11 мин.

10 лучших футболистов «Реала» за всю историю

«Мадрид» — один из самых успешных, популярных, титулованных и богатых клубов в мире. За всю историю существования команды в ней поиграло немало высококлассных футболистов, многие из которых стали настоящими символами и легендами, внеся огромный вклад в достижение трофеев. Тем самым вписав свои имена в историю «Королевского клуба»!

Альфредо Ди Стефано

Величайший футболист в истории «Реала». Ди Стефано обеспечил «Королевскому клубу» тотальное доминирование в Европе в пятидесятые годы. Благодаря своему аргентинскому лидеру «Мадрид» выиграл пять первых розыгрышей Кубка Чемпионов, и во всех пяти финалах Альфредо забивал голы, в том числе хет-трик в пятом по счету финале (победа над «Айнтрахтом» — 7:3). В 396 матчах в сливочной футболке Ди Стефано забил 308 голов. Еще при жизни дон Альфредо видел памятник самому себе на стадионе, названном его именем — на главной арене тренировочной базы в Вальдебебас, где принимает соперников фарм-клуб мадридцев «Кастилья». Ди Стефано разносторонний футболист, который играл везде (от помощника обороны и диспетчерских функций хавбека, до изящного форварда и элитного финишера), считается одним из лучших футболистов мира в XX столетии.

Криштиану Роналду

Безусловно, в XXI веке Роналду является лучшим игроком «Бланкос». На протяжении 9-и сезонов португалец регулярно отличался забитыми мячами, он забил 450 мячей в официальных турнирах за «сливочных», что позволило ему возглавить список лучших бомбардиров команды. Немаловажную роль Криштиану сыграл в достижении «Мадридом» 4-х титулов Лиги чемпионов. Если бы не Роналду, сложно представить, как «Реал» в это десятилетие противостоял бы «Барселоне» в Эль-Класико, да и в борьбе за чемпионство в Примере в целом с их великолепным Лео Месси.

Рауль Гонсалес

Гонсалес провел долгую и выдающуюся карьеру на «Сантьяго Бернабеу». Рекордсмен «Реала» по количеству сыгранных матчей (741) до недавнего времени был лучшим бомбардиром в истории клуба (323 гола) и в истории Лиги чемпионов (71 гол). Рауль носил капитанскую повязку, он был авторитетом для остальных игроков. Испанец отлично действовал на острие атаки, у него было уникальное чутье оказываться в нужном месте в нужное время. Никто другой не умеет перебрасывать мяч над вратарями настолько изящно, как делал это легендарный Гонсалес Вланко.

Несмотря на два сезона, проведенных в кантере «Атлетико», Рауль стал символом мадридизма. С Гонсалесом «сливочные» выиграли три Лиги чемпионов в течение пяти лет и добыли шесть титулов чемпиона страны. Болельщики «Реала» очень любили Рауля, для них он был «Королем Мадрида» — именно такое прозвище имеет игрок.

Франсиско «Пако» Хенто

Единственный в истории шестикратный победитель Кубка/Лиги чемпионов. Левый вингер «Реала» пятидесятых-шестидесятых годов славился феноменальными скоростью и дриблингом. Пако был достоин куда большей славы, чем получил в итоге, оставаясь долгие годы в тени главных звезд того времени — Альфредо Ди Стефано, Ференца Пушкаша, Раймона Копа, Эктора Риаля. Когда же Хенто стал настоящим лидером команды, то ее состав оставлял желать лучшего по сравнению с пятилеткой неизменных выигрышей Кубка чемпионов с 1956 по 1960 годы. Но в 1966 году, когда «Мадрид» выиграл в брюссельском финале у югославского «Партизана», Хенто был капитаном и лидером команды.

Серхио Рамос

Вот, уже 16-й сезон выступает за «Мадрид», лидер и капитан. Четырехкратный победитель Лиги чемпионов. 696 матчей, 100 мячей и 22 трофея — грандиозные цифры! Думаю, много не стоит расписывать про Серхио. Чего, только, стоит его гол в финале ЛЧ-2014 года.

Икер Касильяс

Более 10-и лет Касильяс был № 1 в мадридском «Реале». Он является одним из лучших голкиперов в истории футбола. Невероятные сэйвы часто спасали «Бланкос» от пропущенных мячей. Во всех турнирах Икер отыграл 725 поединков за «Мадрид». Лучшему вратарю в истории «сливочных» не было и 21 года, когда он обеспечил мадридцам победы в двух финалах Лиги чемпионов. Следующей встречи с «ушастым» кубком пришлось ждать 12 лет, но именно с Касильясом в воротах «Королевский клуб» выиграл заветную «Десиму» — десятый титул победителя Лиги/Кубка Чемпионов. «Святой» Икер выиграл с «меренгами» 18 трофеев, в том числе пять раз побеждал в национальном чемпионате.

Зинедин Зидан

Эпоха «Галактикос» подарила мадридским болельщикам массу ярчайших звезд — Фигу, Зидан, Роналдо, Бекхэм. Но из всех этих покупок Флорентино Переса, только Зидан отыграл в белоснежной футболке настолько великолепно, что его место в 10-ке лучших футболистов «Королей» всех времен не вызывает сомнений. На тот момент Зизу стал рекордной покупкой «сливочных». Талантливого полузащитника «Мадрида» выкупили у туринского «Ювентуса» за € 75 миллионов. Зинедин идеально вписался в команду и быстро превратился в одного из лучших футболистов. Игра француза была близка к совершенству и в «Старой Синьоре», но после переезда на «Сантьяго Бернабеу» Зизу смог прибавить. За пять сезонов в «Королевском клубе» хавбек забил 49 голов; самый важный из которых состоялся в Глазго — фантастический по красоте победный гол в финале Лиги чемпионов 2002 года в ворота «Байера». Тот гол, многие авторитетные издания до сих пор считают лучшим в истории турнира. Зидан отыграл в «Реале» всего 5 сезонов, но болельщикам «Бланкос» этого хватило, чтобы считать игрока одним из лучших, как в истории команды, так и в мире.

 

Роберто Карлос

Карлос провел на «Сантьяго Бернабеу» 11 лет, прежде чем присоединился к турецкому «Фенербахче». Пушечные удары бразильца со штрафных стали одним из символов «Мадрида» на рубеже веков. Роберто Карлос стал образцом крайнего защитника, выполняя колоссальный объем работы по всему левому флангу. Это один из лучших левых защитников в истории футбола. Бразилец идеально действовал в обороне, а благодаря своей молниеносной скорости успевал поучаствовать в атаках команды. Также Роберто Карлос славился мощным и точным ударом. Долгое время бразилец являлся автором самого сильного удара в футболе со скоростью полета мяча 198 км/ч, но в 2010 году немец Лукас Подольски побил рекорд именитого представителя сборной «селесао». Без фирменного прострела Карлоса после долгого забега не было бы и, пожалуй, самого знаменитого гола «сливочных» – именно Роберто Карлос навесил Зидану под гол с лета в финале Лиги чемпионов против «Байера».

Лука Модрич

Модрич пришел в «Реал» уже сформировавшимся футболистом, ему было 26 лет, и поначалу хорвата даже назвали худшим трансфером года в Испании. Но Лука с помощью веры в свои силы и трудолюбия сумел провернуть колесо судьбы, да так, что сейчас мы вправе считать его одним из важнейших игроков в истории клуба. Модрич выиграл со «сливочными» 17 трофеев, в том числе четыре Лиги чемпионов, причем «Десима» состоялась при его непосредственном участии.

Мануэль (Маноло) Санчис

История Мануэля Санчиса младшего началась 3 декабря 1983 года на стадионе «Ла Кондомина». Он одним из первых из знаменитой «Пятерки стервятников» дебютировал за первую команду. На него, удивительно талантливого молодого футболиста, и в будущем другого представителя знаменитой «Пятерки» Мартина Васкеса — обратил внимание легендарный Альфредо Ди Стефано (в то время тренер «Кастильи»). Для восемнадцатилетнего парня обстоятельства не могли сложиться лучше. У молодого защитника, который в последствии доказал, что он особенный, с одной стороны были невероятно крепкие нервы, а с другой — способность забить важный победный гол. Если забивать голы — это главная задача нападающих, то оставлять ворота в неприкосновенности – задача защитников. Благодаря своим качествам Санчис стал одним из лучших испанских защитников. Он безупречно читал игру, быстро принимал решения. Удивительная интуиция давала ему преимущество перед нападающими, особенно перед быстрыми форвардами. Он был внушительным защитником, которому нападающие противников часто проигрывали верховую борьбу. Маноло Санчис один проделывал огромную работу в защите, останавливая даже самых талантливых нападающих.

Впервые он почувствовал вкус побед на Европейской арене в сезоне-1984/85 в Кубке УЕФА. 19 лет «Мадрид» не добивался успехов в еврокубках. Все изменилось, когда команда добралась до финала Кубка УЕФА в 1985 году, и по сумме двух встреч «Реал» одержал победу 3:1.

На домашнем фронте Королевский клуб творил историю. Та команда могла даже поспорить в величии с самой легендарной в истории клуба командой Мигеля Муньоса. Но, к сожалению, на европейской арене дела не складывались так хорошо. В борьбе за Кубок чемпионов «сливочные» встречались с равными по силам соперниками – с «ПСВ», «Баварией» и «Миланом», которые выбивали из турнира испанского чемпиона. Каждое такое поражение было трудно пережить. Одна из величайших команд так и не смогла насладиться победой в таком важном турнире. И когда в 1998 году на «Амстердам Арене» Санчис, будучи капитаном команды, поднял над головой заветный кубок, члены «Пятерки» были за него рады, но все-таки этот момент они должны были разделить все вместе.

Маноло Санчис — самый молодой футболист «Королевского клуба», который сыграл за команду 200 матчей. Он провел за «сливочных» 17 сезонов, и только в двух из них сыграл меньше 30 матчей. Он закончил свою карьеру, завоевав еще один Кубок чемпионов в 2000 году, хотя в том сезоне он играл непостоянно. Мануэль Санчис Онтиюэло остановился на отметке 710 матчей за «Реал». Только Рауль Гонсалес (741) и Икер Касильяс (725) провели больше игр за «Бланкос».

Маноло Санчис единственный участник La Quinta del Buitre, кто провел всю свою карьеру в «Мадриде». Вообще, в истории клуба, таких представителей трое — Дон Сантьяго Бернабеу, Чендо и Маноло. Он остается ориентиром, примером для подражания, особенно для футболистов «Кастильи». У него была исключительная карьера в «Реале». Он просто удивительный футболист. Он был рожден, чтобы стать великим, и он достиг величия благодаря постоянной работе и усердию. Что еще важнее, как лидер, Санчис помог команде стать великой. Его имя вписано в историю клуба наряду с другими великими именами.

Маноло — единственный в истории футболист, выигравший дважды Лигу чемпионов (в сезонах 1997/98 и 1999/00) и дважды Кубок УЕФА (в 1984/85 и 1985/86).

 

Бонус: Хуанито — я недавно писал о нем.