14 мин.

Юрген Клопп – величайший человек, меняющий игру «Ливерпуля»

Контраст между тогдашним и нынешним едва ли может быть больше.

Почти ровно год назад, 14 января, Юрген Клопп стоял перед гостевой трибуной в Брайтоне, сложил руки вместе и склонил голову. Это были публичные извинения от менеджера «Ливерпуля» за то, что он назвал худшим выступлением в своей тренерской карьере.

«Очень организованная команда против не очень организованной команды. Это было плохо. Очень плохо. Ужасно смотреть», — такова была его убийственная оценка после разгромного поражения со счетом 0:3, которое оставило его команду на девятом месте в таблице Премьер-лиги, отставая на 16 очков от лидера «Арсенала».

Несмотря на то, что у «Ливерпуля» была целая неделя на подготовку к этому матчу после ничьей 2:2 в третьем раунде Кубка Англии с «Вулверхэмптоном» на «Энфилде», «Ливерпуль» был в раздрае. Уязвимый с одной стороны, беззубый с другой и такой медленный в центре, где соперник просто перебегал стареющее трио полузащитников в составе Фабиньо, Джордана Хендерсона и Тиаго. К тому времени, когда на последние 20 минут с опозданием пошли замены, их судьба уже была предрешена.

К подавленному Клоппу было слишком много доверия, чтобы его позиция когда-либо стала темой серьезных дебатов, но он боролся с самым большим кризисом за семь лет своего правления.

Двенадцать месяцев спустя преображение было поразительным.

«Ливерпуль» подходит к своему мини-зимнему перерыву на вершине Премьер-лиги, на грани финала Кубка Лиги после победы со счетом 2:1 в первом домашнем полуфинальном матче над «Фулхэмом» в среду, в 1/8 финала Лиги Европы и в 1/8 финала Кубка Англии.

И Клопп, который выглядел таким беспомощным в тот день в Брайтоне чуть меньше года назад, теперь обнаруживает, что все, к чему он прикасается, превращается в золото.

Он подчиняет игру своей воле с помощью вдохновенных замен, умных тактических ухищрений и кадровых перестановок. Помощник главного тренера Пеп Лейндерс, всегда полный свежих идей, также сыграл свою роль.

Все началось в апреле прошлого года, когда было принято решение перевести Трента Александер-Арнолда на гибридную роль — правого защитника, когда «Ливерпуль» не владел мячом, опорного полузащитника, когда они им владели, — но возрождение реально набрало обороты летом после перестройки полузащиты клуба за £145 млн. ($185 млн.). Этот приток свежей крови зарядил энергией как игроков, так и персонал.

Клопп придумал фразу «Ливерпуль 2.0», потому что хотел, чтобы команда рассматривалась как чистый лист. От проблем в прошлом сезоне не должно было остаться никакого багажа.

После перерыва на лето, не связанное с турнирами, и интенсивной предсезонной подготовки, адаптированной к его точным требованиям, Клопп проводит ротацию больше, чем когда-либо, чтобы использовать глубину своей команды. Участие «Ливерпуля» в Лиге Европы после пятого места в прошлом сезоне, на одну ступень ниже из-за огромных требований Лиги чемпионов, помогло на этом фронте.

Его вера в молодость была щедро вознаграждена ростом центрального защитника Джарелла Куансы, которому в этом месяце исполняется 21 год, и тренер, безусловно, был более активен в своих заменах. И даже когда «Ливерпуль» столкнулся с невзгодами, которые пришли в виде травм, красных карточек и споров из-за ВАР, Клопп оставался оптимистичным — искал решения, а не оправдывался.

В случае с Клоппом, как правило, основное внимание уделяется его управлению людьми и силе личности — медвежьим объятиям и ударам кулаками в воздух — но с точки зрения тактики он был смелым и инновационным, предоставив «Ливерпулю» идеальную платформу для погони за трофеями. Он вернул себе былую привлекательность и стал самым эффективным человеком, меняющим ситуацию в «Ливерпуле».

Та поездка в Брайтон кажется целой вечностью назад.

Пять раз, когда Клопп творил чудеса

Адаптация к игре вдесятером

Примеры: «Ньюкасл» – «Ливерпуль» 1:2 (27 августа), «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» 2:1 (30 сентября)

Поездка в Ньюкасл в третьи выходные сезона может оказаться определяющей игрой эры «Ливерпуля 2.0» или, во всяком случае, той, которая дала ей старт.

Оставаясь вдесятером и проигрывая 0:1 после 30 минут, перспективы были мрачными. Поскольку призраки того разочаровывающего сезона 2022/23 все еще преследуют болельщиков, были искренние опасения, что кампания может быть сорвана еще до того, как она должным образом началась.

Не вышло. «Ливерпуль» успокоил игру, когда Клопп перешел на 4-4-1, сначала с Коди Гакпо во главе атаки, а затем тот поменялся с Мохамедом Салахом. Они были компактными и ограничивали шансы «Ньюкасла» и, с небольшой помощью вратаря Алиссона и перекладины, остались в игре.

План был готов, но импульс реально начал меняться с выходом на поле Диогу Жоты и Харви Эллиотта незадолго до часовой отметки матча. Их свежие ноги и техническое качество позволили «Ливерпулю» представлять угрозу, и, когда на 77-й минуте на поле появился Дарвин Нуньес, «Ливерпуль» не только сумел вернуться в игру, но и выиграл ее в компенсированное время, завершив день в роли доминирующей силы.

Месяц спустя «Ливерпуль» повторил подвиг в гостях против «Тоттенхэма».

Снова оставшись вдесятером после 30 минут и с не засчитанным отличным голом из-за грубой ошибки ВАР, они отстали в счете, но отказались паниковать, снова вернувшись к схеме 4-4-1. Они по-прежнему угрожали воротам соперника и сравняли счет усилиями Гакпо незадолго до перерыва, а после перерыва действовали компактно и играли на своих условиях.

Следующий этап плана был подготовлен, когда Нуньес и Александер-Арнолд стояли в ожидании выхода на поле, но эти планы были отложены, когда Жота получил вторую желтую карточку, и на 69-й минуте «Ливерпуль» остался вдевятером.

Клопп отреагировал переходом на пятерку защитников, выпустив Александер-Арнолда вместе с Ибраима Конате и Ватару Эндо. Они свели на нет игру «Тоттенхэма», у которого, казалось, закончились идеи, пока Жоэль Матип не смахнул мяч в собственные ворота практически последним ударом в игре.

Может, они и проиграли матч, но тактически Клопп все сделал правильно.

Использование универсальности команды

Примеры: «Вулверхэмптон» – «Ливерпуль» – «Ливерпуль» 1:3 (16 сентября), «Ливерпуль» – «Фулхэм» – 4:3 (3 декабря)

Одним из примечательных аспектов недавних трансферных дел «Ливерпуля» является покупка игроков, которые могут действовать на нескольких позициях и ролях. Все пять нападающих могут действовать как минимум на двух из трех позиций в передней линии, полузащитники могут действовать на различных позициях, а защитники, такие как Александер-Арнолд и Джо Гомес, играют на нескольких позициях.

Ранний признак универсальности команды проявился в матче с «Вулверхэмптоном», когда Клопп решил встряхнуть ситуацию в перерыве после того, как они доминировали в первые 45 минут.

Алексис Мак Аллистер, выглядевший измотанным в начале субботнего матча после позднего возвращения из Южной Америки после игр за сборную, был заменен, но вместо того, чтобы найти аналогичную замену, Клопп выпустил Луиса Диаса и перешел на систему 4-2-4, где Салах, Гакпо и Жота уже были на поле.

Доминик Собослаи (№8) и Кертис Джонс (№17) действовали в качестве двух «восьмерок» впереди Мак Аллистера, но теперь их роли изменились, и они стали двойным стержнем в опорной зоне, закрепляя атаки «Ливерпуля», как изображено на графике ниже, показывающем их средние позиции во втором тайме того дня.

Это возымело большое значение, поскольку пара помогла захватить контроль над игрой, помогая удерживать мяч и продвигать его, когда дефицит 0:1 к перерыву превратился в победу «Ливерпуля» со счетом 3:1.

Схема 4-3-3 определяла большую часть пребывания Клоппа на «Энфилде». Переход на систему 3-бокс-3 при владении мячом в прошлом сезоне был первым значительным сдвигом, который прижился, но ему было комфортно отойти от схемы 4-3-3 в игре, используя как 4-2-4, так и 4-2-3-1.

«Ливерпуль» также испытывал проблемы в преодолении победной черты в домашнем матче с «Фулхэмом» в начале декабря. Решение Клоппа состояло в том, чтобы переместить Александер-Арнолда на позицию «шестерки», что было опробовано в предсезонке, чтобы усилить его влияние на игру.

Это не было полным успехом, так как «Фулхэм» вышел вперед через 13 минут после изменений, но появление Эндо и переход на сдвоенную опорку в конечном итоге принесли дивиденды: освободившийся Александер-Арнолд появился в штрафной площади и закрепил драматичную победу со счетом 3:2 на 86-й минуте.

Ритм имеет решающее значение, и участие в Лиге Европы позволило Клоппу ротировать стартовый состав чаще, чем любая другая команда Премьер-лиги во всех соревнованиях, делая в среднем шесть изменений за игру — больше, чем его 3,1 в прошлом сезоне.

Среднее количество изменений в стартовом составе команд в сезоне 2023/24

Изменений за игру (все соревнования)

В Премьер-лиге только «Брайтон» (80) и «Ноттингем Форест» (54) сделали больше изменений в этом сезоне, чем 51 у Клоппа. В прошлом году «Ливерпуль» также занял высокое место со 107, уступив лишь «Челси» (109), но в этом сезоне он делал это с позиции силы, а не в поисках решений растущих проблем.

Использование игроков замены

Примеры: «Арсенал» – «Ливерпуль» 0:2 (7 января), «Ливерпуль» – «Фулхэм» 2:1 (10 января)

В воскресенье на выезде против «Арсенала» в матче третьего раунда Кубка Англии Клопп впервые попытался заполнить дыру размером с Салаха в стартовом составе, когда игрок сборной Египта ныне отсутствует из-за поездки на Кубок африканских наций, и Эллиотт действовал в атакующей тройке. Этот шаг привел к обратным результатам, поскольку «Ливерпуль» испытывал проблемы с продвижением мяча перед лицом ожесточенного прессинга, а когда им это удавалось, не мог успешно использовать его в финальной трети.

Продолжая тему гибкости, Клопп не сразу стал поглядывать на свою скамейку запасных: вместо этого он перетасовал тех, кто уже был на поле. Эллиотт опустился на свою более привычную позицию правой «восьмерки», в то время как Гакпо переместился оттуда на позицию «девятки». Это означало, что Нуньес сместился влево, а Диас — вправо.

Эффект не заставил себя ждать.

«Ливерпуль» действовал более прямолинейно, направляя мячи в коридоры на Нуньеса и Диаса, растягивая оборону «Арсенала». Оба игрока были гораздо более вовлечены, особенно Нуньес, так как атаки гостей были сосредоточены на левом фланге.

Куда «Ливерпуль» направлял свои атаки во время первого тайма:

Куда «Ливерпуль» направлял свои атаки во время второго тайма:

Выход Жоты вместо Гакпо незадолго до конца матча добавил угрозы, и было уместно, что трио забило второй гол в добавленное время, добившись тем самым победы.

Клопп продолжил играть с Эллиоттом на позиции правого вингера против «Фулхэма» в первом матче полуфинала Кубка Лиги на «Энфилде» в среду, и ему снова пришлось проявить изобретательность в середине второго тайма после того, как его первоначальный состав не сработал. Он выпустил на замену Нуньеса и Гакпо вместо Эллиотта и Райана Гравенберха и скорректировал свою схему 4-3-3, сделав ее более похожей на 4-2-4.

Он сделал нечто подобное против «Манчестер Юнайтед» в декабрьской безголевой домашней ничьей, где это не сработало, оставив «Ливерпуль» более открытым. То же самое произошло в матче с «Фулхэмом» в середине недели, но в конечном итоге это помогло «Ливерпулю» взять игру под свой контроль: Нуньес отдал две голевые передачи, в том числе прострел низом, который замкнул Гакпо.

В начале прошлого сезона Клопп был одним из самых больших сторонников введения правила пяти замен за игру. Тогда он делал в среднем 4,5 замены за игру и практически идентичен в нынешнем (4,4). Однако теперь у него есть сила на каждой позиции, чтобы часто влиять на матчи и давать сопернику множество новых поводов для размышлений.

В прошлом сезоне, даже несмотря на травмы и отсутствие большого количества игроков, вышедшие на замену игроки «Ливерпуля» забили 16 голов и отдали 8 результативных передач во всех соревнованиях, что среди команд Премьер-лиги превзошел только «Манчестер Юнайтед» (37). В этом сезоне они уже превзошли этот показатель, уверенно лидируя с 30 голами со скамейки запасных.

У «Ливерпуля» самые результативные выходы со скамейки запасных

Голы (синие) и голевые передачи (красные) вышедших на замену игроков во всех матчах в сезоне 2023/24

Нуньес был их самым результативным игроком со скамейки, забив три гола и отдав четыре голевые передачи, особенно когда он забил два гола в ворота «Ньюкасла» в августе и впечатляющий победный гол против «Борнмута» в ноябре в Кубке Лиги.

Эллиотт также стал чем-то вроде суперзапасного, и хотя ему может не нравиться это прозвище, он внес значительный вклад со скамейки запасных, забив победный гол в ворота «Кристал Пэлас» в прошлом месяце и обеспечив навес для удара головой Диаса в последние минуты, чтобы вырвать ничью с «Лутон Таун» несколькими неделями ранее.

Вклад запасных «Ливерпуля»

Разрушение низкого блока

Пример: «Ливерпуль» – «Эвертон» 2:0 (21 октября)

«Ливерпуль» безрезультатно прикладывал свои усилия в первом мерсисайдском дерби сезона, расстроенный низким блоком Шона Дайча.

Если бы Клопп играл в Football Manager, он включил режим все-в-атаку.

Крайний защитник Костас Цимикас был заменен на нападающего Нуньеса. Диас опустился на позицию левого защитника, и это полностью изменило картину игры. Нуньес и Жота занимали защитников и уводили их в центр, что создавало больше пространства для Диаса на левом фланге. Тот в полной мере воспользовался этим.

В этом примере «Ливерпуль» может отдать ему мяч, и колумбиец получает его дальней ногой, что позволяет ему обыграть Натана Паттерсона один на один, когда против вингера уже не играют с двойным прикрытием.

Он видит, как Паттерсон отмахивается от пенальти за возможный фол, но тон на оставшуюся часть матча задан.

Через две минуты Диас снова влетает в штрафную...

... вытянутая рука Майкла Кина блокирует его прострел...

... с помощью ВАР назначается пенальти, который реализует Салах.

Это был еще один пример того, как Клопп изменил ход матча решающими перестановками, и пускай сезон 2023/24 для «Ливерпуля» прошел лишь наполовину, именно его блеск делает этот сезон таким потенциально запоминающимся.

Авторы: Джеймс Пирс и Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Льюис Стори/Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.