика в сезоне 2021/22, забивает стабильно, но в обороне у команды Фабио Казерты не всё гладко. Изменение тактической расстановки и уход от модели с тремя форвардами в данный момент не оправдывает ожиданий, хотя опытный состав располагает классными исполнителями, сделавшими себе имя в кальчо (Гаэтано Летиция, Камил Глик, Роберто Инсинье, Артур Ионицэ, Марко Сау).

Джанлука Лападула в прошлом сезоне забил восемь, в этом уже шесть

"Фрозиноне" проиграл только раз в чемпионате, продолжает беспроигрышную серию из пяти матчей. Алессандро Неста в марте покинул пост главного, сменил его другой чемпион мира Фабио Гроссо. Экс-защитник Серии А и сборной Италии проповедует атакующий вариант кальчо - это приносит результат на данном этапе.

ЛИДЕРЫ С "РИГАМОНТИ": СУПЕРПИППО ТАЩИТ "БРЕШИЮ" В СЕРИЮ А

Пиппо полон идей, смена игровых моделей - любимая фишка экс-бомбардира "Ювентуса" и "Милана".

Ломбардия в нынешнем сезоне представлена четырьмя клубами, однако особо стоит выделить нового лидера и основного претендента на повышение в классе. Вот что можно прочесть о "Брешии" на официальном сайте "бьянко-адзурри" и понять амбиции, почувствовать влияние владельца команды Челлино, бывшего патрона сардинского "Кальяри" и британского "Лидса",: "Прибытие президента Массимо Челлино в августе 2017 года стало новым этапом развития клуба и немедленному продвижению в Серию А, а также способствовало строительству комплекса Centro Sportivo di Torbole Casaglia и модернизации стадиона "Марио Ригамонти". Многие знаменитые представители итальянского и мирового футбола связаны с «Рондинелле», которая в настоящее время играет в чемпионате Серии Б. В синей футболке с белой буквой "V" на груди они выступали в различных турнирах и международных ​​играх. Игроки, ставшие мифами и легендами: Баджо, Хаджи, Пирло, Гвардьола, Тони и многие другие."

29-летний южноамериканец Джон Чансельор поиграл и в Махачкале.

Энтузиазм тиффозерии на "Ригамонти" огромный, и парни Филиппо Индзаги идут по намеченному плану - семь побед и лишь две осечки в октябре. Индзаги использует весь ресурс команды, в которой собрался интернациональный коллектив: в воротах финн Йессе Йоронен, в защите венесуэлец Джон Чансельор и хорват Марко Пайац, на флангах словак Шпалек и молодой итальянец Маттео Трамони, а в атаке Морео, босниец Рияд Байич и легендарный Родриго Паласио (12 матчей и 2 гола в 39 лет!).

Паласио не перестаёт удивлять мир кальчо. Тоже участник Кубка Мира 2006 года!

Чемпион мира-2006, Индзаги, побеждал в Серии Б и как игрок с "Пьяченцей" в 1995-ом, и как наставник "Беневенто" в 2020 году. Кажется, и в этом сезоне Мистер Филиппо выполнит задачу и выведет "La Leonessa" в Серию А в первый же год работы. По меньшей мере, хочется пожелать удачи СуперПиппо на "Ригамонти" - болельщики известной команды точно этого заслужили.

10 ноября 2021 года, г. Пенза. Автор: Евгений Юрьевич Гусаров.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !