11 мин.

Он не подошел «Спартаку» и «Зениту», а весной будет зажигать в «Крыльях Советов»!

Знакомьтесь, Антон Зиньковский.

В «Спартаке» сказали, что шансов нет!

Антон родился 14 апреля 1996 года на юге России в Краснодарском крае, в городе Новороссийск. 

Отец мальчика, сам бывший футболист, чуть ли не с рождения подводил сына к игровым видам спорта. С 2-3 лет ничего кроме футбольного мяча Антон не признавал. В итоге в 6-7 лет папа отвел  его в "Черноморец", к тренеру Владимиру Асланову. 

Школа – тренировка - футбол во дворе - дом. Это  был обычный распорядок дня для Антона. На остальное времени практически не хватало. Учеба постепенно отошла на второй план. Родители к увлечению сына отнеслись с пониманием. Утешали себя: вот футболист растет. 

Когда парню исполнилось 12 лет, папа решил, что уровень "Черноморца" сын уже перерос и принялся искать варианты в Москве и Краснодаре. В Первопрестольной сразу пошли в "Спартак". Зиньковский был невысокого роста, всего метр сорок. Тренеры "Спартака" окинули взглядом Антона и как отрезали: если рост ниже 180 сантиметров, у вас нет никаких шансов.  В ЦСКА просмотрели, но сказали отцу, что по уровню он не сильнее местных. Поехали тогда в "Чертаново". Две недели просмотра - и он был взят. Жил в интернате. Через пару дней после отъезда отца заскучал. Помогла дружная атмосфера в команде. За счет этого и адаптация прошла намного легче.

Команда 1996 года рождения выиграла практически все соревнования по своему году, кроме, чемпионата Москвы. Директор "Чертаново" Николай Ларин не хотел, чтобы ребята разъехались по разным клубам. В итоге  группа из восьми человек отправилась в дубль "Кубани", в том числе и Антон Зиньковский. Там главным тренером, кстати, работал Игорь Осинькин с которым судьба Антона сведет еще не раз.

Поначалу новоиспеченные кубанцы рисовали радужные для себя перспективы, что станут привлекаться к главной команде. Но после двух месяцев поняли, что это будет очень тяжело сделать. К тренировкам основы подпускали только взрослых ребят. Жили вообще за городом, в селе Полтавское. Там даже в кино некуда было сходить. Видели лишь гостиницу и поле. В результате после сезона всех забрали обратно. "Чертаново" готовилось к дебюту во втором дивизионе. Осинькин, правда, предлагал остаться. Пообещал хорошую игровую практику в дубле. Однако парни решили  вернуться. Хотели попробовать играть во взрослый футбол.

И сезон 2014/2015 Зиньковский начал вместе с "Чертаново" в ПФЛ зона "Центр". Но не все было просто. Сперва у молодых чертановцев не все получалось. Были крупные поражения, целые серии поражений. В первый год они заняли 14 место из 15 команд опередив лишь вторую команду тульского "Арсенала", которая в ПФЛ тоже обкатывала молодежь. Антон принял участие в 19 матчах сезона и отметился 3 забитыми мячами. Но ребята пережили это время, окрепли. В сезоне 2015/2016 сменился тренер. И результаты пришли. Второй год в ПФЛ "Чертаново" закончило в середине турнирной таблицы заняв 6 место! Антон так же отметился тремя забитыми мячами.

Португальский вояж и шанс проявить себя в «Зените-2».

Летом у Зиньковского возник вариант поехать в "Гимарайнш" выступающий в высшей лиге Португалии. Первоначально речь шла чуть ли не о подписании контракта. Потом - что будут просмотровые тренировки с главной командой. В итоге же по приезду в Португалию парня отправили в молодежный состав. 

Подходил уже конец  трансферного окна, а по Зиньковскому не было никакой ясности. Позвонил Николай Ларин с информацией, что "Зенит-2" выступающий в Олимп-ФНЛ ищет крайнего атакующего полузащитника. Антон мог остаться в Португалии в полном неведении, что будет дальше, или сразу ехать в Санкт-Петербург. Выбрал Россию. Петербуржцы взяли Зиньковского в аренду до конца сезона.

Приняли в команде хорошо. Когда приехал, там уже месяц находился бывший партнер по "Чертаново" Илья Камышев. Некоторых  футболистов Антон знал по молодежной сборной (Давида Мильдзихова, Алексея Гасилина). В плане коллектива, тренировочного процесса все было здорово. Тренер Владислав Радимов сразу же расположил к себе. Первыми впечатлениями от дебюта за «Зенит-2», тренировочном процессе поделится с пресс-службой петербуржцев:

 Что можете выделить в тренировочном процессе?

— Все очень интенсивно и интересно. У нас есть тренер по физподготовке – Дани Пастор, он дает очень хорошую нагрузку. У него свои упражнения, можно сказать, привезенные из Европы. Что касается игровых моментов, здесь все быстрее, чем во Второй лиге: и скорости, и мышление, это новый уровень.

 Какие игровые упражнения отметите?

— Есть одно такое. Классический «квадрат», играем на полполя, но отличие одно: надо хватать за майки, специально держать друг друга. Это меня удивило с самых первых тренировок. Но теперь это стало привычным.

—  Вы невысокий, любите обыгрывать соперников один в один, исполняете стандарты. Кто-то уже сравнивал вас с Андреем Аршавиным?

— Да, постоянно сравнивают, если честно. Из российских игроков всегда считал его лучшим. Приятно, конечно, что сравнивают с таким мастером.

Но в "Зените-2" Зиньковский не закрепился. Сыграв всего 8 матчей в осенней части первенства. В матче против нальчикского "Спартака", выйдя на замену, не использовал выгодный момент и петербуржцы проиграли. Забей тогда, может, все по-другому пошло бы - вспоминает Антон. Зимой, после сбора в Испании, ему сказали, что может остаться в команде, но играть вряд ли будет. Было немного неприятно это слышать. Хотел, конечно, реализовать себя в Санкт-Петербурге, закрепиться в составе. К сожалению, не получилось.  Вернулся в "Чертаново", которое готовилось к Кубку ФНЛ. 

Обретение себя в «Чертаново».

В турнире который проходил  на Кипре "Чертаново" заняло второе место, что позволило молодым футболистом поверить в свои силы, раскрыл внутренний потенциал.

В свою родную команду Антон вернулся одной из главных звезд, так как к этому времени уже имел ряд выступлений за молодежную сборную России, таким достижением в том «Чертаново» мало кто мог похвастать. С сезона 2017/2018 «черти» (прозвище футбольного клуба) играют в зоне «Запад». Возглавлял «Чертаново» Игорь Осинькин, успевший за свою долгую тренерскую карьеру поработать в Премьер-лиге: в 2013 и 2016 годах он тренировал «Кубань» (где уже и успел поработать с Зиньковским в дубле) и вместе с командой участвовал в Лиге Европы. Именно приход в команду прошлым летом Игоря Осинькина подготовил почву для успешного выступления команды. Он много работали над тактикой. Это дало плоды.

И этот сезон Зиньковский, как и вся команда проводит просто блестяще. Он с 18 мячами стал лучшим бомбардиром ПФЛ «Запад», а «черти» заняли первую строчку в турнирной таблице и получили повышение в классе.

Сезон 2018/2019 "Чертаново" начинает в ФНЛ и идет туда со своей идеологией! Средний возраст "чертей" не превышает 19 лет. Такой молодой команды в ФНЛ ещё не было. И вновь на это есть причины. В заявке у "Чертаново" не должно быть больше пяти игроков старше 23-х лет. Кроме того, в команде нет ни одного легионера. Только представьте себе: выигрываешь вместе с партнёрами второй дивизион и все вместе переходите в первый! И это в России! Обычно у нас всё наоборот. Как только команда получает должное финансирование и выходит в ФНЛ, то больше половины состава так и остаются во втором дивизионе, а основной состав строится на абсолютно новых игроках.

Антон продолжает прогрессировать - на его счету 5 голов и 2 голевые передачи в 11 матчах Футбольной национальной лиги. В среднем за матч Зиньковский делает 40 передач с точностью 74 % (1,8 ключевых передач за матч). Полузащитник обладает отличным дриблингом и поставленным ударом, но в матчах против серьезного соперника и персональной опеки, футболист нередко теряется и не может проявить своих лучших качеств. В матче против «Тамбова» Антон проиграл 17 из 17 единоборств, совершил 12 потерь мяча, не совершил ни одной удачной обводки или отбора и был справедливо заменен на 75 минуте.

И вот по прошествии 22 матчей в ФНЛ, Антон на своем счету имеет в активе 11 забитых мячей 5 из которых с пенальти и становится лучшим бомбардиром в истории клуба. В 104 официальных матча за «Чертаново», Антон забил 37 мячей и сделал 26 результативных передач. Интерес к нему начинают проявлять клубы из Российской Премьер-Лиги!

Подписание контракта с клубом из Премьер-Лиги.

Зимой у Зиньковского появилось несколько вариантов, но предложение от "Крыльев Советов" было самым конкретным."Чертаново" и "Крылья" быстро договорились о переходе. И вот 11 января 2019 года 22-летний футболист проходит медосмотр, после чего подписывает трехлетний контракт с волжской командой. 

После подписания контракта с "Крыльями Советов" молодой российский полузащитник Антон Зиньковский дал интервью клубному сайту.

– Для меня переход в "Крылья Советов" немного волнителен, потому что это – Премьер-лига. Сразу нужно будет завоевывать свое место в составе, и необходимо помогать команде с первого матча против "Локомотива", набирать очки и подниматься по турнирной таблице.

– Главный тренер "Крыльев" Миодраг Божович проповедует атакующий футбол. Насколько тебе близок стиль с акцентом на нападение?

– Я видел одну игру "Крыльев" под руководством Божовича – матч с "Ростовом", и до этого немного следил за командой. Конечно, мне импонирует игра в атаку, в "Чертаново" мы демонстрировали именно такой футбол. Такой же ждет меня и в "Крыльях". Надеюсь помогать команде результативными действиями и забивать голы.

– Насколько для тебя важна поддержка болельщиков?

– Она необходима любому футболисту. Хочется играть, когда команду поддерживают от 10-15 тысяч человек. Надеюсь, что мы будем радовать болельщиков на "Самара Арене".

– Кто тебе рассказывал о "Крыльях" и Самаре?

– О клубе рассказывал Владимир Бартасевич, мой экс-одноклубник. А из состава "Крыльев" знаю Георгия Тигиева, Рамиля Шейдаева и Артема Тимофеева. Они пока не рассказывали о Самаре, только сегодня на медосмотре перекинулись парой слов. Думаю, на сборах познакомлюсь со всеми и мне расскажут про город и клуб.

– Оценивал ли уровень конкуренции за место в составе?

– Да, в "Крыльях" действительно собрались хорошие футболисты, и конкуренция высокая. Но куда деваться, мне нужно будет доказывать тренеру свое место в составе, поэтому посмотрим, кто будет играть в основе.

– Молодые игроки зачастую равняются на звездных футболистов. Кто в топе у тебя?

– Если не называть Месси и Роналду, то это Модрич, Азар и Неймар.

Антон Зиньковский является одним из самых талантливых, среди всех атакующих футболистов, выступавших в ФНЛ.

Несмотря на его слабую игру при оборонительных действиях: (отбор, прессинг, самоотверженность, жесткая физическая борьба), он обладает ярко выраженным атакующим потенциалом, который нивелирует все его огрехи в оборонительной фазе игры.

При должном доверии и подходе, Антон может вырасти в игрока основы топ клуба РФПЛ.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь. Будет еще много интересных статей! А так же поддержите плюсом не раскрученного автора)

Фото: instagram Антона Зиньковского : zinaaa17