3 мин.

Конте хочет в «ПСЖ», а «Тоттенхэм» не против его отпустить. Антонио собирается контролировать даже соцсети – ради дисциплины

Перестройка.

Похоже, «ПСЖ» летом ждут серьезные изменения. Команду покинет Маурисио Почеттино – у аргентинца не получилось сработаться со звездами. Да, «Париж» стал чемпионом, но в Лиге чемпионов снова не забрался далеко, и даже Кубок Франции парижанам не покорился.

Конте хочет возглавить «ПСЖ» и намерен контролировать соцсети – из-за «инстафутболистов»

Уже есть новый кандидат на пост тренера – Антонио Конте. Итальянец сам предложил собственную кандидатуру. По данным RMC Sport, Конте хочет получать в «ПСЖ» 30 миллионов евро в год – почти вдвое больше, чем он сейчас зарабатывает в «Тоттенхэме» (17 млн евро). 

Он также хочет, чтобы вместе с ним пришел спортивный директор Джанлука Петраки, ранее работавший в «Роме». L’Equipe писал, что клуб собирается уволить Леонардо (хотя тот будет держаться за место – и выдает цитаты вроде: «Со мной трудно, без меня невозможно», намекая на свой статус и умение решать конфликты). А вот Нассер Аль-Хелайфи точно останется президентом – он близок к эмиру Катара, вдобавок растет его статус в европейском футболе, а такой человек «Парижу» нужен.

Конте также хочет видеть в клубе не просто свой штаб, но и административных сотрудников. Итальянец считает, что это поможет наладить в «ПСЖ» дисциплину, поскольку с ней есть проблемы. Например, директор по социальным сетям помог бы контролировать их использование в раздевалке и ликвидировать проблему «инстафутболистов», как сам Конте обозначал ее в частной беседе. А также Конте хотел бы видеть в команде нескольких футболистов (каких – не уточняется) и уже обозначил «ПСЖ» трансферные цели. 

Босс «Тоттенхэма» Дэниэл Леви не против отпустить Конте (у него контракт со «шпорами» до 2023 года). Леви хотел бы вернуть в «Тоттенхэм» Маурисио Почеттино. Правда, «ПСЖ» пока не вступал в переговоры с Конте.

Летом «ПСЖ» избавится от 7-8 игроков. Главная потеря – Мбаппе

В «ПСЖ» летом в любом случае будут обновления – с Конте или без. По информации L’Equipe, летом команду покинут семь-восемь футболистов. Кто именно, пока непонятно, медиа называют четверых: Дракслер, Паредес, Керер и Курзава.

В случае с Паредесом могут быть сложности – к нему есть интерес от итальянских клубов, но аргентинец в хороших отношениях с Неймаром и Лео Месси, и, скорее всего, не захочет уходить. Аналогично и с Курзава – он уже отказался уйти прошлым летом, поэтому высока вероятность, что и в этот раз тоже откажется, а по контракту у него два года.

Что касается Керера и Дракслера, то к немцам есть интерес, и их уход более вероятен. Защитником интересуются клубы АПЛ и Бундеслиги, а потенциальная сумма продажи оценивается в 20-30 млн евро (купили его за 37 млн). Дракслер хочет получать больше игровой практики, чтобы попасть в сборную Германии на ЧМ-2022, поэтому его желание уйти понятно. Им интересуются «Герта», «Боруссия» Д и «Байер», а также «Севилья». Но пока без конкретики.

Самый громкий вопрос – с Килианом Мбаппе. Он, скорее всего, уйдет в «Реал», но пока официально о переходе никто не сообщал. Тот же L’Equipe в конце марта писал про желание уйти Анхеля Ди Марии, у него истекает срок контракта, и продлевать его не будут.

«Реал» готов рвать: Мбаппе, Рюдигер и Тчуамени на подходе. Ускользает только Холанд – в «Ман Сити»