6 мин.

Связи между первой командой «Ливерпуля» и академией стали теснее, чем когда-либо

«На ней нет магнитов, но выглядит она так, как будто бы есть», — смеется менеджер «Ливерпуля» до 23 лет Барри Льютас, оглядываясь через плечо.

Молодежный тренер из Фазакерли сидит перед доской для тактики, на которой нет никакой тактики, в штаб-квартире академии клуба в Киркби.

Незадолго до разговора с The Athletic помощник менеджера первой команды Пеп Лейндерс заскочил для краткой беседы.

Даже с учетом протоколов COVID-19, препятствующих созданию по-настоящему свободной среды, переезд первой команды из их традиционной штаб-квартиры в Мелвуде в учебный центр AXA в ноябре 2020 года объединил академию со старшими игроками и персоналом клуба.

«Они проходят мимо нашего кабинета на собрания, — говорит Льютас. — Большие собрания, которые мы проводим с ними, важны, но эти небольшие разговоры между нами о том, как развиваются игроки, кто есть кто и кто где, также являются неотъемлемой частью. Чем больше мы будем собираться вместе, чтобы поговорить об игроках, тем больше это будет оказывать влияние. Если сотрудники первой команды работают ближе к нам, то это означает, что они знают больше о том, что происходит. Они могут чаще видеться с игроками и сотрудниками академии. Это чрезвычайно полезно».

Целых 10 молодых игроков академии, в том числе Тайлер Мортон, Кейд Гордон и Конор Брэдли, уже выступали за первую команду «Ливерпуля» в этом сезоне. Многие также проводили достаточно времени, тренируясь со старшими под пристальным взглядом Юргена Клоппа.

Это время на тренировочном поле и в составе команды в день матча — вот те преимущества, на которые намекает Льютас.

Он также имеет в виду опыт, который предлагается его игрокам в новом роскошном заведении клуба.

Нейробиологи доктор Никлас Хауслер и Патрик Ханчке работают с клубом с предсезонной подготовки, пытаясь улучшить концентрацию отдельных игроков на стандартных положениях. Проект также распространяется на группу игроков академии.

«С нами работает Никлас, — рассказывает Льютас, бывший тренер молодежных команд "Уиган Атлетик" и "Болтон Уондерерс". — Очевидно, что между игроками есть небольшое пересечение. Порой несколько парней тренируются с нами, а затем с первой командой. Это было действительно позитивной частью нашего сближения».

«Томас Гроннемарк (внештатный тренер по вбрасываниям из-за боковой), который хорошо разбирается во вбрасываниях, был с нами в начале сезона. Мы все объединились. И только потому, что наши ребята еще не пробивают стандарты в первой команде, есть надежда, что найдутся игроки, способные соперничать с доставками мяча от Трента Александер-Арнолда и Энди Робертсона».

«Мы начинаем работу на ранней стадии, и это уже существенно изменило ситуацию с точки зрения мышления. Сейчас мы гораздо больше думаем о стандартных положениях. Вы видите преимущества на уровне первой команды, а мы видим его здесь. Дело не столько в рутине, сколько в качестве самой доставки мяча».

Льютас присоединился к академии «Ливерпуля» в 2013 году и прошел свой путь по возрастным группам.

Он выиграл Молодежный кубок Англии 2018/19 годов с командой до 18 лет, которую принял у Стивена Джеррарда. Когда в следующем году Нил Критчли ушел руководить «Блэкпулом» в Лиге Один, было объявлено, что Льютас снова повышен. На этот раз до роли босса команды до 23 лет.

Несмотря на то, что старшие подопечные Клоппа играют определенным образом, Льютас объясняет, что когда дело доходит до реализации его собственного футбольного бренда у него все еще есть свобода действий.

«Мы смотрим все игры первой команды, — говорит он. — Мы анализируем то, что они пытаются сделать, и у нас есть тесная связь с их аналитическим отделом и тренерским штабом. Но для нас речь не идет о том, чтобы обязательно копировать то, как они играют. Мы играем против своего соперника — то, как команда соперника играет в обороне, повлияет на то, как мы сами будем играть».

«Например, размещение игроков вокруг вратаря при угловых — это то, что мы будем делать с немного раздражительными вратарями».

«Итак, есть небольшие причины, по которым мы выстраиваем свою игру так, а не иначе, но главное на угловых — это наша доставка мяча и то, как мы атакуем мяч».

«Другое дело, как мы пытаемся защититься от контратак. Это то, в чем мы не совершенны, но мы работаем над этим. Мы пытаемся подготовить игроков к следующему уровню, поэтому, безусловно, перенимаем идеи у первой команды. Но это не то, что мы обязаны делать».

«Важно, чтобы между ними было пересечение, потому что мы не хотим, чтобы игроки переходили в первую команду и не умели защищаться при стандартах. Для меня это было бы еще большей паникой».

Ответственность за уходящих игроков должна оказывать давление, но Льютас не хочет его чувствовать. Вместо этого он сосредотачивается на радости помогать игрокам прогрессировать, в конечном итоге, чтобы те продолжали дебютировать и выступать за «Ливерпуль», как это делали многие молодые игроки при нем.

Харви Блэр, Оуэн Бек, Элайджа Диксон-Боннер, Макс Вольтман, Мелкаму Фрауендорф, Билли Куметио и Джеймс Норрис — вот те из них, кто преуспел в этом сезоне.

«Дебют или появление в матче за "Ливерпуль" — это здорово. Игроки и их семьи должны невероятно гордиться, — говорит Льютас. — Это невероятный марафон, который игроки выдерживают со столь юного возраста. Они заслуживают всяческих похвал. Но у нас здесь есть парни, которые не просто хотят появиться в матче за ”Ливерпуль", они хотят сделать карьеру здесь или вообще в футболе».

Льютас был на «Уэмбли», когда «Ливерпуль» выиграл финал Кубка Карабао в прошлом месяце, и чувствует себя частью успехов первой команды.

«Это будет звучать банально, но клуб построен именно так, — говорит он. — У того, почему мы здесь, есть по-настоящему веская цель. Я чувствую, что меня ценят. Знать, что наши ребята сделали шаг вперед и внесли свой вклад — потрясающе».

Одним из героев этой победы, обеспечившей победу над «Челси», был бывший вратарь академии Куивин Келлехер.

«Я не могу поставить себе в заслугу ни одного вратаря, — усмехается Льютас. — В прошлом он пришел из старшей команды (в академию), сыграл за нас несколько игр и всегда был великолепен с ребятами. Одно можно сказать наверняка: он так же спокоен, играя на главном поле в Киркби перед 20 людьми, как и перед 50 000. Его ничто не беспокоит».

Когда молодые игроки возвращаются с тренировок первой команды, Льютас говорит, что они возвращают и такую же атмосферу уверенности. «Вы можете видеть, на какой уровень они поднялись. Интенсивность и неспосредственный оппонент, с которым они тренируются, столь высоки. Это то, что было для меня совершенно очевидно».

Критчли выиграл повышение в Чемпионшип в свой первый полный сезон в «Блэкпуле». Льютас признает, что, кроме «Ливерпуля», он, вероятно, смотрит больше игр этой команды, чем любого другого клуба.

Может ли успех Критчли на «Блумфилд Роуд» вдохновить его в один прекрасный день тоже совершить прыжок на роль менеджера во взрослом футболе?

«Здорово видеть, как Критч делает то, что он делает. — отвечает Льютас. — Я не из тех, кто заглядывает слишком далеко вперед или отвлекается от происходящего. Я проделал немалый путь в "Ливерпуле", и я не чувствую, что мое путешествие здесь закончилось. Я мотивирован, и у меня есть цель — порой нет причин наводить тень на плетень».

«Я чувствую, что это особенное время. Тренеры первой команды так заинтересованы в наших игроках. Для меня это такой мощный мотивирующий фактор».

«Кто знает, куда это приведет меня в дальнейшем. Но сейчас я все еще сосредоточен на своем развитии и своих игроках».

Фото: Крис Бранскилл/Fantasista/Getty Images

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.