Мы — на Евро 2020!

13 октября в рамках 8 тура квалификации на Чемпионат Европы 2020 встретились сборные Кипра и России. Матч закончился со счётом 0:5 в пользу россиян.

До матча хозяева сохраняли теоретические шансы на выход из группы.Для этого киприотам было необходимо выиграть все оставшиеся встречи и ожидать регулярные осечки от россиян. Подопечные Бен-Шимона вышли на матч в следующем составе:Панаи — Лаифис, Меркис, Кирияку — Янну, Шполярич, Артиматас, Михалис, Кусулос — Кости, Захариу.

Сборной России достаточно было добиться ничейного результата, чтобы досрочно выйти из группы. Из-за повреждений матч пропустили Марио Фернандес и Дмитрий Баринов. Их заменили Сергей Петров и Ильзат Ахметов соответственно. Состав гостей на матч:Гильерме — Кудряшов, Джикия, Семёнов, Петров — Оздоев, Ахметов, Головин — Черышев, Дзюба, Ионов.

Первый опасный момент произошёл на 2 минуте матча: Черышев с углового подал на Джикию, который сумел уйти от своего оппонента на стандарте. Георгий отлично пробил, но попал в перекладину.

С первых минут сборная России вступала в высокий прессинг. Получалось очень слаженно и это приносило результат. Черышев грамотно вступил в отбор, пробежал до штрафной площади и сильно пробил в ближний верхний угол. 0:1, гости повели в счёте на 9 минуте.

На 23 минуте подопечные Черчесова сумели удвоить преимущество:Дзюба из глубины отдал разрезающую передачу на правый фланг, где находился Ионов. Александр прострелил вдоль вратарской, Черышев сумел подобрать мяч и выкатить наперёд на Оздоева. Вратарь был отыгран и Магомед практически без сопротивления отправил мяч в сетку.

На 27 минуте произошёл серьёзный стык: Лаифис совершил грубый подкат, вкатился шипами в Петрова и получил прямую красную карточку. Чуть позже его позицию занял Караваев. Сергей Петров получил серьёзное повреждение, что можно понять, увидев фотографию ноги защитника «Краснодара» после стыка:

Абсолютно не выдался первый тайм у киприотов: красная карточка, вынужденная замена вратаря на 40 минуте (Пардо вышел вместо Панаи), два пропущенных мяча и в целом безрезультативное владение. В свою очередь Сборная России чувствовала себя максимально комфортно: успешно прессинговала и уверенно смотрелась в обороне. За первые 45 минут киприоты не разу не пробили в створ ворот, в то время как россияне - 7

Второй тайм также начался с опасного момента гостей: Дзюба выиграл единоборство вверху, скинул на Головина и Александр решился на дальний удар. Увы, полузащитник «Монако» попал в перекладину.

После массы голевых моментов россиянам удалось сделать счёт разгромным: с левого фланга Черышев навесил на Дзюбу. У голкипера не было шансов отбить мяч, так как наш капитан пробил в противоход. Также, на 86 Дзюба был близок к дублю. Караваев совершил отличный прорыв по флангу и навесил на 22 номера. Артём точно пробил в угол, но Пардо сыграл на высшем уровне.

На 89 минуте Головин сделал счёт ещё более неприличным: после неточной передачи Пардо мяч подхватил Бакаев, Зелимхан отдал на Дзюбу. Артём в свою очередь вывел Головина на убойную позицию.

На 92 минуте Черышев поставил жирную точку в матче. После отличной скидки от Дзюбы, Черышев пробил в дальний нижний угол и от штанги мяч залетел в ворота Кипра.

Лучший игрок матча — Денис Черышев. Игрок «Валенсии» дважды забил и дважды отдал голевую передачу. Также, передачи Дениса с углового регулярно находили адресат в штрафной площади. Также следует отметить Артёма Дзюбу и Александра Головина. Дзюба один раз отличился и дважды ассистировал своим партнёрам, а Головин забил один гол и был активен на всех участках поля, регулярно смещаясь на фланги атаки. Из состава Кипра можно отметить голкипера Пардо. Несмотря на три пропущенных мяча он четырежды спас свою команду от неминуемых голов.

Сборная России досрочно обеспечила себе выход на Чемпионат Европы 2020 года. Россияне закономерно и абсолютно заслужено разорвали киприотов. Впереди важнейшая игра против сборной Бельгии, которая определит, кто выйдет из группы «I» с первой строчки. Всех с победой, наблюдать за таким коллективом — одно удовольствие!

Автор: Артём Саитов

Источник: «Sport On-Line»