1 мин.

«Уйпешт» возвращается к классическому лого

20-кратный чемпион Венгрии «Уйпешт» (Újpest FC) принял окончательное решение по вопросу изменения клубной эмблемы. Споры вокруг логотипа начались в 2017-м году, когда собственник команды бельгиец Родерик Дюшателе решил изменить герб, чему, как миноритарный владелец, воспротивилось спортивное общество, в которое входит клуб из столицы Венгрии. Результатом затянувшихся споров стало использование гибридного логотипа, протесты болельщиков и многолетние судебные разбирательства.

В июне должна была состояться смена собственника команды и, как следствие, смена эмблемы, но покупатель не смог произвести выплату к установленному сроку. Итогом давних препирательств и сорвавшейся сделки стало официальное заявление клуба об отказе собственника от нового логотипа и принятии эмблемы, выполненной в классической для «Уйпешта» стилистике.

«Я посчитал справедливым передать решение о смене герба новой группе собственников. К сожалению, по известным причинам, этого не произошло. Я, с другой стороны, дал обещание фанатам, и я держу свое слово. Сегодня традиционный герб снова представляет клуб. Герб, представляющий единый вид спорта Уйпешта…», — сказал Родерик Дюшателе.