16 мин.

Юбилей Пиоли: Дьявол в городе Святого Петрония

Беннасер в борьбе с колумбийским форвардом "Порту" Луисом Диасом, проведшим отличный матч против итальянского соперника команды Сержиу Консейсау.

ЭХО ПОРТУГАЛЬСКОГО ПОРАЖЕНИЯ И ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ СТЕФАНО ПИОЛИ

После худшего матча в сезоне "Милан" проведёт очередной поединок Серии А. Сегодня красно-чёрные сыграют на гостевом стадионе, "Болонья" примет Дьявола на "Ренато Далль 'Ара". Тяжёлое поражение на португальском "Ду Драгао" сильно ударило по амбициям команды Стефано Пиоли - "Милан" практически лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, потерпев третье фиаско подряд на групповом этапе.

Конечно, можно сетовать на отсутствие по разным причинам нескольких очень важных футболистов в игре с "Порту", обвинять в некомпетенции и предвзятости турецкого рефери Джюнейта Чакыра, завалившего "россонери" на "Сан-Сиро" во встрече с "Атлетико" Диего Симеоне и Луиса Суареса, и пожаловаться на спортивный талант Мо Салаха и его товарищей по "Ливерпулю". Однако нынешний наставник "Милана" обходит стороной разговоры о проблемах с составом и не всегда справедливых решениях представителей судейского корпуса УЕФА и итальянской лиги. Стефано Пиоли максимально сосредоточен на самой игре и решает вопросы с выбором основного состава по мере их возникновения, не давая себе время на ответы журналистов по поводу кондиций команды и её готовности к поединку - ответ у него всегда один - "Мы большой клуб. У меня классные футболисты, способные решать поставленные мной задачи."

Важно признать: тренерский штаб "Порту", возглавляемый талантливым специалистом Сержиу Консейсау, переиграл Мистера Пиоли по всем статьям, а спорные решения немецкого доктора Феликса Брыха - только звено в цепи неудачных действий команды в проигранном сражении. В карьере каждого наставника есть такие матчи, как и в истории любого значимого для мирового спорта клуба.

Оптимизм главного тренера, несомненно, передаётся подопечным, особенно молодым игрокам красно-чёрных. Если в Лиге чемпионов замыслы Пиоли не приводят к желаемым результатам, то в чемпионате Италии у миланцев дела продвигаются в нужном направлении. Ротация состава и выверенные замены по ходу поединков - фирменный бренд парметанца, руководящего Дьяволом вот уже два года.

В октябре 2019 года Стефано Пиоли сменил на посту рулевого худшего тренера в истории "Милана" . Абсолютно все болельщики красно-чёрных были рады увольнению бездарного наставника, но и персона Пиоли встречена была без оваций. Экс-тренер ненавистных противников по дерби вовсе не ожидал бурных приветствий от фанатов, потому просто и без громких заявлений взялся налаживать игру разбалансированной команды, усомнившейся в собственных силах.

Стефано Пиоли на неделе отпраздновал очередной день рождения, 20 октября тренеру красно-чёрных исполнилось 56. В качестве главного имеет в послужном списке 387 матчей итальянской Серии А и 156 побед с "Пармой", "Кьево", "Болоньей", "Лацио", "Интером", "Фиорентиной" и "Миланом".

Стартовые матчи Пиоли не отличались какой-либо внутренней верой в постоянство успеха, но период страшной эпидемии ввёл свои знаковые коррективы - пять замен и сумасшедший игровой график Серии А, догоняющей мировой футбольный календарь сезона 2019/20. Подобрав "Милан" с четырнадцатого места, мистер совершил качественный рывок на итоговую шестую позицию и вывел Дьявола в еврокубок, по ходу работы найдя общий язык с легендарным шведом, прилетевшим ради продолжения итальянской карьеры из Америки.

Во втором, полноценном, сезоне работы в Миланелло Пиоли создал боеспособный коллектив и добился самого высокого показателя в карьере, заняв с клубом второе место в лиге и выведя "Милан" прямиком в групповой этап Лиги чемпионов. Плоды работы тренера на виду у всех: Тео Эрнандес, Салемакерс, Рафа Леау, Калабрия стали членами своих национальных сборных, Сандро Тонали сильно прибавил физически и вырос в стратегической оснащённости, молодые Калулу, Диас, Габбиа прибавили в опыте, а новобранцы красно-чёрных с лёгкостью вписались в игровые схемы. Пожалуй, только с двадцатисемилетним Бакайоко пока не разобрался Стефано Пиоли, французский гигант Тьемуэ и в первый свой год на "Сан-Сиро" не сразу заиграл у Гаттузо , кошмарно дебютировав в Неаполе [прим.- август 2018 года, поражение 2:3].

Синиша Михайлович подбадривает Филу Мексеса после выдающегося гола в ворота "Интера".

Сегодня в хорошо знакомой Болонье команда Пиоли снова выйдет не в оптимальном составе, Тео и Браим Диас пропустят матч против клуба Синиши Михайловича. Но, как мы вспоминали, тренера этот факт не тяготит, а статистика встреч располагает положительным результатом в пользу "россонери". За последние десять игр на "Далль 'Ара" только раз хозяева сумели добиться ничьей, остальные встречи проиграли.

Стефано Пиоли дважды побеждал противника на его поле, в обоих случаях матчи выдавались напряжённые - Синиша Михайлович и его парни в домашних встречах бой дают всем по лиге: взгрели в этом сезоне "Салернитану", "Верону" и разгромили команду Маурицио Сарри, забив "лациале" три безответных гола. Сербский тренер, хотя и руководил миланским клубом недолго, в качестве оппонента ни разу не смог одолеть Дьявола, ни с одной своей итальянской командой.

В игре миланцев должен обнаружиться сегодня креатив в полузащите, тот конструктивизм которого не хватало в поединке Лиги чемпионов. "Танк" Кессье, предполагает La Gazzetta dello Sport, сыграет в паре с Исмаэлем Беннасером, а Раде Крунич будет действовать впереди - , к сожалению, на "Ду Драгао" у боснийца на той же позиции игра не пошла. В прессе, в итальянских анонсах матч, фигурирует на острие атаки имя, знакомое многим болельщикам с детства, - Златан Ибрагимович желает забить красно-синим, помня неудачно исполненный пенальти прошлого приезда на "Далль 'Ара".

Капитан португальцев против Крунича. 19 октября.

Для Пиоли игра против бывшего клуба [прим. - тренер работал с "Болоньей" три неполных сезона 2011-2014] будет особенной. Юбилейным в качестве главного тренера "Милана" станет именно сегодняшний поединок. 100 матч будет руководить с бровки уроженец Пармы миланским клубом, и ,скажем прямо, тренирует достойно - за игрой команды приятно наблюдать, а неуловимые тренерские решения по ходу встреч добавляют красок игре Дьявола. Мало кто ожидал таких итогов от Стефано Пиоли два года назад, проделанная работа юбиляра заслуживает похвалы и уважения.

Тренеры рекордсмены.

ФЕДЕРИКО ДЖУНТИ И ПРИМАВЕРА В ПОРТУГАЛИИ

Свой третий матч с Лиге чемпионов Примавера красно-чёрных проиграла, потерпев второе поражение на выезде. У парней Федерико Джунти только один балл в активе - домашняя ничья с "Атлетико".

Сегодня молодые воспитанники Дьявола сыграют в гостях с шестой командой чемпионата, "Лечче" удачно начали сезон, "Милан" же наоборот занимает позорное последнее место. Непотопляемый Джунти по-прежнему сохраняет за собой место главного, несмотря на пять проигрышей в девяти играх сезона. Без комментариев...

Шака Траоре в борьбе с молодым "драконом".

Порту - Милан 3-1

Голы: Соуза,44 ; Канде,46 ; Эмиль Робак ,66 ; Дабо ,90+3

PORTO (4-3-3): Cardoso - Macedo (68' Fernandes), Vinhas, Bras, Pinheiro; Folha, Abreu, Sousa (73' Dabo); Boaitey (54' Monteiro), Meireles (68' Antunes), Candè (75' Assunçao). Subs.: Machado, Carvalho. Тренер: Tavares.

AC MILAN (4-3-3): Pseftis - Coubis, Bosisio, Obaretin (59' Makengo), Kerkez; Robotti (59' Bright), Foglio (80' Polenghi), Gala; Traorè (80' Bozzolan), Roback, El Hilali (49' Rossi). Subs.: Nava, Alesi.

Предупреждения: 13' Obaretin, 29' Meireles, 41' Folha, 45' Robotti, 45+2' Traorè, 47' Foglio, 51' Vinhas, 85' Roback.

Голкипер Андрес Юнгдаль продлил контракт до лета 2024 года.

ТРЕНЕРСКИЕ ПОБЕДЫ И ГОЛЫ В ГОРОДЕ СВЯТОГО ПЕТРОНИЯ: ВОСЕМНАДЦАТЬ ИМЁН НАСТАВНИКОВ И 64 БОМБАРДИРА

... Третий день ноября 1929 года. Арена «Литториале». Пятый тур дебютного сезона недавно созданной в Италии лиги Серии А. Местная команда принимает гостей из Милана. Действующий чемпион Апеннин на протяжении матча штурмует ворота Луиджи Антонио Компиани. Во втором тайме сокрушительный натиск болонцев приводит к голу, двадцатипятилетний attacante хозяев Анджело Скьявио забивает кремонцу Компиани. Но все же приезжие парни в майках, на которых красуется ломбардийский крест, находят в себе силы и спасают положение. Полузащитник Луиджи Оскар Морони сравнивает счет на последних минутах, миланцы уходят от поражения. Австриец Энгелберт Кениг и его «Милан» вырывают тяжелейшую ничью на поле «россоблу».

Отчёт о первом выездном матче Серии А "Милана" против красно-синих.

Таким представляется нынешнему поколению болельщиков первая выездная игра красно-черных в Болонье. Тот поединок дал старт многолетней истории противостояний клубов в Серии А. Надо сказать, что команда из Эмилии-Романьи была флагманом кальчо в тридцатых годах прошлого века. Три скудетто болонцев говорят сами за себя. Этим немаловажным фактором объясняется безуспешное выступление «Милана» в Болонье в годы становления Серии А. До страшнейшего события, коим несомненно является Вторая мировая война rossoneri ни разу не смогли одержать победу на поле «россоблу».

Более восьмидесяти лет прошло с того дня , когда футболисты «россонери» впервые смогли распечатать ворота команды из Болоньи на ее поле. Исправно забивая на поле «Литториале», миланцы все равно главной цели не добивались. Как известно , главное в футболе — победа. А побед не было . Были ничьи и обидные проигрыши , иногда и разгромы от хозяев. Как например в 1935 году , тогда коллектив венгерского тренера Апрада Вейца отгрузил представителям Ломбардии шесть мячей ! Четырнадцать выездов в кулинарную столицу Италии и ни одной виктории . Довоенные годы Серии А прошли под знаком клуба из Эмилии-Романьи. Переломным периодом в противостояниях стало возобновление турнира после Второй мировой войны.

Первым «россонеро» в этом широком историческом списке стал Луиджи Морони , его гол привел к ничьей осенью 1929 года.

Санте Пьетро Аркари оформил «дубль» в январской встрече 1933 года. Молодой форвард стал первым , кому удалось забить дважды на родине вкуснейшего «болоньезе». Голы принесли волевую ничью команде венгерского allenatore Йозефа Банаса ( 2:2 ).

И только в декабре 1946 миланцы сломили хозяев. Трудная, но такая желанная виктория была добыта. Тренером, увозившим тогда два очка из Болоньи, стал Джузеппе Бигоньо.

Почти три года болельщики ждали нового успеха. Лайош Чейзлер в первый сезон работы с «Миланом» одолел неуступчивого соперника. Венгру и его команде хватило одного единственного гола, забитого Ренцо Бурини.

Третьим наставником побеждавшим в Эмилии-Романьи стал легендарный Бела Гуттманн в 1954-ом. Обыграв в октябре «Болонью», венгерский специалист 11 ноября покинул пост главного тренера. А уже уругваец Эктор Пуричелли довел красно-черных до чемпионского пьедестала 1955 года.

Неповторимый Джипо Виани, совместивший сразу две должности, в триумфальном сезоне 1956/57 вырвал два балла у хозяев «Comunale». Сложная и столь важная победа в сентябре далась нелегко.

Джузеппе Виани. Годы работы в "Милане": 1958-1965, в качестве главного тренера: 1956-58 ("скудетто" -1957).

В январе 1960 и феврале 1961 «россонери» брали полновесные очки. Тренеры миланцев Луиджи Бонницони и Паоло Тодескини победителями возвращались в Ломбардию. Команда Бонницони и вовсе разгромила эмилианцев (3:0). У визитеров мячи забили аргентинец Грилло, швед Нильс Лидхольм и итальянец Гастон Бин.

Паоло Тодескини и его бомбардиры. Лишь один полный сезон отработал в "Милане", известный своим серьёзным увлечением скульптурой, экс-футболист красно-чёрных.

Удивительный алленаторе, чемпион, непревзойденный тактик , футбольный гений. Все эти эпитеты без зазрения совести можно отнести к тренерскому таланту Нерео Рокко. Трижды El Paron брал верх над «Болоньей». Тучный уроженец Триеста покорял с «Миланом» Эмилию-Романью в 1963 и 1970, 1971 годах.

Первой викторией шведа Лидаса [прим. - прозвище Лидхольма] была схватка в 1965 - успех 2:0. А вот в 1979 году красно-черный победный экспресс Нильса Лидхольма пронёсся по итальянским стадионам, не обошел стороной и болонский «Comunale». Кстати, юбилейный десятый титул Дьявол взял в домашней игре с «россоблу» на «Сан-Сиро».

6 мая 1979 года. "Сан-Сиро" перед матчем с "Болоньей" (0:0)."Милан" - чемпион Серии А.
Джанни Ривера и Франко Барези - вожак чемпионского состава - 1979 и молодое дарование красно-чёрных.

Следующими покорителями домашнего поля красно-синих были Массимо Джиакомини (1979, декабрь) с бомбером Стефано Кьоди в нападении и новатор из Фузиньяно Арриго Сакки с Ван Бастеном (последний матч чемпионата, июнь 1989 года). Отвязная в атаке и предельно строгая в обороне банда Сакки вихрем разметала защиту хозяев, отгрузив четыре мяча их голкиперу Соррентино и закрыв сезон четырьмя победами на финише с разницей мячей 15-3.

25 июня 1989 года на Виа Андре Коста высадился звездный десант. В гости к команде Луиджи Майфреди , чудом сохранившей прописку в элите , пожаловал «Милан». Вновь сменившая название арена превратилась на время матча во всемирно известный оперный «Театро коммунале ди Болонья» , выступали Марко Ван Бастен и компания. Дирижировал … нет , ни Артуро Тосканини , дирижером был Арриго Сакки. За месяц до встречи красно-чёрные покорили Европу , уничтожив румынский «Стяуа». Вратарю хозяев Роберто Соррентино пришлось туго. Автор победного взятия ворот — Ван Бастен, отличившийся два раза.

Спустя семь лет, осенью 1996-ого, латиноамериканец Оскар Вашингтон Табарес нанёс четырнадцатое поражение "Болоньи" в домашних битвах с «Миланом». Затем наставник Альберто Дзаккерони дважды бил эмилианцев на их стадионе «Ренато Даль'Ара» в 1999 и 2000 годах.

Рекордсменом по количеству триумфов в городе «падающих» башен является Карлетто Анчелотти , он и его мастера кальчо четырежды побеждали семикратных чемпионов Италии. 2003, 2004 (дважды) и 2009 годы побед миланцев во главе с синьором Карло.

Фернандо Редондо и Карлетто Анчелотти

В списке тренеров, уезжавших триумфаторами с родины Этторе Бастико и Джованни Баттисты Пьянтаниды, хорошо известный поклонникам Великого Клуба Макс Аллегри, нынешний рулевой "Ювентуса". Наставник красно-чёрных дважды побеждал соперников в гостевых матчах (2010 и 2012).

Форвард Джампаоло Паццини вошёл в историю противостояний ни только своим важным мячом . Паццини единственный представитель «Милана» соорудивший хет-трик в столице Эмилии-Романьи .

Pazzo - автор красно-чёрного хет-трика.

Последние три сезона Дьявол побеждал на выезде с минимальным перевесом. При судействе рефери Даниэле Довери Кристиан Брокки (2016) с Винченцо Монтеллой (2017) и подопечными брали три балла. Повторил успех предшественников и Рино Гаттузо в апреле 2018 года, тогда миланцы выиграли 2:1.

Стефано Пиоли добавил ещё две выездные победы в историю матчей Серии А над хозяевами "Даль 'Ара": декабрь 2019 и январь нынешнего года (3:2 и 2:1).

Восемнадцать интереснейших специалистов, нанесших 27 поражений "Болоньи", - целая плеяда талантливых тренеров, привозивших победные очки из Болоньи, объединяет важное для каждого болельщика качество. Все они отдавали свое мастерство на благо клуба, все они легендарные личности, они — грандиозная история Великого «Милана».

Все тренеры Дьявола, побеждавшие Болонью в гостевых встречах Серии А:

Бигоньо, Чейзлер, Гуттман, Виани, Бонницони, Тодескини, Рокко, Лидхольм, Джиакомини, Сакки, Табарес, Дзаккерони, Анчелотти, Аллегри, Брокки, Монтелла, Гаттузо, Пиоли.

25 июня 1989 года.

Марко Ван Бастен реализует пенальти на 87 минуте и устанавливает итоговый счет. "Болонья-Милан" 1:4.

Полный список игроков , забивавших в гостевых матчах Серии А «Болонье» :

5 — Шевченко , 4 — Ривера , 3 — Альтафини , С. П. Аркари , Кака , Прати , Паццини , 2 — Моретти , Феррарио , Арнони , Боффи , Бурини , Лидхольм , Скьяффино , Вилла , Кьяруджи , Ван Бастен , Зеедорф , Робиньо , Ибрагимович, Бонавентура, 1 — Морони , Сантагостино , Маньоцци , Коссио , Тодескини , Анновацци , Бруно Аркари , Тосолини , Нордаль , Бредесен , К. Галли , Данова , Грилло , Бин , Мора , Сормани , Бигон , Сильва , Винченци , Мальдера , Де Векки , Коломбо , Маннари , Гуллит , Симоне , Веа , Гаттузо , Бирхофф , Гульельминпьетро , Нготти , Сержиньо , Томассон , Бекхэм , Боатенг , Поли , Абате, Бакка, Пашалич, Чалханоглу, Пёнтек, Тео, Кессье, Ребич. Автоголы оппонентов -3.

12 января 2003 года. Болонья-Милан 0-2. Андрей Николаевич Шевченко

FORZA MILAN !

Автор: Гусаров Евгений Юрьевич. 23 октября 2021 года, г. Пенза

Всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !