9 мин.

«Ливерпуль» в Лиге Европа: Прогнозируемые звезды, прорывные игроки, стартовый состав

Новейшее приключение «Ливерпуля» в Лиге Европа начинается сегодня вечером, и оно станет идеальной сценой для некоторых из их неосновных игроков, которые могли бы проявить себя.

Тренер Юрген Клопп серьезно относится к турниру, второму по престижности УЕФА после Лиги чемпионов, но, как ожидается, будет экспериментировать со своим составом в течение шести групповых матчей после летней перестройки.

Этот первый матч против ЛАСК в Линце, третьем по величине городе Австрии, будет сильно контрастировать с недавними европейскими приключениями «Ливерпуля», которые включали в себя три финала Лиги чемпионов за последние шесть сезонов. Но Лига Европа — единственный трофей, за который боролся Клопп и который не выигрывал с момента прибытия на «Энфилд» в октябре 2015 года, и он уже сказал, что план состоит в том, чтобы сделать его «их соревнованием».

Поскольку финал этого сезона состоится в Дублине, столице Ирландской Республики, 22 мая — матч, который может стать почти домашней игрой для «Ливерпуля», всего в часе полета, — ожидания высоки, но какие игроки получат наибольшую выгоду от участия в турнире? Наши эксперты говорят свое слово.

Кто из старших игроков больше всего выиграет от Лиги Европа?

Джеймс Пирс: Ватару Эндо. Опытный игрок сборной Японии был подписан «Ливерпулем» нежданно-негаданно летом после того, как они упустили Мойзеса Кайседо и Ромео Лавиа.

После того, как 30-летний капитан сборной Японии впервые вышел в стартовом составе в той драматичной выездной победе над «Ньюкасл Юнайтед», Юрген Клопп с тех пор предпочел Алексиса Мак Аллистера в роли опорного полузащитника. У Эндо не было такой роскоши, как предсезонная подготовка с «Ливерпулем», поскольку сделка была заключена лишь после первой игры в лиге, и он явно все еще адаптируется к своему новому окружению. Это большой шаг вперед, и требуется терпение.

Тем не менее, групповой этап Лиги Европа выглядит специально созданным для бывшего игрока «Штутгарта», пришедшего за £16,2 млн. ($20 млн.), чтобы продемонстрировать, на что он способен в основе полузащиты Клоппа, и претендовать на большее количество минут в Премьер-лиге. Он единственная «шестерка», которую «Ливерпуль» купил этим летом, и это потому, что Клопп верит в него.

Эндо будет улучшаться, и его опыт будет важен для молодых игроков.

Что еще почитать: Ватару Эндо: Стабильный лидер, но сможет ли он сбалансировать полузащиту «Ливерпуля»?

Грегг Эванс: Дарвин Нуньес. По общему признанию, мы не должны обсуждать, как самый дорогой нападающий «Ливерпуля» может найти свою лучшую форму в играх в Лиге Европа, но прошлый сезон был для него необычным.

Голы, а в идеале их регулярное поступление, необходимы Нуньесу в ближайшие недели и месяцы, если он собирается оказать влияние, которого многие ожидали, когда он чуть более года назад прибыл из «Бенфики».

Нуньес может извлечь выгоду из игрового времени Лиги Европа (Адриан Деннис / AFP via Getty Images)

Первые признаки хороши; его два гола со скамейки запасных в ворота «Ньюкасла» были решающими, но его упорные, самоотверженные забегания также помогли команде, когда они отставали в счете. Эти европейские игры — отличная возможность для него продолжать увеличивать количество забитых мячей.

Энди Джонс: Райан Гравенберх. Новичкам под руководством Клоппа может потребоваться время, чтобы освоиться и обжиться с системой и подходом «Ливерпуля». Гравенберх прибыл в последний день трансферного окна, без предсезонной подготовки, соревновательные игры уже шли, и за пару дней до начала двухнедельного перерыва на матчи сборных.

Клопп является большим его поклонником и говорил о качествах, которыми обладает 21-летний игрок. У Гравенберха все еще есть большой потенциал, который нужно реализовать — обычно он играет на позиции «восьмерки», но есть вера в то, что он тоже может стать и «шестеркой».

Что еще почитать: Гравенберх: Что новая цель «Ливерпуля» привнесет в полузащиту?

Процесс обучения начался, так как он решил остаться в Мерсисайде во время международного перерыва вместо того, чтобы присоединиться к сборной Нидерландов U-21 для участия в двух отборочных матчах чемпионата Европы.

Эти матчи Лиги Европа против ЛАСК, бельгийского «Унион Сент-Жилуаз» и французской «Тулузы» должны стать идеальной платформой, которая поможет ему привыкнуть к тому, как его новая команда действует против соперников, где «Ливерпуль» должен быть более классной командой.

Кива О'Нил: Тиаго. Его контракт истекает следующим летом, и теперь кажется, что мы наблюдаем закат его короткой карьеры в «Ливерпуле». И кто не хочет сидеть на трибуне «Коп» в течение вечеров Лиги Европа, наблюдая за этим?

Пасы 32-летнего испанцы немного похожи на небо на закате, потому что каждый раз выглядят по-разному. И как раз тогда, когда вы думаете, что видели что-то, что нельзя затмить, то случается потом доказывает, что вы ошибаетесь. Вы вытаскиваете свой телефон с камерой, но так и не запечатлеваете волшебство.

Тиаго, вероятно, проводит свой последний сезон в «Ливерпуле» (Стю Форстер / Getty Images)

Качество Тиаго неоспоримо. Пристальное же внимание привлекает его послужной список травм.

Он еще не играл в этом сезоне, и это соревнование кажется идеальным, чтобы вкатиться в сезон и напомнить нам, что самое красивое небо — это мерцание старых.

Что еще почитать: Тиаго — гений, но его продажа логична с точи зрения «Ливерпуля»

Какой молодой или второстепенный игрок может принести наибольшую пользу?

Джеймс Пирс: Бен Доак. Не хочется обременять 17-летнего подростка слишком большим давлением, но нельзя отрицать шумиху вокруг него. «Ливерпуль» подозревал, что они совершили настоящий переворот, когда в прошлом году обошли конкуренцию со стороны множества клубов, подписав вингера у чемпиона Шотландии «Селтика» всего за £600 тыс., и с тех пор это чувство значительно возросло.

Доак особенный.

В прошлом сезоне он зажег Юношескую лигу УЕФА и продемонстрировал вспышки своего блеска, когда Клопп поднял его в первую команду. За его плечами уже шесть матчей на взрослом уровне, но ожидается, что это число вырастет на групповом этапе Лиги Европа.

У Доака есть идеальный наставник в лице Мохамеда Салаха, и я с нетерпением жду возможности наблюдать за тем, как в течение следующих нескольких месяцев подросток будет летать по правому флангу в четверг вечером. Он бесстрашен и более чем держится в плане физики. Мне нравится, как он продолжает требовать мяч и так позитивен и прямолинеен, когда идет на ворота.

Грегг Эванс: Стефан Байчетич. Когда «Ливерпуль» переживал спад в прошлом сезоне, он пришел на помощь со смесью юношеского изобилия и подлинного качества в полузащите.

Его взлет в молодежных командах в качестве последнего зарубежного подписания клуба перед Брексит в 2020 году хорошо подготовил его к предсезонному расписанию прошлым летом, где он произвел впечатление. Затем Клопп обратился к нему, и он не разочаровал, но травма паха завершила его сезон в апреле, и он все еще играет в догонялки.

Мы все видели его технические способности и оценили его потенциал. Теперь 18-летнему испанцу нужны минуты, чтобы продолжить свое развитие и выйти на новый уровень.

Энди Джонс: Харви Эллиотт. Легко забыть, что ему всего 20 лет, так как он уже в течение нескольких сезонов в основном составе «Ливерпуля». В прошлом сезоне он занял пятое место по количеству матчей в клубе (46), но закончил его вне стартового состава, будучи ограниченным выходами на замену в этом сезоне.

Тем не менее, игрок сборной Англии U-21 засчитал эти минуты благодаря стабильной череде впечатляющих камео. Он выглядел остро на протяжении всей предсезонки, но его шансы выйти в стартовом составе в Премьер-лиге выглядят ограниченными из-за формы летнего приобретения Доминика Собослаи.

Лучшие возможности Эллиотта появятся в этом соревновании. Будет крайне важно показать, что он может превратить эти результативные выходы на замену в 90-минутные выступления. В этих матчах на него будет возложена ответственность за то, чтобы творчески связать полузащиту и атаку.

Харви Эллиотт будет нацелен на успех в Лиге Европа (Адриан Деннис / AFP via Getty Images)

Кива О'Нил: Джарелл Куанса. В январе Куанса был заменен на последних минутах во время игры за команду «Ливерпуля» до 23 лет в другом европейском турнире, Международном кубке Премьер-лиги.

Однако Джоуи Бартон, который был в Киркби и наблюдал за тем, как молодые игроки клуба побеждают своих коллег из «Пари Сен-Жермен», уже увидел достаточно. В том же месяце менеджер «Бристоль Роверс» подписал Куансу на правах аренды до конца прошлого сезона. Он был не единственным, кто ушел с площадки, когда Куанса ушел с поля — полдюжины разведчиков заметно последовали его примеру.

20-летний футболист, который под руководством Бартона провел 15 матчей в стартовом составе Лиги Один, всегда выделялся в академии как спокойный лидер, постоянно носящий капитанскую повязку. Надежная фигура в центре обороны с мягким пасом и жестким отбором, футбол Лиги Европа должен подойти ему после его первого старта в Премьер-лиге против «Вулверхэмптона Уондерерс» в прошлые выходные.

Что еще почитать: Джарелл Куанса, «сказочный, скромный и обучаемый» вундеркинд «Ливерпуля»

Какой вы выберете стартовый состав сегодня вечером против ЛАСК?

А какой состав выбрали бы вы?

Авторы: Джеймс Пирс, Грегг Эванс и др. (источник)

Фото обложки: Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.