11 мин.

Карьера Артура Мело в «Ливерпуле» продолжалась 13 минут. Что пошло не так?

Артур Мело улыбался от уха до уха, когда сел рядом с тренировочными полями в Киркби, чтобы обсудить «вихревые 24 часа».

Прождав все лето, чтобы добиться перехода из «Ювентуса», игрок сборной Бразилии почувствовал, что сорвал джекпот в последний день трансферного окна в сентябре прошлого года, когда сроком на сезон перешел в «Ливерпуль» на правах аренды.

Звонок от спортивного директора Джулиана Уорда поступил накануне поздно вечером после того, как травма полузащитника «Ливерпуля» усугубилась — капитан Джордан Хендерсон повредил заднюю поверхность бедра в драматической победе над «Ньюкасл Юнайтед».

«Я действительно счастлив быть здесь в этой великолепной футболке со знаменитой эмблемой, которая так много значит в мировом футболе. Это мечта», — сказал Артур LFCTV после того, как прилетел из Турина со своим агентом Федерико Пасторелло и прошел медицинское обследование.

«Я играл против "Ливерпуля". Я знаю, каково это быть на стадионе с болельщиками за спиной. Я был соперником, а теперь я на правильной стороне, так что я очень взволнован. Я уверен, что для меня это будет незабываемый жизненный опыт».

«Мои цели — вновь показать свой лучший футбол, вернуть хорошее самочувствие и заслужить доверие менеджера. Я чувствую себя готовым».

Очень горжусь тем, что присоединился к этому невероятному клубу. Я готов! @LFC

Для клуба Артур, который обошелся в £4 млн. за аренду в дополнение к своей шестизначной еженедельной зарплате, был достойным временным контрактом с хорошей родословной, который добавил бы опыта в полузащите. Для игрока это был новое начало, в котором он нуждался, чтобы оживить свою карьеру после трудного периода в Италии.

Прошло почти восемь месяцев, и обе стороны, должно быть, задаются вопросом, что же, черт возьми, пошло не так с того дня.

За это время Артур провел всего один матч за «Ливерпуль» — выйдя на замену на последних 13 минутах сентябрьского разгрома от «Наполи» со счетом 1:4 на групповом этапе Лиги чемпионов. Ему еще предстоит сыграть в Премьер-лиге или ощутить ту знаменитую атмосферу «Энфилда», о которой он упоминал в том вступительном интервью, и, по правде говоря, сейчас мало шансов на то, что что-то из этого случится. В последних трех матчах 26-летний футболист даже не был на скамейке запасных.

Артур, готовящийся вернуться в Турин этим летом, стал забытым человеком в «Ливерпуле», предвкушение, которое он испытывал в тот осенний день в Киркби, давно рассеялось.

Так что же пошло не так?

С самого начала была путаница.

Когда был подтвержден приезд Артура в Мерсисайд, «Ювентус» объявил, что у «Ливерпуля» есть возможность выкупить его примерно за £33 млн. в конце сезона. Высокопоставленные фигуры на «Энфилде» были и остаются непреклонными в том, что они не вели переговоры о таком пункте. «Ливерпуль» рассматривал эту аренду только как краткосрочное решение.

Изначально они решили не прибегать к плану «Б» после того, как упустили подписание игрока сборной Франции Орельена Тчуамени, который перешел из «Монако» в мадридский «Реал». Начало восстановления полузащиты было отложено до лета 2023 года, когда они почувствовали, что будет доступно больше вариантов.

В начале предсезонной подготовки Клопп был непреклонен в том, что он был рад начать кампанию с персоналом, находящимся в его распоряжении, но все изменилось, когда форма команды пошатнулась и возник кризис с травмами. Алекс Окслейд-Чемберлен, Кертис Джонс, Тиаго и Наби Кейта уже испытывали проблемы с физической формой, а затем 31 августа Хендерсон, хромая, ушел с поля в матче с «Ньюкаслом».

Внезапно сдерживать свои нервы больше не представлялось возможным. Требовалось экстренное подкрепление, но игроков достаточного уровня, которые все еще были доступны для аренды в столь поздний период, было мало.

Артур, который сыграл 22 матча за сборную Бразилии и был частью их триумфа на Кубке Америки в 2019 году, выделялся. Его резюме, безусловно, впечатляло. Он отпраздновал славу Кубка Либертадорес с «Гремио» у себя на родине, прежде чем в 2018 году перейти в «Барселону» за £34,5 млн. Испанский клуб оценивал его настолько высоко, что включил в его контракт пункт о выкупе в £350 млн.

(Фото: Октавио Пассос/Getty Images)

Он выиграл Ла Лигу в своем первом сезоне на «Камп Ноу», а товарищ по команде Лионель Месси сравнил его с Хави. Он также вышел со скамейки запасных на «Энфилде», когда «Ливерпуль ошеломил Барсу, отыгравшись со счета 0:3 во втором матче полуфинала Лиги чемпионов в мае 2019 года.

Летом 2020 года он перешел в «Ювентус» в рамках спорной сделки по обмену, а Миралем Пьянич пошел другим путем, что, как многие подозревали, было фактически попыткой подбить бухгалтерские книги. В Турине удача Артура резко пошатнулась — он забил всего один гол и отдал одну результативную передачу в 63 матчах, и его критиковали за то, что он делал слишком много касаний и замедлял ход игры.

Он пропустил начало прошлого сезона после перенесенной операции на кальцинированной мембране между большеберцовой и малоберцовой костями правой ноги, и по возвращении в строй ему было сложно удержать место в центре поля в команде Массимилиано Аллегри.

Его перспективы были неважными еще до того, как он был исключен из тура «Ювентуса» по Америке в июле. Клуб стремился вычеркнуть его из своей зарплатной ведомости, и еще до того, как «Ливерпуль» набросился на него, был интерес со стороны «Валенсии» и лиссабонского «Спортинга». Они считали, что по своему профилю он похож на Тиаго.

Поездка Артура в Ливерпуль — интересная история. Я бы посмотрел, как он впишется, и подумал бы о том, сможет ли он решить проблемы полузащиты «Ливерпуля».

«Что он привнесет? Он действительно хороший футболист — я думаю, мы все с этим согласны, — сказал Клопп. — У него уже была очень захватывающая карьера, и он все еще довольно молод. Он может задавать ритм, он действительно хороший распасовщик, обладает скоростью обращения с мячом, безопасен на мяче и действительно хорош при стесненных обстоятельствах. Мне это очень нравится».

«Почему бы не арендовать такого игрока? Потому что в "Ювентусе" это не сработало на 100%. Но я рассматриваю это как позитив, потому что потенциал наверняка все еще есть».

Большая проблема заключалась в том, что Артур не был готов к тому, чтобы его бросили прямо в игру в то время, когда полузащита Клоппа была так сильно истощена.

Учитывая, что он не играл с финала Кубка Италии против «Интера» в мае и фактически на месяц отставал от всех остальных, поскольку не приступал к предсезонной программе до начала августа из-за дискомфорта в ноге, он вообще не был тем быстрым игроком, в котором нуждался Клопп.

Он был на скамейке запасных в матче против «Эвертона» через два дня после того, как приехал в Мерсисайд, а затем заменил Харви Эллиотта в неудачном матче против «Наполи», выполнив 11 из 13 своих передач в моментально забываемой 13-минутной эпизодической роли. В общей сложности он коснулся мяча 21 раз — в то время он и не подозревал, что это будут его единственные касания в футболке «Ливерпуля».

По крайней мере, это было время на поле, и Артур, должно быть, лелеял надежды набрать какой-то ценный импульс в следующих двух матчах «Ливерпуля» в Премьер-лиге против Волков и «Челси», но обе игры были отложены из-за смерти королевы Елизаветы II.

Первые тренировки, в которых он принял участие в Киркби, только подчеркнули Клоппу и его штабу, сколько работы потребуется, чтобы полностью ввести его в курс дела, и они разработали план интенсивной подготовки, чтобы помочь его прогрессу, причем сентябрьский международный перерыв рассматривался как решающий.

В то время как другие не-сборники Клоппа наслаждались недельным отпуском, Артур перешел в команду «Ливерпуля» до 21 года Барри Льютаса, чтобы улучшить свою физическую форму. И, к его чести, он сделал это охотно: он отыграл 90 минут против «Лестер Сити» до 21 года, а затем три дня спустя попросился на еще один выезд в Рочдейл на «Папа Джонс Трофи».

В то время как многие старшие игроки — не в последнюю очередь те, кто играл с Месси и Криштиану Роналду — возможно, были бы озадачены идеей сыграть на «Краун Ойл Арена» перед 1060 болельщиками, Артур оставался непревзойденным профессионалом.

У Артура Мело был свой тренировочный режим, разработанный Юргеном Клоппом (Фото: Линдси Парнаби / AFP via Getty Images)

«Наши ребята много тренируются с первой командой, но это немного другое, когда ты на самом деле делишь поле с кем-то вроде Артура, — сказал Льютас. — Ты видишь кого-то, кто все делает правильно. Для парней это был по-настоящему хороший опыт, когда он был рядом. Он был великолепен с ними. Он сам на это вызвался, что свидетельствует о его профессионализме. Он реально втягивался в работу».

Артур, который все еще надеялся пробиться в сборную Бразилии на чемпионат мира, ничего не оставлял на волю случая, даже нанял собственного физиотерапевта, тренера по физической подготовке и диетолога, которые ежедневно работали с ним, чтобы убедиться, что он достаточно силен. Никто не мог усомниться в его целеустремленности.

Однако к тому времени, когда команда Клоппа воссоединилась в конце сентября, кризис с травмами, в который приходил Артур, начал проходить. Хендерсон и Тиаго оба снова были в форме и начали следующий матч против «Брайтона» вместе с Фабиньо.

Затем случился сокрушительный удар. 3 октября Артур остановился во время тренировки в Киркби с острой болью в левом бедре. Сканирование показало, что разорванная мышца требует операции, которая удержит его вне игры три-четыре месяца.

Артур мужественно воспринял эту неудачу, сказав своим 5,3 миллионам подписчиков в Инстаграм, что он «сделает все, что мне нужно, со своей командой, чтобы убедиться, что я вернусь более сильным». Вокруг него сплотились бразильские одноклубники Алиссон, Фабиньо и Роберто Фирмино, а также его подруга Кэрол Миарелли, итальянский дантист, которая также работает журналисткой.

Артур Мело о своем единственном на сегодняшний день матче за «Ливерпуль» — против «Наполи» в Лиге чемпионов (Фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

В Италии ходили слухи, что его аренда будет прервана, но «Ливерпуль» всегда оставался твердо привержен тому, чтобы помочь ему пройти реабилитацию. Он продолжал посещать домашние матчи с Миарелли.

В начале февраля он возобновил полноценные тренировки, но к тому времени его исключили из состава «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, и его перспективы выглядели мрачнее, чем когда-либо. Учитывая, что в преддверии плей-офф были допущены три замены, Клопп решил добавить в список новых игроков Коди Гакпо, Кейта и Окслейд-Чемберлена.

В конце февраля Артур провел еще один матч за команду «Ливерпуля» до 21 года против «Лестер Сити», прежде чем его отношение и применение на тренировках были вознаграждены местом на скамейке запасных во время мартовского выезда против «Борнмута» — впервые за пять месяцев он попал в состав Клоппа из 20 человек.

Однако, когда в стартовом составе появились Фабиньо, Эллиотт и Стефан Байчетич, а затем Хендерсон, Джеймс Милнер и Фабиу Карвалью, его услуги не потребовались, даже когда клуб потерпел отчаянно неудачное поражение со счетом 0:1 на южном побережье.

Игра в Премьер-лиге оставалась мучительно недосягаемой, его самый большой вклад в сезон был сделан на стадионе «Этихад» в начале этого месяца, когда Пеп Гвардиола бурно праздновал победу перед ним и его коллегой по «Ливерпулю» Костасом Цимикасом, когда те проходили мимо главного тренера «Манчестер Сити». Артур был только рад оказать услугу Гвардиоле рукопожатием. Во всяком случае, он просто выглядел довольным своим участием.

Пеп Гвардиола пожимает руку Артуру Мело после того, как «Манчестер Сити» сравнял счет в матче против «Ливерпуля» на «Этихаде» в апреле (Фото: Майкл Риган/Getty Images)

Он также был неиспользуемой заменой в выездном матче против «Челси», но с тех пор его не было даже на скамейке, его шансы были сведены на нет недавним возвращением Кертиса Джонса и недавним восстановлением Тиаго после травмы.

Среди сотрудников Клоппа много сочувствующих Артуру. Никто не может сказать о нем плохого слова. Он был просто паническим подписанием в чрезвычайной ситуации, а не в стратегической. Затем эта чрезвычайная ситуация миновала прежде, чем он смог воспользоваться своим шансом и воздать себе должное.

Травма бедра была получена очень не вовремя. Пропустив так много футбола, в последние месяцы он снова играл в догонялки, и Клопп по понятным причинам доверился кому-то другому, поскольку он ведет борьбу за спасение европейского сезона на будущий сезон.

У Артура еще есть два года по контракту с «Ювентусом», но в Турине у него нет будущего, и этим летом он снова отправится в путь. Он приехал в «Ливерпуль», чтобы вернуть свою карьеру в нужное русло, но жестокая реальность такова, что она пошла на спад.

Ирония в том, что, когда он согласился присоединиться, он сказал «Ливерпулю», что хочет свободную футболку под №29, ту, которую он носил в своем первом профессиональном клубе «Гремио», потому что она была «счастливой». После агонии последних восьми месяцев в следующий раз он может захотеть выбрать себе другой номер.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images; дизайн Сэмюэля Ричардсона

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.