9 мин.
28

У Эмери – 100-я победа в «Вилле», Эндрик спас «Лион», клубы АПЛ не забили датчанам и киприотам. Главное в ЛЕ/ЛК

В четверг вечером состоялись еще 16 матчей еврокубков: первые игры 1/8 финала Лиги Европы и Лиги конференций.

Начинаем с ЛЕ.

«Астон Вилла» обыграла на выезде «Лилль» (1:0), у Уоткинса – первый гол за полтора месяца

«Вилла» победила «Лилль» 1:0 на выезде. Соперники даже вместе не наиграли хотя бы на гол по xG (0,49 против 0,39). Первый тайм запомнился неточным ударом Моргана Роджерса с острого угла и классным подкатом Аисса Манди, который спас «Лилль» от гола.

Опасно бил головой Оливье Жиру. «Вилла» – любимый соперник француза, забил 10 голов в 10 матчах, но не в этот раз.

На 61-й минуте Олли Уоткинс открыл счет: перекинул ударом головой мяч через вратаря. Причем до ворот было далеко, но Берке Озер не справился.

Для Унаи Эмери – это 100-я победа во главе «Астон Виллы». У команды – шестая подряд в ЛЕ и хорошие шансы на выход в четвертьфинал. 

«Ноттингем Форест» рискует вылететь от «Мидтьюлланда» – поражение дома

«Форест» проиграл «Мидтьюлланду» 0:1 на своем поле. Хоть и стал первой за 12 лет командой АПЛ, которая выставила четырех бразильцев в старте на игру еврокубка – со времен «Челси» против «ПСЖ» с Давидом Луизом, Виллианом, Оскаром и Рамиресом. Это не помогло.

На 80-й минуте Чжо Гю Сон с десяти метров точно пробил головой – и «Мидтьюлланд» победил. Как пишет Opta, у англичан за последние четыре домашние игры – 88 ударов, а гол всего один.

«Форест» в АПЛ не забил в 13 матчах – хуже показатель только у «Вулверхэмптона», что перекинулось и на еврокубки. Но вспомним, что на общем этапе «Мидтьюлланд» финишировал на десять строчек выше.

Итальянское противостояние «Болоньи» и «Ромы» – без победителя, но забили по голу

«Болонья» сыграла 1:1 дома с «Ромой». В первом тайме Брайан Сарагоса пробил мимо из хорошей позиции, а Федерико Бернардески нанес классный удар из-за штрафной – Миле Свилар потащил в прыжке.

После перерыва Бернардески исполнил еще один обводящий – и Свилар уже не спас. Но «Рома» отыгралась с голом Лоренцо Пеллегрини – итальянец не промахнулся по пустым воротам, на которые его вывел Дониэлл Мален.

Дальше обменялись опасными моментами: Мален досадно попал в штангу, посадив на землю вратаря и защитника, а Мартин Витик пробил головой в перекладину. «Болонья» сыграла 10-й подряд матч без поражений в ЛЕ и теперь отправится в Рим.

Остальные матчи ЛЕ: Бенитес обыграл «Бетис», «Сельта» не удержала победу над «Лионом» Эндрика, португальцы гарантировали себе три команды в ЛЧ

«Штутгарт» дома проиграл «Порту» – 1:2. Сначала Виллиам Гомес двинул в перекладину, а через пару минут Терем Моффи ворвался в штрафную и точно пробил в ближний.

Празднование нигерийца освистали фанаты «Штутгарта». Примиряющий жест не помог.

Моффи следом чуть не забил и второй гол, а через несколько минут в быстрой атаке счет удвоил 18-летний полузащитник Родриго Мора де Карвалью.

Дениз Ундав отыграл один мяч для немцев до перерыва, а во втором тайме забил и Анджело Штиллер, но гол отменили из-за офсайда. 

А еще в составе «Порту» сыграл Тиаго Силва – и в 41 год стал самым возрастным дебютантом в истории ЛЕ.

После этого матча Португалия гарантировала себе три команды в ЛЧ-2027/28: заняли шестое место в таблице коэффициентов.

«Бетис» уступил в гостях «Панатинаикосу» Рафаэля Бенитеса – 0:1. Анасс Зарури из-за двух желтых карточек оставил «Панатинаикос» вдесятером на последние полчаса, но в самом конце удалился и Диего Льоренте – попал по ноге уже пробившему по воротам Каролю Свидерскому. ВАР позвал Шимона Марчиняка к монитору – и польский судья зафиксировал нарушение на своем соотечественнике: назначил пенальти, а Висенте Таборда его реализовал.

Это десятая победа Бенитеса над «Бетисом» (в 17 играх), который он обыгрывал уже теперь с семью командами.

«Сельта» принимала «Лион» – сыграли 1:1. Последние 40 минут испанцам пришлось играть вдесятером после удаления Борхи Иглесиаса, а в конце Ионуц Раду обидно пропустил под собой мяч после удара Эндрика. Бразилец забил за «Лион» впервые с начала февраля, у него 10 очков по «гол+ пас» за 14 матчей в клубе.

«Генк» обыграл на своем поле «Фрайбург» – 1:0. В середине первого тайма Закария Эль-Уахди классно пробил в дальний с острого угла. Интрига переезжает в Германию.

«Ференцварош» выиграл дома 2:0 у «Браги». Робби Кин забивал этой команде за «Тоттенхэм» в ЛЕ, а теперь это сделали его футболисты: в первом тайме отличился Гавриэль Каниховский, во втором – Ленни Жозеф, оба приблизили команду к четвертьфиналу.

Последний раз венгры играли на этой стадии еврокубка больше 50 лет назад – в Кубке Кубков-1974/75, когда дошли до финала, где проиграли киевскому «Динамо».

Напоминаем сетку Лиги Европы:

«Брага» примет «Ференцварош» в среду, 18 марта. Остальные ответные игры состоятся в четверг, 19-го.

Что в ЛК: «Кристал Пэлас» не обыграл киприотов, «Майнц» – чехов, а у команды Иосифова – поражение 0:4

«Кристал Пэлас» и АЕК Ларнака сыграли 0:0 в Англии. Тайрик Митчелл перед перерывом не реализовал выход один на один, ничего не получилось и после. Киприоты проиграли 2:13 по ударам, не попали в створ, но увезли вничью. Это их шестой сухой матч из семи в этом сезоне ЛК! А из 83 ударов по их воротам лишь один превратился в гол.

«Целе» с Никитой Иосифовым проиграл дома АЕК – 0:4. Россиянин отыграл весь матч: сделал две удачные обводки, выиграл два единоборства из четырех. Греки забили трижды к перерыву, особенно запомнился гол Мията Гачиновича: попробовал навесить – а мяч влетел в ворота.

«Фиорентина» выиграла у «Ракува» 2:1 во Флоренции. Йонатан Брунес забил за поляков, Шер Ндур подкрутил в дальний за итальянцев – и все это в течение пары минут во втором тайме.

А на 90+3 минуте Альберт Гудмундссон реализовал пенальти за игру рукой Майкла Амеяу на линии штрафной. Очень обидный эпизод для поляков.

Так «Ракув» проиграл впервые за 10 матчей в ЛК.

«Сигма» сыграла с «Майнцем» 0:0 дома. Немцы забили в первом тайме, но гол не был засчитан из-за офсайда. Газон на поле пострижен нестандартно, но лайнсмен увидел игрока в красном ближе к воротам.

Главным событием в матче стала тяжелая травма полузащитника «Майнца» Силаса Мвумпы. Красноречивая реакция Филлипа Титца.

«Страсбур» выиграл 2:1 в гостях у «Риеки». Хоакин Паничелли мог сделать хет-трик к 14-й минуте, но забил только на второй, а потом ударил в перекладину и не попал в створ, перебрасывая вратаря. Во втором тайме на гол Маршала Годо ответил Анте Майсторович.

«Райо Вальекано» обыграл на выезде «Самсунспор» – 3:1. Алеман и Альваро Гарсия использовали два ассиста Иси Паласона, между ними Мариус Муандилмаджи забил после стандарта. Самый классный гол – последний: Алеман обыграл защитника финтом Зидана и мощно пробил в угол.

«Шахтер» победил в гостях «Лех» – 3:1. Марлон Гомес и Невертон забили по мячу, Микаэль Исхак отыграл один гол, а затем 19-летний Исаке попал ударом через себя.

Принял мяч головой – и ударил в падении.

АЗ додавил «Спарту» дома – 2:1 с дублем Троя Пэрротта.

В матче был поразительный момент. Два игрока «Спарты» в черной форме – и опускающийся к ним мяч. Неужели не гол?

Ну, сейчас точно забьют?

Нет! Мяч ударился о газон, взмыл вверх, и защитник АЗ Ваутер Гус выбил его на угловой.

В дальнейшем голландцы упустили множество шансов, но на 87-й минуте Пэрротт все же принес победу АЗ в затяжной атаке.

Вот как выглядит сетка Лиги конференций:

Ответные матчи 1/8 финала ЛК, как и игры ЛЕ, пройдут в следующий четверг, 19 марта.

Сможете обыграть Сергея Игнашевича в Три на три? Вспомните более редких футболистов, чем легенда

Фото: Gettyimages/Jose Manuel Alvarez Rey, Justin Setterfield, Gareth Copley; East News/Piotr Matusewicz / DPPI via AFP