4 мин.

Краснодар – жуткое место для Лопетеги. Два года назад его здесь выгнали из сборной Испании – за день до ЧМ

«Краснодар» готовится к домашнему матчу с «Севильей» в Лиге чемпионов. Перед игрой главного тренера испанцев Хулена Лопетеги спросили о том, что он думает о возвращении в Краснодар. Именно здесь два года назад случилось его безумное увольнение из сборной Испании.

Коуч ответил дипломатично: «Когда мне сказали, что я снова приеду в Краснодар, я с энтузиазмом воспринял эту новость. Для меня это важная игра. Мы понимаем, что «Краснодар» – сильная команда. Однако мы приехали сюда за победой».

Давайте все-таки вспомним, как тогда развивались события:

• Лопетеги возглавил сборную Испании после Евро-2016, сменив Висенте Дель Боске. В 20 стартовых матчах команда Лопетеги ни разу не проиграла (14 побед и 6 ничьих) и в отборе на ЧМ-2018 досрочно заняла первое место, опередив на пять очков итальянцев.

• Краснодару, к возмущению многих, не дали чемпионат мира, но турнир все равно затронул город. На базе «Краснодара» поселилась сборная Испании и даже сыграла в городе товарняк с Тунисом. На игру пришли 33 тысячи болельщиков.

• Казалось, все прекрасно. Но за день до старта чемпионата мира и за два дня до первого матча испанцев с Португалией тренера уволили. Лопетеги взбесил боссов испанской федерации переговорами с «Реалом». Ставший меньше месяца назад президентом федерации Луис Рубиалес узнал о назначении Лопетеги в «Реал» всего за 5 минут до публикации новости на официальном сайте клуба. В тот момент он находился в Москве, где проходил конгресс ФИФА, но тут же помчался в аэропорт и вылетел в Краснодар. Всю ночь и утро шли тяжелые переговоры.

• Лидеры сборной, в первую очередь Серхио Рамос и Андрес Иньеста, склоняли Рубиалеса к компромиссу, но тот был непреклонен. Объявление сделали на пресс-конференции с опозданием в 2,5 часа. Все это время шли переговоры. Всего за полчаса до заявления Marca писала, что футболисты уговорили чиновников не убирать Лопетеги.

• Рубиалес объяснил, почему пошел на принцип: «Я не чувствую себя преданным и точно не отрицаю профессиональные качества Лопетеги. Мы пожали друг другу руки, я впечатлен его результатами. Но есть вещи поважнее спортивных результатов – это ценности и то, в каком стиле вы ведете дела. Я всегда ставлю ценности выше личных интересов. То, как именно все случилось, не оставило мне других вариантов. Я слушал разные мнения, но принял свое решение. Игроки настроены провести хороший чемпионат мира, никаких бунтов у нас нет». 

• Боссу федерации больше всего не понравилось, что меньше месяца назад Лопетеги подписал новый контракт со сборной (до 2020 года), но это не помешало ему договориться с «Реалом». «Понимаю, что меня будут критиковать. Но нас вообще не учитывали в переговорах, и я был вынужден действовать. Я звонил Флорентино Пересу. Мы не спорили и не ругались, но я попросил его взглянуть на ситуацию моими глазами, – продолжал Рубиалес. – Я бы мог понять нормальное обращение: «Луис, давай обсудим, как мы можем это сделать». Но все было сделано иначе, и я считаю, что Хулен не мог оставаться в сборной в такой ситуации».

• Чиновники были недовольны и тем, что об уходе Лопетеги в «Реал» стало известно до старта ЧМ. Так считал не только Рубиалес, но и вице-президент Рафаэль Дель Амо. «Я не думаю, что это подходящий момент, Лопетеги знает, что сейчас поставлено на карту, – говорил он Radio Marca. – Мне все это не нравится, я вообще не рад таким новостям. Мы должны быть сфокусированы, им стоило выбрать другое время. Наши игроки – суперпрофессионалы, но они тоже недовольны».

Реклама 18+

Вот один из топовых комментариев с тех времен:

• Лопетеги на ЧМ-2018 заменил Фернандо Йерро (спортивный директор федерации футбола). Все мы прекрасно помним, как под руководством легенды «Реала» испанцы вышли из группы с первого места, но в 1/8 финала нарвались на ногу Акинфеева.

• В «Реале» у Лопетеги ничего не получилось: он продержался всего 14 матчей (6 поражений) и ушел после 1:5 от «Барселоны».

• Восстанавливать репутацию пришлось в «Севилье». Получается прекрасно: Лопетеги вывел команду в Лигу чемпионов, а в августе выиграл первый клубный трофей в тренерской карьере, взяв Лигу Европы.

Против «Севильи» в воротах будет Городов. Его подписали чисто для страховки, а теперь он впервые сыграет в Лиге чемпионов

Лопетеги – худший тренер «Реала» в эпоху Переса

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив; Gettyimages.ru