5 мин.

Проспекты, которых нужно знать: Чарли МакЭвой

через три недели, когда генменеджер Дон Суини поднимется на подиум, чтобы выбрать 14-го пика первого раунда, есть вероятность, что им станет местный паренек. Одним из самых явных претендентов на первый из двух пиков может стать новоявленный защитник команды Бостонского Университета Чарли МакЭвой, от которого остались в восторге скауты по ходу его выдающегося первого сезона с Терриерс после уверенных двух лет в юниорской сборной США.

1

В прошлом сезоне в большинстве матчей напарником МакЭвоя в Бостонском Университете был проспект Брюинз и главный дефенсмен Мэтт Грзелчик, и один из самых молодых игроков конференции NCAA(Национальной ассоциации студенческого спорта) провел 37 матчей, забросил три шайбы и набрал 25 очков.

У МакЭвоя плавное катание, хороший пас, бросок и физическое присутствие, необходимое абсолютно каждому защитнику, но он полагается на старших, таких, как «Гризз», на их мудрость и знания, которые приходят только с опытом проведенных матчей.

«Мэтт был самым лучшим партнером из тех, с которыми я играл. Он научил меня многому, и на льду, и вне него», сказал МакЭвой. «Он помог мне вырасти и созреть, и я не уверен, что без него провел бы настолько выдающийся сезон».

2

Проведя год в Бостоне, парень влюбился в этот город, что, согласитесь, немалый подвиг для того, кто является закоренелым жителем Нью-Йорка.

«Это потрясающий город. Бостонский Университет – прекрасная школа, и я был окружен множеством прекрасных людей, игроков и тренеров», сказал МакЭвой. «Я не променял бы это за что на свете, я не поменял бы решения поехать сюда. Думаю, мы станем отличной командой в следующем году. Думаю, только небо предел для нашей команды».

Хотя уроженец Лонг Айланд, Нью-Йорк и не столь же высоко котируется как проспект драфта в сравнении с игроком НХЛ, с которого он взял модель игры – Дрю Даути – защитник Терриерс умелый атакующий игрок, который хочет преуспеть во всех аспектах.

Часть его репутации в скаутском обществе заслужена тем, что парень способен отметиться в любой ситуации на льду, а это именно тот тип игрока, который необходим Брюинз.

«Я просто старался хорошо играть в двусторонний хоккей», сказал МакЭвой, который встретился с 29-ю из 30-и команд НХЛ, включая Черно-золотых, на неделе, посвященной скаутскому съезду. «Полагаю, уровень хоккея, против которого я играл, был очень требовательным (в конференции NCAA), игра против ребят старше, сильнее и лучше готовых физически. Думаю, это было тестом на то, каким игроком я должен быть, чтобы достичь успеха, который я достиг на том этапе. Я горжусь тем, как провел сезон, я благодарен телу за работу, которую удалось осуществить».

«С точки зрения развития, я играл против конкурентов, которые больше подходили для следующей ступени. Каждый вечер я выходил против ребят, которые были старше меня – от года до шести лет. Такого рода соперничество только лучше подготовило меня. В Бостонском Университете благоприятная среда для учебы, для того, чтобы продолжать  расти в атаке и совершенствоваться в обороне».

3

Защитник (1,83 м, 90 кг) признал, что есть вещи, которым ему нужно научиться перед тем, как попасть в кампус авеню Commonweath, (как он сам себя описывает, «парню, которому нравится присоединятся к стремительной атаке настолько, насколько он может»): показывать конкурентоспособную оборону и прижиться во «взрослом» хоккее, где главный среди них. Но МакЭвой прошел подобные испытания в прошлом сезоне, придя 18-и летним в программу Бостонского Университета, которая довольно точно отражает систему НХЛ, ее силу и режим тренировок, наряду с уровнем развития оборудования. Доказательство было очевидным для тех, кто принимал участие в программе Университета, и для скутов, которые видели раскрытие талантов очень молодого новичка в сложных условиях.

«Чарли пришел как новичок и оказал влияние на команду NCAA, и это было сложно, невероятно трудно сделать», сказал директор Центрального скаутского бюро НХЛ Дэн Марр. «Он очень уверенно провел этот год. Нам понравилось то, что он был надежным, двусторонним игроком и тренер мог задействовать его в любой момент игры, в любой ситуации, чтобы получить результат».

4

18-и летний парень сказал, что он останется с NCAA до тех пор, пока он и команда, которая выберет его на Драфте, верят, что это пойдет его развитию на пользу. Но также очевидно, что МакЭвой не застрянет на четыре года в студенческом хоккее, если НХЛ позовет его играть, и уроженец Нью-Йорка не мог не улыбнуться на вопрос, является ли для него важным диплом университета.

«Это не моя основная цель. Я не слишком думаю об этом», сказал МакЭвой. «Но если в конце концов я смогу вернуться и получить свой диплом, это будет значить многое – и для меня, и для моей семьи».

Вне зависимости от того, кого именно Брюинз выберут в середине первого раунда Драфта, МакЭвой найдет себе место среди 30 команд и, вероятно, будет слишком занят для того, чтобы получить аттестат от Бостонского Университета следующие 10-15 лет.

Страница игрока на Elite hockey prospects http://www.eliteprospects.com/player.php?player=245142

По материалам сайта http://www.csnne.com/