2 мин.

«Парма» и «Сампдория» обменялись дизайнами футболок на один матч. Фанаты клубов дружат уже 30 лет

В воскресенье «Парма» и «Сампдория» выдали самый результативный матч итальянского тура – 3:3, хозяева открыли счет, пропустили три, но потом отыгрались.

Игра стала уникальной: впервые в истории итальянского футбола две команды сыграли в форме, оформленной в стиле экипировки соперника. У «Сампдории» на футболке появился фирменный крест «Пармы», а хозяева вышли в джерси с горизонтальной полосой генуэзского клуба.

Так «Парма» и «Сампдория» отметили годовщину дружбы между фанатами. Она зародилась в сезоне-1990/91, когда «Парма» дебютировала в серии А, а «Сампдория» выиграла титул.

В матче между командами в том сезоне болельщики «Пармы» вывесили баннер со словами «A noi l’Europa, a voi la gloria: lo scudetto alla Sampdoria» («Европа – для нас, слава – для вас. Скудетто – для «Сампдории»). Болельщики «Сампдории» оценили жест и с тех пор дружат с коллегами из «Пармы»: вместе проводят парады флагов, обмениваются скидками на билеты и так далее.

Все футболки, в которых команды сыграли в воскресенье, продадут на аукционе. Деньги от джерси «Пармы» пойдут в педиатрическую клинику Генуи, а от футболок «Сампдории» – в детскую больницу Пармы.

Год назад «Парма» вернулась в серию А. Четыре года назад они играли в любителях

Черная футболка, сине-желтый крест. Роскошную форму «Пармы» раскупили за сутки