2 мин.

Парень забил первый гол за «Крылья», и это шедевр: принял, посмотрел, зарядил в дальнюю девятку

Антон Зиньковский забил потрясающий гол в матче 23-го тура РПЛ между «Крыльями Советов» и «Рубином». Приняв мяч после передачи Тимофеева, Антон прицелился и зарядил в дальнюю девятку ворот. Красотища!

В январе Антон Зиньковский переехал из «Чертаново» в «Крылья Советов». Это был один из трех трансферов клуба в премьер-лигу. Умяров и Глущенков ушли в «Спартак». У Зиньковского были варианты в Бельгии и Казахстане, но он выбрал Самару.

«Знаю, что звонили из клубов ближнего зарубежья, и мы выбирали команду. При выборе «Крыльев» большую роль играло то, что меня хотел видеть в команде лично Божович. Думаю, любому молодому футболисту хочется играть в РПЛ. Но если бы заинтересовался какой-то европейский топ-клуб, как Головиным, то я бы уехал», – говорил Антон после перехода.

Его сравнивают с Аршавиным: «Да, постоянно. Из российских игроков всегда считал его лучшим. Приятно, конечно, что сравнивают с таким мастером».

Зиньковский провел 104 официальных матча за «Чертаново», в которых забил 37 мячей и сделал 26 результативных передач – он лучший бомбардир в истории клуба.

В прошлом сезоне Антон с 18 мячами стал лучшим бомбардиром ПФЛ-Запад, а в нынешнем сезоне до сих пор входит в топ-5 бомбардиров Олимп-ФНЛ с 11 голами (5 – с пенальти) в 22 играх.

Зиньковскому через пару дней исполнится 23 года, это его шестой матч за «Крылья Советов». В первых трех он выходил на замену в концовке, а в трех последних начинал с первых минут.

Антон родился в Новороссийске, начинал заниматься футболом в школе «Черноморца». В 12 лет родители отвезли его в Москву. В «Спартаке» и ЦСКА его не взяли, зато приняли в «Чертаново», в которой он остался до самого выпуска. Потом была аренда в «Кубань», возвращение в «Чертаново», аренда в «Зенит-2», и еще одно возвращение. Судя по тому, как у него идут дела в «Крыльях», в премьер-лигу Зиньковский пришел надолго.

Его гол в ворота «Рубина» остался единственным в матче. «Крылья Советов» победили – 1:0.

Директор «Чертаново» Николай Ларин еще до игры выложил в твиттере скрин переписки с Антоном, где он обещает забить.

Он не подошел «Спартаку» и «Зениту», а весной будет зажигать в «Крыльях Советов»