10 мин.

Семь главных трофеев «Ливерпуля» Юргена Клоппа

Юрген Клопп лучился гордостью, садясь на послематчевую пресс-конференцию после победы «Ливерпуля» в Кубке Лиги в прошлое воскресенье.

«То, что мы видим здесь сегодня, настолько исключительно, что мы, возможно, никогда больше не увидим — и не потому, что я на бровке, а потому что такие вещи не случаются в футболе, — сказал Клопп. — Есть более длинные карьеры, чем моя, но за более чем 20 лет... Это самый особенный трофей, который я когда-либо выигрывал».

Клопп выиграл восемь трофеев с «Ливерпулем» (13 за карьеру), но какое место они занимают по важности? Таков наш вердикт, не считая Комьюнити Шилд 2022 года. Не стесняйтесь не соглашаться в комментариях ниже.

7. Суперкубок УЕФА 2019: «Челси» – «Ливерпуль», 2:2 (4:5 по пенальти)

«АДРИАН!»

Клопп давал послематчевое телевизионное интервью после победы своей команды в серии пенальти над «Челси», как вы уже догадались, когда он выкрикнул имя своего вратаря, намекая на Рокки Бальбоа.

По правде говоря, героизм 32-летнего вратаря был столь же маловероятен, как и подвиг Рокки. Адриан подписал контракт с «Ливерпулем» всего за несколько недель до этого. Он был свободным агентом и брался в качестве подмены для Алиссона, но именно его сейв с пенальти от Тэмми Абрахама принес победу в серии послематчевых пенальти, и, когда его окружили товарищи по команде, Клопп не отставал, подбегая к нему, размахивая кулаками от восторга.

Адриан празднует решающий сейв в серии пенальти в Суперкубке УЕФА (Майкл Риган/Getty Images)

Легко счесть Суперкубок Европы всего лишь глянцевой версией Комьюнити Шилд, вход в который обеспечивается победой в одном из двух ведущих европейских турниров, но для «Ливерпуля» он имел значение. И то, как он был выигран, отражало еще одну тему эпохи Клоппа — доверие, которое он испытывает к каждому члену команды.

Отсутствие Алиссона и замена его вратарем, который только-только пришел в клуб, были идеальным оправданием, если бы они не выиграли. Вместо этого эффект Клоппа уже повлиял на Адриана, когда он стал победителем матча и заслужил свое место в клубном фольклоре.

6. Кубок Англии, 2022: «Челси» – «Ливерпуль», 0:0 (пен. 5:6)

Второй трофей «Ливерпуля» в 2022 году означал, что Клопп и большая часть его команды выиграли почти все.

Это был еще один напряженный финал против «Челси», но на этот раз героями стали Алиссон и Костас Цимикас.

Все надежды на уверенную победу оказались под угрозой, когда Мохамед Салах захромал на 33-й минуте. «Ливерпуль» также играл без Фабиньо, но все равно доминировал в основное время. Прорыва не последовало, и в дополнительное время они устали, не сумев нанести ни одного удара.

Алиссон отражает пенальти Мэйсона Маунта (Глин Кирк/AFP via Getty Images)

Когда наступила серия пенальти, с обеих сторон было проведено множество анализов различий в подходах и языке тела. «Ливерпуль» выглядел более сплоченным, чем их соперник — это тема правления Клоппа, команда, готовая справиться со всем, что на нее обрушивается, и верить, что она выйдет победителем. Они, опять же, завоевали первый Кубок Англии для «Ливерпуля» с 2006 года.

5. Кубок Лиги, 2022: «Ливерпуль» – «Челси», 0:0 (пен. 11:10)

Между двумя успехами в домашних кубках 2022 года мало что можно найти разного: в обоих случаях это поездка на «Уэмбли», чтобы противостоять «Челси», ни одного забитого гола с игры, серия пенальти и «Ливерпуль» выигрывает кубок.

Как и в этом сезоне, «Ливерпуль» охотился за возможным квадруплом, поэтому получение первого трофея было важным первым шагом.

Это также была первая победа Клоппа в Кубке страны в качестве тренера «Ливерпуля» и его первая победа на «Уэмбли», после того как он проиграл два финала Коммьюнити Шилд «Манчестер Сити» и «Арсеналу» по пенальти.

Из-за неписаного правила, согласно которому финал «Ливерпуля» должен содержать элемент невзгод, Клоппу пришлось перетасовать свою команду, когда Тиаго получил травму на предматчевой разминке, и его место занял Наби Кейта.

Настоящая драма разыгралась в серии пенальти после безголевых 120 минут. Все игроки «Ливерпуля» забили по голу, включая вратаря Куивина Келлехера, а затем Кепа Аррисабалага из «Челси» пробил над перекладиной и установил окончательный счет 11:10.

Голкипер «Челси» Кепа Аррисабалага не реализовал пенальти (Джастин Таллис/AFP via Getty Images)

Важно отметить, что это придало «Ливерпулю» дополнительный импульс и веру в то, что они могут выиграть все четыре трофея. Им не хватило совсем чуть-чуть, они вышли еще в два финала и оказались в 10 минутах от титула Премьер-лиги, но то был дразнящий день, когда все оставалось возможным.

4. Клубный чемпионат мира по футболу 2019 года: «Фламенго» – «Ливерпуль», 0:1

Немногие команды могут назвать себя чемпионами мира, но в течение одного года «Ливерпуль» именно таковым и был, завоевав трофей в Катаре.

Это был маленький кусочек истории Клоппа, поскольку это соревнование «Ливерпуль» еще никогда не выигрывал: они дважды проигрывали в финале в 1980-х годах (когда турнир был известен как Межконтинентальный кубок) и снова в 2006 году. Однако на этот раз мексиканский «Монтеррей» был обыгран в полуфинале, а бразильский «Фламенго» — в финале в дополнительное время. Это был турнир Роберто Фирмино, который забил победный гол в обеих матчах.

Это был еще один финал, который был далек от классики, общая тема при Клоппе, но когда ставки были самыми высокими, Фирмино вышел вперед, чтобы ловко замкнуть прострел Трента Александер-Арнолда на ближней штанге.

Чемпионы Европы стали чемпионами мира, и, по крайней мере, какое-то время «Ливерпуль» мог называть себя лучшей футбольной командой планеты.

Фирмино забивает победный гол в ворота «Фламенго» (Мустафа Абумунес/AFP via Getty Images)

3. Кубок Лиги, 2024: «Ливерпуль» – «Челси», 1:0

Последний и самый невероятный трофейный успех Клоппа и его тренерского штаба стал идеальным отражением того, что они построили за последние восемь лет.

Представьте себе, если бы в августе кто-то сказал вам, что «Ливерпуль» завершит финал Кубка Лиги с командой, включающей перспективных игроков академии Джарелла Куансу, Джеймса Макконнелла, Бобби Кларка и Джейдена Даннса, а также Конора Брэдли в стартовом составе, потому что 12 игроков первой команды были травмированы. Немыслимо.

Воскресный матч менялся, и обе команды могли победить, но решающее вмешательство сделал Вирджил ван Дейк, забив головой на 118-й минуте.

Клопп начал перестройку того, что, как он надеется, станет следующей великой командой «Ливерпуля». У них уже есть свой первый трофей в кармане, и академия, возможно, производит лучшее, что она когда-либо производила, с таким количеством молодых игроков, обладающих потенциалом игры в первой команде.

Пробирающее до мурашек исполнение «Оле-Оле-Оле» в дополнительное время олицетворяло единство, которое было построено между игроками и болельщиками.

2. Лига чемпионов, 2019: «Ливерпуль» – «Тоттенхэм», 2:0

Это трофей, который дает вам пропуск в пантеон величайших тренеров «Ливерпуля». Боб Пейсли, Джо Фэган и Рафаэль Бенитес привели клуб к победе в Кубке чемпионов, Билл Шенкли и Джеррард Улье также принесли европейский успех, а в 2019 году Клопп добавил свое имя в этот список.

Это был триумф, обрамленный агонией того, что произошло за 12 месяцев до него. Поражение от мадридского «Реала» со счетом 1:3 в Киеве в 2018 году было душераздирающим, но казалось, что «Ливерпуль» вернулся на вершину европейского футбола, и они подтвердили это в следующем сезоне.

Это также стало возможным, возможно, благодаря лучшему вечеру в карьере Клоппа — победе над «Барселоной» со счетом 4:0 в ответном полуфинальном матче, когда был преодолен дефицит в три мяча в первой игре в Каталонии и продемонстрирован невероятный дух, который взрастил Клопп.

Победа над «Тоттенхэмом» со счетом 2:0 в финале в Мадриде была игрой, которая мало кому понравилась как зрелище, не в последнюю очередь потому, что «Ливерпуль» вышел вперед уже на второй минуте матча, но никого в красном это не волновало.

Это был знаменательный момент для Клоппа и его игроков. Они стряхнули с себя ярлык побежденных финалистов, проиграв свои первые три крупных финала под руководством немца, и, наконец, стали победителями.

Мохамед Салах забивает пенальти в ворота «Тоттенхэма» (Майк Хьюитт/Getty Images)

1. Премьер-лига, 2019/20

Нужен был кто-то особенный, чтобы привести «Ливерпуль» к титулу чемпиона в высшем дивизионе. Человеком, который положил конец 30-летнему ожиданию, был Клопп.

Набрав 97 очков в предыдущем сезоне и все еще занимая второе место после «Манчестер Сити», это могло деморализовать тренера и его игроков. Вместо этого настрой был противоположным: пришло время стремиться к совершенству.

Они почти добились этого. «Ливерпуль» выиграл 26 из 27 стартовых матчей, чего раньше не удавалось ни одной команде из пяти ведущих лиг Европы.

Это была та мощь, к которой Клопп стремился с момента своего прихода в 2015 году — команда, наполненная талантами и менталитетом, который показывал, что они вообще не знали, что их могут обыграть. Никто не мог с ними справиться.

«Ливерпуль» празднует победу в Премьер-лиге (Лоуренс Гриффитс/AFP via Getty Images)

«Астон Вилла» в гостях. «Лестер Сити», дома и в гостях. «Манчестер Сити» дома. Монументальные моменты и перформансы. Когда «Манчестер Юнайтед» был обыгран со счетом 2:0 на «Энфилде» в январе, все считали, что лига принадлежит «Ливерпулю».

Вероятно, было бы побито больше рекордов, но Ковид-19 прервал кампанию, и это означало, что они подняли трофей перед пустым «Энфилдом». Это отняло нечто у момента, но не у достижения, которое остается величайшим для Клоппа.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!