4 мин.

Миланские клубы безбожно чудят

После результативного, но безуспешного,  поединка в Неаполе поползли слухи о скорой смене на тренерском посту "Милана". В прессе уже фигурирует, мелькая на страницах газет и спортивных интернет-ресурсов, фамилия "Конте" ...

Ведя с разницей в два гола к 50-й минуте, парни в красно-чёрных майках бездарно уступили команде Карло Анчелотти, мэтр тренерского цеха итальянского кальчо по всем статьям переиграл ломбардийцев и , в частности, наставника  Дьявола  Рино Гаттузо. Стоит отдать должное мистеру проигравших, тот отвёл удар от подопечных и взял всю ответственность за фиаско на себя. В этом жесте весь Дженнаро, без наигранности, жеманности. Однако, в копилке обновлённой скуадры ноль баллов и единица в строке "Поражения".

Странной выглядела избранная на матч тактика гостей, сугубо оборонительная с надеждой на острый атакующий выпад. Выбор Гаттузо на стартовый поединок себя не оправдал, не помогли и замены. Закономерная, волевая победа "Наполи" и их алленаторе-Анчелотти. Популярное издание La Gazzetta dello Sport  признала худшим в составе миланцев аргентинца Лукаса Билью, кажется, журналистское решение справедливо. Если в первом тайме неудачные действия экс-лациале не привели к результативным уколам, то персональная ошибка вблизи штрафной Доннаруммы вылилась в первый, забитый поляком Желински, гол хозяев монументального "Сан-Паоло". После пропущенного мяча раздосадованный Рино убрал с поля южноамериканца, выпустив новичка Тьемуэ Бакайоко, который в свою очередь отыграл свои минуты ещё более безобразно. Опять же, наставник в интервью Milan TV вступился за Лукаса, заявив : "Мы - одна команда, а не отдельно взятый Билья. Гол при счёте 2:0 - это не просто ошибка Лукаса, тот же Мусаккио мог сыграть назад на вратаря, мы только начали турнир и ошибки возможны. Важно правильно понимать командную игру". Гаттузо явно подразумевал журналистское рвение в поисках антигероя. Остаётся прислушаться к мнению многолетнего кумира Curva Sud и дождаться правильных выводов, воплощённых командными манёврами на поле.

О дебюте Гонсало Игуаина распространятся не имеет смысла, так как яркий бомбардир оставался на голодном пайке, а индивидуальные действия к успеху не привели. Да и рефери встречи игнорировал мелкие нарушения против бывшего снайпера "партенопейцев", а прежние партнёры Гонсало не скупились на фолы, зная мощный потенциал новобранца "Милана". 

Лучшим в составе гостей всё та же розовая GdS признала Сусо, испанец получил оценку - 6,5. Автор голевой передачи на Давиде Калабриа и участник другой результативной вылазки "россонери" снова подтвердил реноме "незаменимого" в стартом составе.

 Старые знакомые Рино в своих интервью СМИ рекомендуют товарищу изменить игровую модель, сделав акцент на лидерские качества звёздного Игуаина, как было в команде при Златане Ибрагимовиче, без боязни эксплуатировать бомбардирские способности Pipita. Возможно, Гаттузо решится на этот шаг уже в домашнем противоборстве со столичной командой, крепкая "Рома" прибудет на "Сан-Сиро" в третьем туре Серии А. Пресса утверждает, что в стартовом составе с первых минут появится Диего Лаксальт , таким видят левый фланг полузащиты итальянцы, ожидается дебют Маттиа Кальдары и возвращение после дисквалификации Хакана Чалханоглу. В общем, Гаттузо пока у штурвала, но шторм может смести рулевого, как произошло с предшественником - судьба Аэропланино при схожих обстоятельствах сложилась осенью прошлого года фатально. Рино об этом помнит отлично.

"Кузены" и вечно хмурый Лучано Спаллетти испытывают серьёзный стресс, большие вложения боссов "Интера" не приносят дивидендов. Ужасная игра в обороне и необъяснимые ляпы - фирменная марка "змей" в дебюте сезона. Обе команды из Милана в ближайшее время узнают соперников и стартуют на международной арене. Чёрно-синие в более статусной Лиге чемпионов, где давненько не светились, извечные соперники в Лиге Европы  и оба коллектива имеют одинаковую проблему.

Консерватизм наставников и излишняя осторожность играет на руку противникам, подрывая позиции наставников и давая пищу для размышлений шефам, желающим сиюминутного результата работы ( читай - стабильных побед и набранных очков ). Оперативность в принятии правильных тренерских решений - выход из сложившейся ситуации для грандов футбольной Италии и персон возглавляющих "Милан" и "Интер". Всем хочется увидеть знаменитые клубы в лучшей форме и обозревателям, и футбольным эстетам, и преданной тифозерии. Легендарная история великих команд неразрывно связана и новая сильная волна многолетнего противостояния может придать свежести чемпионату, заодно вернув соперников на вершину Мирового спорта.  

Реклама 18+

MilanInter United перед матчем с "Челси" ( победа - 2:1 ). 13 октябре 1965 года. "Сан-Сиро".  Верхний ряд : Лидхольм, Шнеллингер, Анжелилло, Барлуцци, Гуарнери, Пикки, Эррера ; нижний ряд : Жаир, Пейро, Суарес, Пелагалли, Корсо, Трапаттони.

 

Позавчера молодёжные команды "Милана"  и  "Интера" сошлись в финале традиционного турнира, организуемого патроном "Торино". Урбано Кайро учредил несколько лет назад трофей с говорящим названием Mamma Cairo , в этот раз победителем стал чемпион последних двух сезонов в категории  Примавер. "Интеристы" победили в серии пенальти 4:2 ( 1:1 - основное время - гол: Виголо ). Миланисты в полуфинале обыграли "быков", забив три гола ( Хайдара, Капанни, Олзер ) и пропустив два, а чёрно-синие одолели "Ювентус". Лучшим игроком двухдневного турнира был признан новый лидер скуадры Алессандро Лупи - Шьяка Хайдара.

 

Всем удачи !  FORZA  AC MILAN  !