Сборная Латвии впервые в истории чемпионатов мира обыграла Чехию

erhrthsdgvd

Матч прошёл в "Арена Рига" и завершился победой латвийской сборной в овертайме со счётом 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, 1:0).

аптпатпат
вапрурурк
авркерук

Латвийские хоккеисты активно начали встречу, много времени проводили в нападении и действовали внимательно в защите, но, несмотря на большее количество бросков по воротам Шимона Грубеца, именно чехи первыми открыли счёт - на 9-й минуте первого периода Давид Немечек поразил ворота Артура Шилова, обзор которому загородили собственные защитники.

В начале второго периода сборная Латвии забила дважды за 1 минуту 12 секунд и перехватила лидерство. Сначала Рихард Букартс решился на бросок от синей линии и не прогадал, так как столпотворение у ворот чехов помешало Грубецу сориентироваться. После этого Мартиньш Дзиеркалс получил передачу, на скорости вышел справа к воротам и бросил в верхнюю девятку. Чехам удалось сравнять в середине второго периода благодаря Доминику Кубалику, который получил передачу на пятаке и без помех бросил между ног Шилова.

На 46-й минуте Латвия второй раз в матче вышла вперёд - после выигранного вбрасывания шайба оказалась у Оскара Цибульскиса, который получил её на синей линии и не долго думая нанёс точный бросок. Чехам удалось сравнять за три минуты до финальной сирены, когда Роман Червенка перевёл шайбу справа налево Михалу Кемпни и тот без помех поразил пустые ворота. В оставшееся время болельщики голов не увидели, а в овертайме победу сборной Латвии принёс Оскар Батня, который на добивании в падении отправил шайбу в ворота Грубеца. https://www.youtube.com/watch?v=LznTI-nLRrs Латвия впервые победила на домашнем чемпионате мира - на счету команды два балла после трёх матчей и 6-е место в группе "В". Сборная Чехии с 7 очками занимает второе место в группе. 18 мая сборную Чехии ожидает матч со Словенией, а Латвия 17 мая сыграет с Норвегией.       Источник: rus.tvnet.lv, championat.com, lhf.lv