2 мин.

Вратарь «Герты» Герсбек приговорён к штрафу и избежал тюремного срока

Австрийский суд приговорил Мариуса Герсбека к выплате штрафа за нанесение тяжких телесных повреждений. Футболисту грозило тюремное заключение до пяти лет.

Окружной суд Зальцбурга принял во внимание признание вины и извинения голкипером «Герты» и приговорил его к выплате штрафа в размере 40 тысяч €. 28-летний футболист теперь не считается имеющим судимость. «Я глубоко сожалею об этом инциденте и хотел бы лично извиниться перед потерпевшим», — заявил Герсбек в самом начале процесса. Затем он извинился перед 22-летним австрийцем, пожав ему руку, и добавил: «Надеюсь, вы не понесете никакого косвенного ущерба». 

Жертва ночной драки в Целль-ам-Зее приняла извинения Герсбека, после чего судья предложил отменить штраф, как это предусмотрено австрийским законодательством. Это означает, что виновный может отбыть своё наказание на общественных работах. По имеющимся данным, Герсбек ранее договорился с потерпевшим о выплате компенсации во избежание возможных гражданских разбирательств. Вынесенный сейчас приговор еще не имеет юридической силы, но возражение со стороны прокурора считается маловероятным.

Напомню, инцидент произошел 16 июля во время тренировочных сборов немецкой команды. Герсбек ударил потерпевшего ногой и рукой, после чего тот был доставлен в больницу.  Медицинское освидетельствование выявило перелом дна орбиты глаза, гематому века и перелом стенки верхнечелюстной пазухи. Суд счёл вину голкипера незначительной для вынесения уголовного наказания. Завтра руководство берлинского клуба обсудит возможность возвращения Герсбека в команду. Ранее он был отстранён от тренировок сразу после начала полицейского расследования. Футболистом «Герты» голкипер в середине июня, подписав контракт до лета 2025 года.

Подписывайтесь на блог и не стесняйтесь комментировать. А ещё я благодарю вас за поставленные плюсики