4 мин.

Что же пошло не так?

Хотелось бы сразу извиниться перед читателями за то, что блог достаточно долго не обновлялся. Случилось это в силу некоторых жизненных перемен, а также от отсутствия интересных мыслей, которыми я бы мог с вами поделиться. Вот и сейчас я задаю себе вопрос: "О чем же с вами поговорить?"

Плохого о команде и так сказано уже достаточно, а хорошее найти в сегодняшнем Локомотиве очень сложно. Можно было бы состряпать рядовое превью к матчу с Кубанью, но думаю, оно мало кого заинтересует. И тут я подумал, что неплохо было бы проанализировать работу Славена Билича в этом сезоне. Мне подумалось, что это лучше сделать от первого лица, раскрутив всю цепочку решений хорвата с самого начала.

Итак, подписав контракт с железнодорожниками, Билич получил в распоряжение молодую, перспективную команду, которая только что провалила концовку сезона, по причине того, что ее молодые игроки несколько потерялись в постоянных битвах с сильными соперниками.

"Диагноз - нехватка опыта, решение - опытный боец в центральную ось" - думаю, примерно так начал рассуждать Славен. В полузащите у нас на том момент бегали еще здоровый Сапатер и мотивированный Глушаков, которые помогали развиваться юному дарованию - Оздоеву, тут, казалось, проблем возникнуть не должно. Оставался центр защиты, где у нас играли два молоденьких парня. Ведран Чорлука был идельным вариантом усиления: опытный игрок высокого уровня, плюс "свой" человек, - комбоудар по проблемам с защитой, нехваткой опыта и "вливанием" новичка в команду. Как покажет потом практика, это было единственное стопроцентное попадание Билича.

Бурлак

Думаю все прекрасно знают, какой футбол старается привить своим командам Славен. Если по игре Локомотиве это сложно увидеть, то вспомнив сборную Хорватии вы поймете, что Билич старается играть в силовой футбол с "бегущими" флангами и мощными нападающими, наличие "Модрича" в центре приветствуется. В общем классические 4-4-2 со множеством забросов и подач на высокорослых нападающих. Многим не нравится такой стиль игры, но это не более чем вопрос вкуса: результата можно добиваться и с итальянским катеначчо и с испанской тики-такой и с британским бей-беги.

Так вот, под модель Билича были куплены соответствующие игроки: Самедов, Циглер, Н'Дойе. Кратко опишу, что вышло из этих покупок.

Напомню, Александр полностью раскрылся и вышел на пик свое формы в самой "играющей" команде премьер лиги, а попал в самую "неиграющую" (об этом чуть позже), как следствие, его игра потускнела.

Циглер стал то ли жертвой лимита, то ли своего нежелания работать - в Локомотиве у него не задалось, и он отправился играть в горячо любимую им Турцию.

Н'Дойе игрок зависимый: его постоянно нужно кормить передачами, железнодорожники же пока не могут наладить стабильный трафик мяча в штрафную, отсюда голевая засуха нападающего.

Итак, ни один из трех игроков не смог проявить свои сильные качества на полную катушку. Почему? Давайте вернемся к нашему центру поля, который так гармонично смотрелся перед стартом сезона.

Сапатер пропустил весь сезон из-за травм, а это игрок, который лучше всех "разгонял" атаки нашей команды за последние несколько, то есть фактически "фундамента" мы лишились. У Оздоева начался конфликт то ли с самим собой, то ли с тренером, то ли с футболом в целом. В любом случае у Магомеда сейчас очень сложный период и переживает он его на скамейке запасных. Билич, думаю, дал бы ему шанс, но в более простой для клуба ситуации, сейчас же такое решение выглядело бы слегка опрометчиво.

Сапатер

Итак, двух опорников, которые неплохо начинали атаки Локомотива, заменили абсолютно "деревянные" в этом плане Тарасов и Тигорев. Никто не отнимет у них ни умения разрушать атаки соперника ни их самоотверженности, но этого мало, для того чтобы претендовать на высокие места.

Как-то спасти положение могли Глушаков и Торбинский, на которых Билич возлагал огромные надежды. Но один явно потерял всякую мотивацию играть за этот клуб, а второй, как обычно, провел сезон в лазарете.

Итак, для меня игровые мучения Локомотива вполне объяснимы: не играющий центр поля парализует лучшие качества остальных игроков. И если с сильными соперниками наша игра еще как-то смотрится за счет того что мячом владеет соперник, а перейти центр поля в контратаке гораздо проще, чем в позиционной, то в матчах с соперниками из середины таблицы, где нужно показывать свой класс и взламывать насыщенную оборону, наша игра... Какая игра? В общем, вы меня поняли.

Итого, Билич потерял четырех игроков центра поля, на которых рассчитывал перед началом сезона. Думаю, это может служить весомым оправданием для хорвата. Не знаю как вы, а я бы дал Славену шанс.