7 мин.

Фабиньо: Новая система «Ливерпуля» дает «Маяку» новый фундамент

Еще не так давно казалось, что карьера Фабиньо в «Ливерпуле» движется к несчастливому концу.

Бразилец был едва похож на тень самого себя в течение части этого сезона, и, хотя он был далеко не единственным игроком, испытывающим трудности, его спад был значительным и стал одним из корней коллективных проблем «Ливерпуля».

В течение многих лет Фабиньо мог патрулировать центр поля от бровки до бровки перед защитной линией своей команды. Маяк, Дайсон — эти прозвища объясняют его обязанности в системе 4-3-3 «Ливерпуля».

Однако в этом сезоне Фабиньо не смог справиться с этой ролью с той же эффективностью: напряжение последних кампаний, похоже, настигло его, а отсутствие поддержки со стороны партнеров по полузащите часто тоже не помогало. Это ключевая причина того, что «Ливерпуль» оказался более хрупким и имеет лишь незначительные шансы на попадание в четверку сильнейших, а не на борьбу за титул чемпиона Премьер-лиги.

Однако переход «Ливерпуля» на систему «инвертируемый крайний защитник» привел к переменам в судьбе как команды Юргена Клоппа в целом, так и бразильского полузащитника в отдельности. «Ливерпуль» не проигрывал в восьми матчах с тех пор, как опробовал свой новый подход против «Арсенала» 9 апреля — эта серия включает семь побед подряд.

«Настоящей причиной улучшения ситуации является общее обеспечение защиты, — сказал Клопп в апреле. — Бывают моменты, когда мы хорошо защищаемся, и Трент может появиться на другом пространстве, но это помогло и Фабиньо. Сейчас отлично видно, как он расцветает».

Ранее в этом году Фабиньо выпал из состава команды, поскольку его спад формы достиг низшей точки в январском поражении 0:3 от «Брайтон энд Хоув Альбион», когда полузащита «Ливерпуля» была полностью выведена из строя. Он не выходил в основе ни одной из следующих четырех игр своей команды.

Выход на замену против той же команды несколько недель спустя грозил стать определяющим моментом его пребывания в клубе. Неуклюжий запоздалый подкат Фабиньо под Эвана Фергюсона и недоуменная реакция полузащитника на то, что он только что сделал, были незабываемы.

В феврале появились признаки того, что Фабиньо начал возвращаться к своей прежней форме, но ему с трудом удавалось делать это стабильно.

Фабиньо фолит на Фергюсоне (Фото: Глин Кирк/AFP via Getty Images)

Тем не менее, в последних восьми матчах 29-летний футболист спокойно занимался своими делами и хорошо действовал вместе с Трентом Александер-Арнолдом, который, владея мячом, становится второй «шестеркой» и партнером Фабиньо в центре поля.

Хотя его роль в разрушении атак и распознавании опасности остается прежней, Фабиньо больше не застрял в одиночестве без существенной поддержки.

Читайте также: Перестройка полузащиты «Ливерпуля»: Анализ Маунта, Мак Аллистера, Гравенберха и других игроков

В этом сезоне наибольшую озабоченность у «Ливерпуля» вызывает переходный период, когда соперники с легкостью и на скорости проникают сквозь центр команды Клоппа. Но поскольку номинальный правый защитник Александер-Арнолд теперь занимает центральную позицию при владении мячом, если «Ливерпуль» перехватит мяч и соперник попытается быстро контратаковать, Александер-Арнолд вместе с Фабиньо создают защитный щит из двух человек, оставив Фабиньо меньше работы.

Александер-Арнолд возвращается на позицию правого защитника, когда соперник овладевает мячом, что снова оставляет одинокого Фабиньо в роли «шестерки», но когда «Ливерпуль» уверенно обороняется, это меньшая проблема, поскольку другие могут вернуться назад и восстановить свои позиции.

Типичная формация «Ливерпуля» продемонстрирована на графике усредненных позиций после победы 3:0 над «Лестером» в понедельник, где Фабиньо (№3) и Александер-Арнолд (№66) действуют как две «шестерки».

Фабиньо теперь больше заботится о левой стороне поля, в то время как Александер-Арнолд и Ибраима Конате (№5) на адаптированной позиции правого центрального защитника охраняют правую сторону.

На карте касаний Фабиньо против «Лестера» также заметно, что его обязанности преимущественно переместились на левый фланг «Ливерпуля».

Если сравнить его, например, с поражением 0:1 в начале сезона против «Ноттингем Форест» — команды, схожей по силам с «Лестер Сити», если брать позицию в лиге, — то заметна разница в том, куда приходится большинство касаний Фабиньо и в его положении во владении мячом.

Аналогичное сравнение можно провести, посмотрев на разницу между объемом защитных действий Фабиньо против «Форест» и «Лестера» соответственно, причем в последней игре полузащитник получил возможность внести более существенный вклад в игру вне владения.

Мы начинаем видеть более уверенного Фабиньо, который вернул себе форму в течение 13 выходов в старте подряд.

Присутствие Александер-Арнолда, похоже, дало ему толчок к тому, чтобы больше действовать первым номером. Он по-прежнему идет в единоборства, но при этом читает игру — и может свободно выйти и прессинговать соперника, зная, что он не является последней линией защиты, потому что Александер-Арнолд располагается позади него.

Самый последний пример — сразу после второго гола «Ливерпуля» в ворота «Лестера», когда он взорвался со своей позиции вперед, отвоевал мяч и отправил своих товарищей в быструю контратаку, которая должна была привести к быстрому третьему голу Коди Гакпо.

Это не значит, что проблемы полузащиты «Ливерпуля» внезапно решились.

Им по-прежнему необходимо инвестировать значительные средства в эту область летом, и им нужны как минимум два полузащитника. В идеале они должны пополнить состав тремя игроками, поскольку Наби Кейта, Алекс Окслейд-Чемберлен и Джеймс Милнер могут покинуть команду, а Артур Мело вернется в «Ювентус» по окончании срока аренды.

Читайте также: Карьера Артура Мело в «Ливерпуле» продолжалась 13 минут. Что пошло не так?

Фабиньо также не совсем вернулся на пик своей силы. Если бы он это сделал, «Ливерпулю» не нужно было бы использовать поддерживающую его систему.

Однако внедренная система, которая помогает максимально использовать сильные стороны игрока и одновременно пытается скрыть слабые, вполне может продлить его карьеру в «Ливерпуле» дальше, чем казалось. Некоторые болельщики сомневались, стоит ли ему продолжать надевать красную футболку в начале следующего сезона, если поступит подходящее предложение.

Заметно, что, хотя в последние месяцы «Ливерпуль» связывали с целым рядом полузащитников, мало кто из них, если вообще кто-либо, был похож на Фабиньо — единственную настоящую «шестерку» в клубе. Ему еще только 29 лет, и он подписал новый пятилетний контракт в 2021 году.

Кертис Джонс — еще один недавний пример игрока, который обрел новую жизнь.

Находясь, возможно, в лучшей форме в своей карьере в «Ливерпуле» и забив два гола в ворота «Лестера», он стал еще одним игроком, чье будущее было под вопросом. Теперь любому полузащитнику, который будет играть слева в центральной зоне полузащиты «Ливерпуля», будет трудно вытеснить 22-летнего игрока с его нынешней стартовой позиции.

Одним из тех, с кем связывают клуб, является уругваец Мануэль Угарте, но высокопоставленные источники в клубе, говорящие на условиях анонимности, чтобы защитить свои позиции, опровергли сообщения в Португалии о том, что «Ливерпуль» ведет переговоры о подписании полузащитника лиссабонского «Спортинга».

«Ливерпуль» все еще может обновить состав и найти более молодого дублера на место Фабиньо, но более активная роль бразильца означает, что их оборонительный полузащитник уже не так подвержен риску, как в прошлом.

Фабиньо выглядит более уверенно в своей роли и, следовательно, способен стать частью будущего — значительный сдвиг по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Алекс Ливси/Getty Images

Если вы хотите поддержать автора донатом — это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.