4 мин.

Фанаты «Арсенала» написали письмо Стэну Кронке

Главные фан-объединения «Арсенала» собрались вместе, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу направления футбольного клуба и недовольство тем, как им управляет Стэн Кронке. Последней каплей стал инцидент с Лораном Косьельни – понятно, что сам игрок тоже виноват в том, что отказался ехать на предсезонку, но проблемы гораздо глубже.

В заявлении, опубликованном сегодня утром, говорится:

«Мы, фанаты «Арсенала», с разочарованием наблюдали, как падают результаты команды. Стэн Кронке начал скупать акции после первого в истории клуба финала Лиги чемпионов. Двенадцать лет спустя «Арсенал» готовится к очередному сезону в Лиге Европы – третий раз подряд.

Если отставить в сторону результаты, фанаты никогда не чувствовали себя более беспомощными и менее нужными. Эту ситуацию иллюстрирует тот факт, что Стэн Кронке принудительно выкупил последние оставшиеся акции болельщиков, не сказав ни слова благодарности за их роль в клубе [в августе 2018 года Кронке выкупил у Алишера Усманова 30,04% акций «Арсенала» (всего под контролем Стэна стало 98,82%) и получил право принудительного выкупа оставшихся акций]. Складывается ощущение, что «Арсенал» на распутье. Ситуация должна измениться.

Все, кто подписал это заявление, хотят видеть значимые действия Стэна Кронке по оживлению нашего футбольного клуба.

Для этого требуется работа по укреплению совета директоров и функционеров, отвечающих за футбольные результаты. Мы также хотим, чтобы «Арсенал» вновь превратился в клуб, в котором фанаты чувствуют себя важной частью. Первым делом в лучшую сторону должен измениться подход руководства.

В документе, сопутствующем поглощению акций, Стэн Кронке сказал: «Амбиции Kroenke Sports Enterprises (KSE) в отношении клуба состоят в том, чтобы постоянно бороться за победу в премьер-лиге и Лиге чемпионов».

Алишер Усманов

Мы не видим доказательств действий в достижении этих амбиций.

Вместо этого наш клуб напоминает инвестиционный инструмент – его олицетворяет заявление владельца о том, что он покупал «Арсенал» не ради побед. Печально, что такая организация, как «Арсенал», сталкивается с пассивным участием владельца. Все мы хотим четко видеть и понимать цели и направление. Компании KSE следует начать с того, что стать более открытой и подотчетной, и объяснить, как она намерена достичь заявленной цели – побед в главных турнирах.

Если Стэн Кронке не собирается жить в Лондоне, он должен убедиться, что совет, которому он делегирует полномочия, соответствует поставленным задачам. Сейчас существует острая необходимость в нескольких новых назначениях. Приход независимых директоров может сработать как инструмент проверки и баланса для владельца. Идеальные кандидаты должны обладать опытом в футболе и коммерции, соответствующим потребностям футбольного клуба в 2019 году, и в идеале «ДНК Арсенала».

«Арсенал» тратил серьезные деньги в последние годы, однако подход к покупке игроков и зарплате выглядит несогласованным и, похоже, лишен стратегии. Кроме того, в этот же период можно отметить большую текучку руководителей высшего звена. Сильный совет правления в таких ситуациях будет работать на упреждение.

В дни матчей «Эмирейтс» бывает совершенно бездушным. Атмосфера оставляет желать лучшего, почти на каждой игре есть тысячи свободных мест. Если бы «Арсенал» действительно заботился о нас, то сделал бы все необходимое, чтобы места не оставались пустыми, вкладывая средства в усовершенствованную систему продажи билетов и активно поддерживая такие инициативы, как безопасные стоячие трибуны. В клубе активно используют слоган «Всегда впереди игры». Было бы хорошо увидеть реальные действия, подтверждающие этот слоган.

Наконец, само устройство футбола в Англии и по всей Европе находится под угрозой из-за предложений о создании европейской Суперлиги.

Эти шаги вызваны жадностью нескольких так называемых элитных клубов, которые хотят гарантировать свое участие в европейских соревнованиях высокого уровня каждый год. Зачем беспокоиться, какое место ты занял, если автоматическая квалификация гарантирована? «Арсенал» и другие вовлеченные клубы должны понимать, что фанатам не нужны очередные бессмысленные матчи группового этапа, предназначенные только для увеличения доходов от трансляции и продажи билетов. Вы можете называть это «франшизой» европейского футбола. «Арсенал» должен немедленно заявить, что не будет участвовать в этом.

Нам, болельщикам «Арсенал», не все равно. Мы хотели бы увидеть от нашего клуба действия, которые демонстрируют, что ему тоже не все равно. Первая возможность появится 25 июля, когда управляющий директор и спортивный директор поговорят с приглашенными болельщиками. Мы настоятельно призываем их решить вопросы, поднятые здесь».

Под письмом подписались:

7amkickoff, Arseblog, Arsenal Armed Forces Supporters Club, Arsenal Supporters’ Trust (AST), Black Scarf Movement (BSM), Highbury Library, Highbury Squad, Hugh Wizzy, Gooner Fanzine, Goonerholic, Gunners Town, Gunnerblog, Le Grove, REDACTION, She Wore A Yellow Ribbon, You Are My Arsenal Blog

Косьельни не поехал на предсезонку – «Арсенал» остался без капитанов. Что за ад творится в клубе?