7 мин.

Любительский триатлон, расстройство или лекарство от выгорания среднего класса

Обычные люди выходят из офисов и едут в Сочи на самое сложное однодневное соревнование. Что ими движет и как попасть на гонку IRONSTAR.

Четвертый раз я бежала по раскаленному асфальту к финишной арке. Капельки морской воды после заплыва превратились в острые, как лезвия кристаллы. Дыхание было тяжелым и громким. Арка финиша. Улыбка для фотографа. Волонтер вешает медаль и я слышу, как ведущий объявляет:

«Людмила Серебрякова, город Казань, завершила гонку с результатом 1:40:37» - я напряженно, слушаю в надежде, что ведущий не начнет читать комментарии, ведь за 2 дня до гонки? я написала ожидаемый результат на 10 минут меньше. Это провал. 

Кризис в жизни? Пора в триатлон.

Это была дистанция спринт в Сочи (одна из самых коротких и доступная каждому дистанция в триатлоне, где необходимо проплыть 750 метров, проехать на велосипеде 20 км и далее пробежать 5 км) для меня был десятой гонкой. 

Я Мила, и если вы активный пользователь Инстаграма или Тик Тока, то вы часто встречали похожих на меня. 30 летняя женщина без семьи, но с карьерой. Посты с налетом перфекционизма, оптимизма и нежелания принимать гендерные роли, это мой цифровой профиль. 100% времени в моей жизни крутится вокруг спорта, днем я руководитель по области развития процессов и команд в букмекерской компании и живу календарем чемпионатов по футболу, а вечером сама натягиваю шорты и соревнуюсь со своей прокрастинацией.

Попасть на призовые в триатлоне реально, если вы женщина моложе 30 или старше 45 и готовы участвовать в чем- то новом

В триатлоне я «оказалась» благодаря выведенной мной позже формуле: 

Одиночество (для мужчин чаще напротив желание остаться одному) + выход на новый уровень ответственности в карьере + друг, который уже прошел полный триатлон (4 км плавания, 180 км велосипеда, 42 км бега).

Конечно множество людей в триатлоне из-за спортивного прошлого, или осознанно любя спорт, но точно не все. Статистика, где большинство любителей триатлетов не проходят отметку в 3 года тренировок и бросают, только подтверждают это. 

Премьер-лига российского триатлона в семейном формате.

Я же в триатлоне с 2018 года. Каждый год я приезжаю на осенние соревнования в Сочи проводимые IRONSTAR, которые можно назвать Премьер-лигой в российском триатлоне. Гонки проводятся 3 дня на все основные дистанции, а еще целая череда соревнований в отдельных видах спорта. 

Каждый год, именно на этой гонке я встречаюсь с друзьями со всей России, которых в другое время наблюдаю только в социальных сетях. Этот старт стал символом настоящего единства, из года в год я приезжала с разными друзьями, разными компаниями отмечала финиш, но всегда знала, что могу подойти к любому триатлету и попросить его о помощи или присоединиться поболтать. Это так несмотря на то что многие мужчины в цветастых велосипедках, в жизни министры, владельцы и топ-менеджеры успешных компаний и известные артисты.

На фото есть люди после порции виски, отпуск все таки, но найти их не так просто

Атмосфера детского летнего лагеря, это то о чем вы подумаете оказавшись в стартовом городке. Жены и мужья, дети, родители, братья и сестры,  друзья и коллеги сопровождающие спортсменов устраивают себе свои развлечения. В день самой длинной гонки на газонах они разбивают целые лагеря, ведь им предстоит ждать финиша своих героев по 12-15 часов. Быть болельщиком в триатлоне это отдельный вид спорта, вы запросто набегаете полумарафон в попытках сфотографировать или передать необходимую еду своему фавориту.

Как 70 тыс. рублей за гонку превращаются в миллион?

Итого можно сказать, что участие в закрывающей сезон гонке IRONSTAR это лучшее, что может с вами случится. Оказаться там, и ощутить все это в роли члена эстафетной команды (участника который проходит дистанцию только по одному виду спорта) или пробежать забег-спутник на 5 км требует от вас не так много:

  • 60-70 тыс. рублей на саму поездку и на подготовку (по типу абонемента в бассейн, покупку кроссовок или аренду велосипеда)

  • 2-1,5 месяца, в которые необходимо тренироваться хотя бы 3 раза в неделю по часу

  • Одного знакомого триатлета любителя, что расскажет, как все устроено на соревнованиях

Предупреждаю, именно после таких статей и постов, я сама не боялась заняться триатлоном. Через год это выглядит так:

  • один млн. руб. в год будет уходить на экипировку, услуги тренеров, если быть скромным в запросах 

  • 365 дней в году вы тратите по часу на тренировку в день, для амбициозных есть версия 400-500 часов тренировок за год

  • вне работы вы будете общаться только с триатлетами, так как ваш образ жизни станет очень специфическим, например в виде велосипеда по 4 часа и сном в обед в выходные.

Победитель гонки 2020

Все это нужно уже на уровне прохождения гонок с дистанциями 2 км, плавания, 90 км велосипеда и 21 км бега. Конечно можно остаться на коротких дистанциях, но в триатлон приходят люди с высоким уровнем шила в одном месте, и редко они остаются довольствоваться быстрыми гонками.

«Шлем с моей головой ударялся как мяч об асфальт».

Ложка дегтя, из сумасшествия и безрассудства. Обычная будничная неделя любителя триатлета, состоит из 6-5 тренировок минимум, постоянных закупок на европейских сайтах вещей для велосипеда, походах то к врачам, то к массажистам в попытках убрать вылезающие травмы. 

Путь до триатлона, как образа жизни требует боли, риска и постоянных поисков. Плача от бессилия и чувства пустоты, я бегала ночами по городу. Мой шлем скакал, как мяч, когда мой велосипед завалился и я пронеслась через 3 полосы в центре Москвы, чудом не угодив под машину. Темная и мутная вода водоемов в принципе часто сопровождается указателями “купаться запрещено”, но ты спортсмен и ныряешь.

Покупая велосипед, часть денег я брала в кредит

На гонках все не легче, когда был шторм людей рядом тошнило в воду, они продолжали плыть. Я видела много падений, страшных и травматичных от потери контроля на несколько секунд. Расплата за секунду контроля может быть и сломанный велосипед за пол млн. руб. и ребра  на сдачу. Бег разбивает не только ноги участников, больше страдает психика. Потерянный полный безысходности взгляд спортсменов, которые уже 11 часов на ногах, а им бежать еще 30 км это боль в чистом виде.

Многие триатлеты знают, что риски на которые они идут, и зацикленность, с которой они тренируются, очень похожа на поведение алкоголиков. Многие признают, что эта зависимость по большому счету началась не из за любви к спорту. Спустя несколько лет они уходят из триатлона, и радуются полной жизни, где отпуск это путешествие, а не соревнования, а утро начинается с заезда на 60 км. Есть те, кто остаются на всю жизнь и тогда им неминуемо приходится пересмотреть всю жизнь, чтобы найти, там место для тренировок не ради целей, а для удовольствия.

Путь важнее цели.

Воскресным днем, я сидела на лужайке в солнечном Сочи вместо холодной квартиры в Москве. Отец обняв, рассказывал как лидеры боролись на беге, пока я была на дистанции. Друзья подходили спросить результат. Незнакомые люди поздравляли. Я думала, что я не знаю зачем я все это делаю и это не имеет смысла, но это делает меня живой. На старт я вышла ради пути к финишу. В жизни я тоже могу обойтись без медали на груди, если мне интересно будет в процессе.

6 часов на финише меня ждала подруга с букетом на моем первом длинном старте