6 мин.

АНАЛИЗ. Колонка Дирка Кюйта: Угроза Салаха и Трента, Джеррард в «Вилле» и многое другое

Что за зрелище — наблюдать за этим «Ливерпулем» в его лучшем проявлении, с одним из лучших игроков в мире Мохамедом Салахом на пике своих сил. Все это было очевидно в крупной победе в прошлую субботу над «Арсеналом».

Мы с Мо Салахом играли на правом фланге за «Ливерпуль». Но на этом сходство заканчивается.

В свое время я забил несколько важных голов и, возможно, обыграл одного защитника. Но так легко пройти мимо двух, трех защитников — что Мо делает столь часто — для меня было сложнее. Удивительно видеть такое.

Его статистика в этом сезоне (16 голов в стольких же матчах) невероятна — и она итак была очень, очень серьезной в последние несколько сезонов. Он все еще прогрессирует, и это большая заслуга Мо, главного тренера, его персонала и игроков. Эта команда долго вместе играет, очень долго, но они все еще находят возможность с каждым днем становиться лучше.

Салах так хорошо вписывается в то, как «Ливерпуль» прессингует, а вингеры большую часть времени прессингуют центральных защитников соперника. Когда мяч у «Ливерпуля», Мо немного стеснен на своей позиции, и это делает его таким непредсказуемым.

Позади него на правом фланге находится Трент Александер-Арнолд, который также играет на невероятно высоком уровне. Со смещающимся немного в центр Салахом, у Трента появляется возможность играть выше. Он снова был очень важен в матче против «Арсенала», и не только своими двумя голевыми передачами.

Он защитник, играющий как нападающий. Но также и в обороне, когда «Ливерпуль» теряет мяч, его роль в команде очень важна, потому что он способен очень высоко прессинговать. Защитники любят так обороняться. Нелегко защищаться, как «Ливерпуль», обороняясь очень высоко в поле, но когда вы хорошо прессингуете, то это легко — и особенно имея таких игроков, как Трент.

Его подачи — тоже мечта для нападающих. Они похожи на те, которые делал Джеррард. Когда Джеррард пасовал тебе мяч, не имело значения, на каком он от тебя расстоянии, он отдавал мяч оттуда, откуда только хотел — и то же самое с Трентом.

Здорово, что в твоей команде есть такой игрок, как он. Если ты нападающий, ты знаешь, что тебе нужно только приложить голову к мячу, и вот и гол — это то, что нужно.

Надеюсь, у него найдется время сыграть в матче за «Легенды Ливерпуля», так что он сможет подать на меня несколько таких кроссов.

Стиль прессинга Клоппа и «Энфилд» — это брак, созданный на небесах

Одним из главных качеств этого «Ливерпуля» на данный момент является то, как команда оказывает высокое давление. Интенсивность, то, как они отбирают мяч и создают из этой ситуации моменты, просто впечатляет.

Думаю, что прессинг-момент Диогу Жоты, когда забивался второй гол в ворота «Арсенала» был потрясающим. Но когда ты заполучаешь мяч, то тебе нужно замедлиться. Когда ты прессингуешь, тебе нужно делать это на 110%, но когда мяч у тебя и тебе нужно обыграть защитника, а затем и вратаря, ты должен быть немного спокойнее и немного замедлиться. Это столь сложный навык, но смотреть на него просто загляденье, и не только у Жоты, но и у Салаха и Мане.

Видеть, как болельщики реагируют на то, как команда прессингует соперника тоже очень важно. Это все равно, что на поле иметь преимущество в одного человека. Зная по опыту, это действительно помогает, когда позади тебя целая толпа болельщиков, когда ты отдаешь абсолютно все, что у тебя есть, выжимая максимум, чтобы высоко прессинговать.

Также было приятно видеть, как Тайлер Мортон дебютировал в Премьер-лиге, а Юрген Клопп продолжал давать шанс в первой команде хорошим игрокам из академии. Это показывает, что все еще есть место и пространство для молодых игроков.

Стивен Джеррард прирожденный лидер и должен преуспеть в «Астон Вилле»

Поздравляю Стиви, который начал свою тренерскую работу в «Астон Вилле» с важной победы дома над «Брайтон энд Хоув Альбион».

Я следил за ним в «Рейнджерс» и немного следил за ним, когда он был тренером молодежи в «Ливерпуле». У него есть все, чтобы быть невероятным, просто топ-тренером.

Стиви был не из тех, кто как капитан в раздевалке много говорил. Но когда он это делал, все его слушали. В его словах был смысл.

Его тренерская карьера развивается очень впечатляюще. Выиграть лигу в Шотландии было нелегко, особенно учитывая все, что произошло с клубом.

Теперь он готов сделать следующий шаг, и это также смелый шаг, потому что ожидания в таком историческом клубе, как «Астон Вилла», очень высоки. Это нелегко, но это то, чего он хочет. Он хочет показать людям, что он может изменить ситуацию в футболе.

Ваши вопросы

@Zubinofficial: Какой твой любимый гол, который ты забил на «Энфилде» и что сделало его таким особенным?

Я забил много особенных голов, но самым ярким моим событием стал победный пенальти в ворота «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов в 2007 году. Ранее в игре я забил гол из офсайда, который на самом деле таковым не был. Возможно, это был не лучший мой гол, но он был очень важным. Это воспоминание будет со мной всю мою оставшуюся жизнь.

@AdamHall96: Ты когда-нибудь расстраивался из-за того, что играл на правом фланге?

Я рос, играя нападающим. Когда я начинал свою карьеру в «Утрехте», тренер тоже поставил меня на правый фланг. Затем я снова вернулся на позицию нападающего и всегда верил, что это та позиция, на которой я хотел играть. Во время моего второго сезона в «Ливерпуле» пришел Фернандо, Стиви играл «десяткой», а Рафа начал ставить меня на правый фланг. Самым важным в моей карьере было выиграть как можно больше трофеев. Забивать было важно для меня, но быть частью команды, делать так, чтобы все в команде работало — это лучшее чувство, которое только можно получить от футбола. Да, для меня это была перемена, но это никогда меня не расстраивало. В то время с Фернандо, Стиви и когда я играл справа, мы были невероятны и столь близки к победе в чемпионате.

@DanBlake86: Как тебе удается сохранять свои локоны такими золотистыми и красивыми?

Карра знает, что в свое время я всегда пользовался тем твердым желтым гелем, который делает волосы очень жесткими. Парни всегда доставали меня по этому поводу, а также говорили, что я через несколько лет облысею, потому что подобное не могло быть столь хорошо для моих волос. Но теперь я немного изменил прическу. Волосы все еще блестящие, светлые, и у меня их все еще много, так что я очень доволен ими.

До следующего раза

Надеюсь, вам понравилось читать мою первую попытку написать эту колонку.

Мне так понравилось проведенное время в ЛФК, и я абсолютный фанат команды, смотрю каждую игру. Но я также хочу быть тренером и менеджером, и мне очень интересно наблюдать за этим «Ливерпулем» тактически, и я многому у него учусь.

Я с нетерпением жду возможности поделиться своими мыслями в течение, как мы надеемся, чрезвычайно успешного сезона для Красных.

Скоро увидимся,

Дирк

Дирк Кюйт разговаривал с Гленном Прайсом для Liverpoolfc.com (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости