3 мин.

Стратегия забивать сбилась с курса

Этим летом у фк «Малага» произошло множество, в основном положительных, событий. В июне подтвердилась сделка по продаже клуба, находящегося, как и многие другие испанские организации, в финансовом кризисе. «Малагу» купил не кто-то, а арабский шейх Аль Тани. Он пообещал провести серьезные изменения и обещания свои выполнил.

Заняв должность президента клуба, он сразу пригласил в команду опытного и уважаемого тренера. Жезуалду Феррейра второй по авторитетности тренер после Моуриньо в Португалии. Он тренировал «Бенфику», «Брагу» и «Порту», с которым дважды становился чемпионом страны.

Состав команды с приходом нового тренера и президента также претерпел серьезные изменения. «Малага» активно вышла на трансферный рынок и за одно межсезонье приобрела сразу девять новых игроков. Особенно активные действия клуб проявлял к игрокам линии нападения. Покупка двух сборников Себастьяна Фернандеса (Уругвай) и Хосе Соломона Рондона (Венесуэла) за 3,6 и 3,5 млн. евро соответственно стали рекордными сделками клуба за всю его историю существования. В придачу к этим двух нападающим, «Малагой» был арендован, хорошо нам известный по выступлениям за московский «Спартак», Квинси Овусу-Абейе и возвращен в команду мастер исполнения стандартов Элизеу Перейра.

Таким образом, ставка на атакующий футбол меняющегося клуба была очевидна. Этот факт доказали и первые игры «Малаги». Команда с первого тура стала использовать схему 4-3-3, с одним явно выраженным центрфорвардом и двумя вингерами. Результат не заставил себя долго ждать. В первых пяти играх команда забила 11 мячей, правда и пропустила столько же.

Атакующие действия всегда ослабляют линию обороны, если конечно речь идет не о «Реале» или «Барселоне», где уровень футболистов принципиально иной. Плюс к этому не сыгранность состава также дает о себе знать. Девять из 26 игроков новые люди в команде и нужно время чтобы они научились взаимодействовать.

Однако речь я сейчас веду не о линии обороны, а о нападении. Как я уже и сказал, первые пять матчей порадовали красивой атакующей игрой «Малаги» и результатом в виде забитых голов. Пусть даже дома команда уступила «Валенсии», «Севилье» и «Вильярреалу», но свои 6 гостевых очков она уверенно положила в копилку.

Но вот дальше с бело-голубыми стали происходить какие-то метаморфозы. За следующие четыре встречи, включая последнюю игру в Кубке Короля против «Эркулеса», команда смогла забить лишь 2 мяча, а пропустила при этом 8. Весьма удручающая картина, особенно если посмотреть на графики.

Что касается очков, то здесь ситуация не лучше. В первых четырех играх Ла Лиги «Малага» взяла 6 очков, в следующих четырех турах лишь одно. Конечно, две игры судьи не заслуженно удаляли с поля прямой красной Элизеу, но факт при этом остается фактом.

Возможно, так много пропуская и теряя очки тур за туром, Феррейра пытается перестроить команду больше работать в обороне, быть внимательнее с мячом. Но прямого результата кроме снижения голевой активности это пока не дает. Да и болельщикам мне кажется легче видеть поражение команды со счетом 2-3 от «Вильярреала», чем 0-3 от «Осасуны».

У «Малаги» очень большой атакующий потенциал. И его все-таки стоит использовать. Ведь кроме указанных мной в начале этого материала нападающих, есть молодой и очень перспективный кантерано Хуанми, установивший уже два рекорда испанской лиги, а также старые и проверенные бойцы Эдинью, Баа, Луке. Имея такую линию нужно идти вперед и забивать, а не отсиживаться в обороне, пытаясь сыграть на результат.

Посмотрим, удастся ли Жезуалду Феррейре и его подопечной «Малаге» изменить ситуацию в 9-м туре Ла Лиги. Дома анчоусы принимают «Реал Сосьедад».

совместно с malagacf.ru