6 мин.

Почему «Ливерпуль» не вернулся к Марку Геи и к чему это привело?

«Теперь я в лучшем клубе Англии».

Для болельщиков «Ливерпуля» эти шесть слов будут актуальны после того, как в понедельник Марк Геи был официально представлен в качестве игрока «Манчестер Сити».

Примерно за 140 дней до этого центральный защитник сборной Англии был близок к тому, чтобы присоединиться к команде Арне Слота, выступающей в Премьер-лиге, после того, как был заключен контракт с «Кристал Пэлас» на сумму £35 млн. ($47 млн. по текущему курсу).

После того, как были согласованы личные условия, Геи фактически лежал на сканере в лондонской клинике в рамках своего медицинского обслуживания в Ливерпуле в день трансферного дедлайна в начале сентября, когда председатель правления «Пэлас» Стив Пэриш прекратил работу над трансфером. Поскольку менеджер клуба «Селхерст Парк» Оливер Гласнер был категорически против продажи, учитывая отсутствие у команды оборонительного прикрытия, Пэриш развернулся и пообещал сохранить Геи до конца срока его контракта, а не зарабатывать на нем.

В то время казалось, что переход Геи на «Энфилд» был просто отсрочен, а не отложен в долгий ящик. Казалось, что он всей душой был привязан к «Энфилду», и для «Ливерпуля» перспектива подписать его в качестве свободного агента была привлекательной. Они были готовы подождать год.

Однако теперь эти надежды рухнули, поскольку Геи перешел в «Сити» за первоначальную сумму в £20 млн., которая будет увеличена за счет дополнительных бонусов. Геи подписал контракт на пять с половиной лет.

Зрелище того, как трансферная цель уходит к прямому конкуренту в чемпионате, приводит в ярость часть фанатов «Ливерпуля», и их легко понять. Перспектива заполучить Геи в команду многим понравилась. Ему 25 лет, он зарекомендовал себя в Премьер-лиге, он доморощенный игрок и лидер.

«Ливерпуль» сейчас не располагает возможностями для обороны, потеряв Джованни Леони и Конора Брэдли из-за травм колена в конце сезона в сентябре и начале января соответственно. Они по-прежнему сильно зависят от физической формы капитана Вирджила ван Дейка и Ибраимы Конате, которые в этом сезоне вышли в стартовом составе во всех 22 матчах высшей лиги. Джо Гомес — единственный центральный защитник старшего звена, который у них есть в запасе, и у него проблемы с физической формой. Гомес также должен будет прикрывать позицию правого защитника в ближайшие месяцы.

Вирджил ван Дейк в возрасте 34 лет постоянно играет в Премьер-лиге за «Ливерпуль» в этом сезоне. Карл Ресин / Getty Images

Учитывая, что форма Конате оставляет желать лучшего, а его будущее после этого сезона остается неопределенным, поскольку нет прогресса в переговорах о новом контракте взамен того, который истекает в июне, привлечение Геи в этом месяце укрепило бы ключевые позиции команды.

Но когда недавно стало ясно, что «Пэлас» готов продать своего капитана в середине сезона, «Ливерпуль» решил не соперничать с «Сити» за его подписание. Чтобы понять почему, вам нужно вернуться к событиям прошлого лета.

Отмотаем назад шесть месяцев, и приоритетом «Ливерпуля» в это время было подписание контракта с талантливым молодым центральным защитником, у которого был опыт работы на высоком уровне, а также высокий потолок в плане дальнейшего развития. Ранее они проявляли интерес к Леви Колвиллу из «Челси», Лени Йоро, который летом 2024 года перешел из «Лилля» в «Манчестер Юнайтед», и Дину Хюйсену, который в июне перешел из «Борнмута» в «Реал Мадрид».

«Ливерпуль» получил то, что хотел, с переходом подростка Леони из «Пармы» за первоначальный взнос в £26 млн. Он фактически заменил Джарелла Куансу, который был продан в «Байер» из Леверкузена.

Учитывая ситуацию с его контрактом, Геи рассматривался как достойная рыночная возможность, если «Пэлас» согласится продать его и если цена не будет непомерно высокой. «Пэлас» обнадежил «Ливерпуль», что сделка может быть заключена только после матча Комьюнити Шилд между клубами на «Уэмбли» в августе.

Марк Геи привел «Пэлас» к победе над «Ливерпулем» в матче за Комьюнити Шилд в августе прошлого года. Джулиан Финни /Getty Images

Изначально обладатели Кубка Англии прошлого сезона предлагали более £35 млн., но, поскольку других претендентов, которые могли бы поднять цену, не было, в итоге они согласились на эту сумму плюс 10-процентную скидку, прежде чем в день окончания срока действия контракта произошла трагедия, когда сделка сорвалась. Это означало, что Гомес, долгое время работавший над переходом в «Брайтон энд Хоув Альбион» или «Милан», в конечном итоге, остался на месте.

Руководство «Энфилда» было удивлено и разочаровано, но всегда рассматривало подписание контракта с Геи скорее как бонус, чем как необходимость. Они также были непреклонны в том, что не будут пытаться возобновить сделку в зимнее время. Вместо этого, как было подробно описано выше, они надеялись заполучить его бесплатно, как только его контракт истечет в конце этого сезона. Жестокий удар — потеря Леони из-за разрыва передней крестообразной связки левого колена в его дебютном матче против «Саутгемптона» на Кубке Карабао — не изменил их стратегии.

«Ливерпуль» не ожидал, что Геи будет доступен в этом месяце, учитывая важность, которую ранее придавал «Пэлас» его сохранению до завершения кампании в мае, а также тот факт, что игрок уже рассматривал выгодные предложения о летнем трансфере в качестве свободного агента.

Когда ситуация изменилась из-за подхода «Сити», «Ливерпуль» прикинул, что для этого потребуется в финансовом плане, и решил, что цифры просто не сходятся. Похоже, они были не единственными, кто пришел к такому выводу, учитывая, что мюнхенская «Бавария» и «Арсенал» также расчистили путь «Сити», который отреагировал на потерю основных защитников Йошко Гвардиола и Рубена Диаша из-за травм в последние недели.

Разговоры о том, что Геи стоит всего £20 млн., неискренни. Источники, знакомые с условиями сделки, на условиях анонимности, чтобы защитить отношения, сообщили, что «Сити» выплатил агентам Геи значительные комиссионные и что требования игрока о заработной плате, как предполагалось, составляли около £300 000 тыс. в неделю. В течение контракта сроком на пять с половиной лет, который предполагает расходы только на зарплату в размере £85,8 млн. («Сити» утверждает, что зарплата Геи значительно ниже этой суммы).

«Ливерпуль» не рассматривал этот пакет в целом как выгодную рыночную возможность, учитывая самодостаточную бизнес-модель клуба. Это оказалось бы проблематичным с точки зрения структуры заработной платы в то время, когда спортивный директор Ричард Хьюз пытается договориться о продлении ряда контрактов.

Реальность такова, что если бы Геи действительно хотел играть за «Ливерпуль», он мог бы просто подождать до лета. Вместо этого ему вскружили голову возможности и богатство, которые предлагал «Сити».

Он никогда не должен был стать панацеей от нынешних проблем мерсисайдского клуба, но он мог бы по-настоящему повысить качество работы в отделе, где количество мест вызывающе мало.

Если отвлечься от эмоций и посмотреть на цифры, то в решении «Ливерпуля» не соперничать с «Сити» в борьбе за услуги Геи есть логика.

Однако это также рискованно, учитывая, что еще одна травма в обороне может снизить шансы «Ливерпуля» добиться чего-то в этом сезоне.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и еще много всего интересного!