3 мин.

Испания – чемпион Европы 2011 по футболу среди молодежных команд

Воспитанник футбольной школы «Малаги» Хуан Мигель Хименес Лопес (Хуанми) вместе с молодежной сборной Испании (U-19) стал чемпионом Европы 2011 года. Событие это прошло как-то незаметно, как впрочем, и все молодежные турниры, однако мы не можем не осветить игру перспективного форварда «Малаги» на этом серьезном соревновании.

Молодежный чемпионат Европы (U-19) проходит в три основных этапа: квалификация, элитный раунд и собственно сам чемпионат. В квалификации испанцам достались сборные Израиля, Армении и Литвы. Все они были легко переиграны с общим счетом 12-0.

Дальше элитный раунд. На котором, кстати, споткнулась основная испанская молодежка (U-21) проиграв в упорной борьбе англичанам и выбыв из турнира так и не попав в финальную стадию соревнований. Испании U-19 в соперники достались сборные Англии, Черногории и Швейцарии. Уверенно переиграв швейцарцев (2-1) и сборную Черногории (3-0) молодые испанцы чуть было, как и их старшая команда, не завершили свой путь на сборной Англии. Лишь ничья со счетом 1-1 и лучшая разница мячей в турнире позволила сборной Испании продолжить свой путь к славе.

Хуанми в элитном раунде сыграл все три игры и отгрузил в ворота соперников 3 отменных гола. Два сборной Черногории и один сборной Швейцарии. А также отметился результативной передачей.

Финальная часть молодежного чемпионата Европы по футболу проходила в Румынии. Восемь команд были разбиты на две группы с последующим выходом на полуфинал и финал соревнования. В группу «Б» помимо Испании попали сборные Турции, Бельгии и Сербии. Разгромив бельгийцев (4-1) и сербов (4-0) Испания досрочно обеспечила себе путевку в полуфинал турнира. Даже проиграв туркам (0-3) команда Хуанми все равно осталась на первом месте в группе.

Полуфинальная игра оказалась на удивление простой. Сборная Ирландии проиграла со счетом 5-0. А параллельно Чехия обыграла Сербию 4-2 и пара финалистов была определена.

Финал молодежного чемпионата Европы по футболу стал настоящей бомбой в отличии от большинства игр этого турнира. Сборная Испании до 85 минуты игры проигрывала чехам со счетом 0-1. Отыгралась. Игра перешла в дополнительное время. Сборная Чехии забивает на 97 минуте игры. Испанцы отыгрываются на 108 (счет становится 2-2) и вырывают победу на 115 минуте. Супер матч, супер накал страстей. Испания ликует.

Нападающий «Малаги» сыграл во всех 5 встречах финальной части чемпионата. В этой фазе он забил 2 гола и сделал результативную передачу. Помог стать своей команде стать Чемпионами и получить золотые медали турнира. Согласитесь 5 голов и 2 асиста Хуанми за 8 официальных игр этого турнира – отличный результат для молодого воспитанника «Малаги».

Кстати пару слов хочется сказать и еще про одного игрока «Малаги», который также активно принимал участие в молодежном чемпионате Европы. Это Иско. Он отыграл полностью квалификацию и элитный раунд. Забил шесть мячей в шести играх. А дальше его позвали на чемпионат мира, защищать цвета сборной Испании U-20, чем сейчас он активно и занимается. Однако, если бы не его гол в ворота англичан, то вряд ли бы испанцы увидели свое 5-е Чемпионство в этом соревновании!

подписывайтесь на наш блог - 

посещайте нас в интернете -