Всё, что нужно знать про тай-брейк

Зачем нужен тай-брейк?

Тай-брейк (от английского tie-ничья и break-прервать) - специальный гейм, который помогает выявить победителя при ничейном счёте.

История появления

В 1965 году Джеймс ван Ален спонсировал турнир Casino Pro Championship. Он пригласил топовых игроков побороться за щедрые призовые. Именно на этом турнире ван Ален протестировал придуманную им систему под названием tie break. Лишь 4 года спустя судьи осознали необходимость введения в игру тай-брейка. Вероятно, к этому их подтолкнул матч между Панчо Гонсалесом и Чарли Пасареллом, который завершился со счётом 22–24, 1–6, 16–14, 6–3, 11–9 (в сумме 112 геймов!).

В 1970 году тай-брейк появился на US Open, а к 1973 году - и на остальных Турнирах Большого Шлема.

Тай-брейк в решающем сете

Если бы Николя Маю и Джон Изнер встретились в 2010 году на US Open, их матч бы завершился гораздо раньше (и не длился бы 11 часов 5 минут). Ведь долгое время Открытый Чемпионат США был единственным Турниром Большого Шлема, где в решающем сете играли тай-брейк.

Однако в этом году всё изменилось: на Australian Open ввели в решающем сете супер тай-брейк (тот же тай-брейк, но играется до 10 очков) и на Уимблдоне появился тай-брейк в финальном сете, правда, после счёта 12-12.

Как играется?

Тай-брейк играется до 7, при условии, что разница между игроками должна составлять два мяча. Сначала первый теннисист подаёт один раз, а затем игроки поочерёдно совершают по две подачи. После каждых 6 очков происходит смена сторон.

Самый продолжительный тай-брейк?

В январе 2013 года на квалификационном этапе турнира во Флориде встретились Бенджамин Баллере и Гийом Куйяр. Оба игрока представляют Монако. В первом сете не обошлось без тай-брейка: теннисисты провели 70 розыгрышей. Баллере победил со счётом 36-34

Кто выиграл больше всего тай-брейков?

Согласно сайту ATP "титаном" тай-брейков является Роджер Федерер: швейцарец выиграл 65,1% проведённых им тай-брейков (432 из 664). На втором месте Артур Эш - 64,9% (159 из 245). Тройку лидеров замыкает Новак Джокович - 63,3% (229 из 362).

Источник: wikipedia , atptour