10 мин.

Краткая история футбола в Лихтенштейне

Несмотря на небольшой размер, Лихтенштейн является одной из самых "футбольных" государств Европы. Ведь при населении в 36 тысяч человек в стране зарегистрировано (!) 1.700 футболистов, юниоров, профессионалов и любителей. В этой статье пойдет речь о том, как все начиналось.

В начале 20-го века Лихтенштейн был сугубо аграрным государством, а позиции католической церкви еще сильны. В этих условиях спорт практически не развивался? тогда как в соседних Австрии и Швейцарии футбольные чемпионаты игрались с 19-го века. Население страны практически полностью составляло крестьянство, которое было слишком бедно для подобных развлечений. Лишь после интеграции с Швейцарией, в конце 1920-х годов массовый спорт начал медленно, но верно развиваться в маленьком княжестве. В декабре 1931-го прошло учредительное собрание первого клуба из Лихтенштейна – «Вадуц» (официальная дата основания – 14-ое февраля 1932-го). Муниципалитет выделил клубу землю для игр и тренировок и первый сезон «Вадуц» провел в чемпионате Форарльберга (пограничная с Лихтенштейном земля Западной Австрии). В следующем году были основаны «Бальцерс», «Кикерс» из Мюлехольца, «Тризен» и «Шан». «Кикерс» вскоре присоединились к «Вадуцу», а «Шан» распался и возродился лишь в 1949-ом году. В 1934-ом эти клубы сформировали Лихтенштейнский футбольный союз (нем. LFV, Liechtensteiner Fussballverband). В 1958-ом был основан «Руггелль», в 1965-ом в единый клуб объединились «Эшен» (основанный в 1960-ом) и «Маурен» (существовавший в 1954-59 гг.), а 1972-ом образовался самый молодой клуб Лихтенштейна, «Тризенберг».

Первые 30 лет союзом руководили «отцы лихтенштейнского футбола», Ханс Ферлинг, основатель и президент «Вадуца», и Флориан Киндл, основатель и президент «Тризена». Последующие президенты представляли разные клубы, но в федерации всегда царила и царит дружеская атмосфера.

Так как в Лихтенштейне не хватало команд для создания собственного чемпионата, было принято решение принять клубы княжества в швейцарскую футбольную систему. И уже на протяжении почти 80 лет по этому клубы из Лихтенштейна играют в различных лигах Швейцарии, уплачивая каждый год взносы за участия (были разговоры об отмене этих сборов, но дальше разговоров дело не пошло).

В олимпийском 1936-ом году была сыграна первая международная встреча. Сборная жителей Лихтенштейна играла с резервным составом цюрихского «Грассхоппера»  и благополучно проиграла 3:6, ведя по ходу встречи 2:1. А через два года в честь открытия новой площадки сборная сыграла с сильным тогда цюрихским «Блю Старс». Более тысячи болельщиков, среди которых был князь Франц Йозеф II, стали свидетелями поражения команды Лихтенштейна со счетом 2:6.

После войны, в 1946-ом году, был разыгран первый национальный кубок страны. И первым обладателем стал клуб «Тризен», обыгравший в финале «Вадуц» 3:1.  Следующие годы окрашены в противостояния «Вадуца» и «Тризена». Последние снова выигрывали кубок в 1947-ом и 1948-ом, обыгрывая все тот же «Вадуц» в финале. В 1949-ой столичный клуб впервые смог завоевать трофей, но в 1950-ом и 1951-ом тризенцы были сильнее. А на следующий год «Вадуц» устанавливает доминирование в кубке на 10 лет, хоть и прерванное на один сезон «наглыми выскочками» из «Шана». В драматичном финале 1955-го года они обыграли столичных 1:0.

Доминирование «Вадуца» было прервано искусственно: в 1963-ом году федерация Лихтенштейна запретила клубу принимать участие в кубке, так как уровень остальных команд был намного ниже.  Лишь через три года «Вадуц» смог вновь принять участие в розыгрыше и выиграл 7 титулов подряд. В 70-е наметилась тенденция нарастания конкуренция в кубке, которая продлилась до конца 90-х. Основную силу представляли все тот же «Вадуц», «Эшен/Маурен», и «Бальцерс». За все время «Руггель» 6 раз выходил в финал, но ни разу не смог взять трофей. А «Тризенберг» даже в финал не выходил.

В 1973-ем году президентом стал Герберт Мозер. При нем федерация Лихтенштейна наконец добилась международного признания. В 1974-ом году Лихтенштейн стал 142-ым членом ФИФА и 34-ым членом УЕФА. Важным шагом для развития молодежного спорта стало вступление федерации в Футбольный союз Боденского озера, укреплялись связи с федерацией швейцарского кантона Граубюнден (юго-восточная часть страны) и с федерацией Форарльберга.

Первым турниром для сборной команды страны стал Кубок Президента в Южной Корее, проводимый в июне 1981-го года. В первом матче лихтенштейнцы сыграли вничью с Мальтой, три последующий проиграла (сборной Тайланда, клубам «Данубио» и «Витория»), а в последнем матче команде княжества удалось добиться победы! Со счетом 3:2 была повержена сборная Индонезии, хет-трик на счету Доната Марксера. А в октябре того же года сборная сыграла неофициальный товарищеский матч и выиграла у сборной Малайзии со счетом 1:0.

В марте 1982-го сборная Лихтенштейна была собрана официально и ее тренером стал Ганс Мюнтенер, ранее работавший в «Тризене», «Бальцерсе» и «Вадуце». И 9-го марта был сыгран первый официальный матч сборной со сборной Швейцарии. Игроки княжества показали хороший футбол, хоть и проиграли с минимальным счетом. Отбор на Олимпийские игры 1984-го Лихтенштейн провалил, проиграв команде Нидерландов.

В 1983-ем году на пост президента федерации был избран Эрнст Нигг. При нем произошли многие качественные изменения: созданы детские сборные, заключены первые контракты с телевидением и у федерации появились деньги для найма профессионального тренера (им стал немец Дитрих Вайс), произошла окончательная интеграция в УЕФА, «Вадуц» принял участие в Кубке обладателей кубков, а сборная сыграла в отборе на Евро-96.

В первом предварительном раунде Кубка обладателей кубков «Вадуц» проиграл одесскому «Черноморцу» 1:12 по сумме встреч (0:5 в гостях и 1:7 дома). Но на следующий год «Бальцерсу» удается преодолеть предварительный раунд, где он обыгрывает албанский «Албпетрол» (3:1, 0:0) и выходит в первый раунд кубка. Там он проиграет софийскому ЦСКА (0-8, 1-3).

20-ое апреля 1994-го года стал историческим днем для футбола Лихтенштейна. В Виндзор Парке сборная княжества сыграла свой первый официальный нетоварищеский матч. Лихтенштейнцы проиграли 1:4 Северной Ирландии, а единственный гол на счету Даниэля Хаслера. В том отборе сборная набрала лишь одно очко, встреча с Ирландией в Эшене закончилась со счетом 0:0. В отборе к ЧМ-98 сборной не удалось набрать ни одного очка.

Юношеской сборной княжества (до 16-ти лет) под руководством Ральфа Лозе удалось пробиться на Чемпионат Европы U-16 1998-го года. В квалификационных играх были обыграна Болгария и Азербайджан, а голы забили будущие звезды Лихтенштейна, Ронни Бюхель и Томас Бек. Несмотря на проигрыш всех матчей в финальной стадии, эта поездка в Шотландию вошла в историю футбола Лихтенштейна.

31 июля 1998-го года матчем «Вадуц» - «Кайзеслаутерн» (0:8) был открыт новый национальный стадион, отвечающий всем требованиям УЕФА, «Райнпарк» в Вадуце. В 2006-ом к основным трибунам стадиона были достроены две трибуны за воротами, сейчас арена окружена зрительскими местами со всех сторон и является главным стадионом сборной.

Перед отбором на ЧЕ-2000 тренером сборной был назначен Ральф Лозе, который много лет управлял молодежными сборными княжества. Первой победы в квалификационных играх сборная добилась все в том же 1998-ом году. На новеньком «Райнпарке» был обыгран Азербайджан, голы на счету Марио Фрика и Мартина Телсера. А также подопечные Лозе добились домашней ничьи 0:0 с командой Венгрии. Всего в отборе на Евро-2000 Лихтенштейн набрал 4 очка.

 

В отборе к ЧМ-2002 очков набрать не удалось, а в квалификации Евро-04 Лихтенштейн вырвал лишь одно очко (матч с Македонией в Вадуце, 1:1, Михаэль Штоклаза отличился на 90-ой минуте). Зато сборная смогла свести три товарищеских матча вничью (Северная Ирландия, Люксембург и Сан-Марино) и выиграть дома у Саудовской Аравии 1:0.

В 2003-ем году на пост президента был избран Райнхард Вальзер, при нем федерация вышла из затяжного кризиса, а бюджет превысил 3 миллиона швейцарских франков. В том же году на полях княжества был проведен Чемпионат Европы среди команд возрастом до 19 лет. Хозяева проиграла все три групповых матча, а в финале Италия обыграла Португалию со счетом 2:0. Футбольная ассоциация Лихтенштейна получила высокую оценку со стороны УЕФА, а также большое уважение и признание за свою работу.

Отбор к ЧМ-06 стал самым удачным для сборной княжества. В первом матче Лихтенштейн упустил на последних минутах победу против сборной команды Эстонии (1:2), а в третьей туре сборная провела свой самый фантастический матч. Проигрывая серебряному призеру Евро-2004 сборной Португалии по ходу встречи 0:2, футболисты маленького княжества во втором тайме смогли вырвать ничью, голы на счету Бургмайера и Бека.

 

А через четыре дня воодушевленные лихтенштейнцы разгромили в гостях Люксембург 4:0! Следующие очки сборная завоевала в домашнем матче со Словакией (0:0) и с Люксембургом (3:0). Лихтенштейн набрал 8 очков в группе, что является рекордом до сих пор. Также стоит отметить поражения в упорной борьбе от России (1:2 в Вадуце и 0:2 в Москве), Эстонии (1:2 в Вадуце и 0:2 в Таллинне), Латвии (1:3 в Вадуце и 0:1 в Риге) и Португалии (1:2 в Авейро, решающий гол забил Нуно Гомеш на 85-ой минуте).

В 2006-ом году главным тренером был назначен Ханс-Петер Цаугг, который и возглавляет ее поныне. В отборе к Евро-08 Лихтенштейн набрал 7 очков – домашние победы над Латвией (1:0, Фрик), Исландией (3:0 Фрик, Бек х2) и выездная ничья с той же Исландией (1:1, Роер), которая не позволила лихтенштейнцам опередить исландцев.

В 2009-ом году федерация Лихтенштейна отметила 75-летие. На торжественной встрече выступили президент ФИФА Йозеф Блаттер, президент УЕФА Мишель Платини, президент федерации Германии Тео Цванцигер, президент Швейцарской ассоциации Питер Жилерьон и многие другие деятели европейского футбола.

На следующий год был проведен турнир среди европейских сборных до 17-ти лет. К сожалению, из-за травм и банальной нехватки игроков от участия в турнире отказались хозяева. А победу в турнире одержала команда Англии. Более 20 тысяч человек посетили игры в Вадуце и Эшене.

В отборе к Чемпионату мира в Германии Лихтенштейн набрал лишь два очка (0:0 в Баку и 1:1 с Финляндией в Вадуце). А в следующем отборе (Чемпионат Европы в Украине и Польше) Лихтенштейн дважды минимально проиграл Шотландии (на выезде 1:2, Фрик, и 0:1 дома) и взял 4 очка в матчах с Литвой (2:0 дома, Филипп Эрне и Микеле Польверино, 0:0 в гостях).

Можно сказать, что с группой отбора на ЧМ-14 в Бразилии лихтенштейнцам повезло. Они сыграют с командами Боснии, Словакии, Литвы, Латвии и Греции. Опыт побед над прибалтийскими сборными уже имеется, а остальные команды не являются грандами европейского футбола. Ближайшим матчем и проверкой готовности для сборной княжества станет игра с Андоррой 14-го августа 2012-го года.