7 мин.

РФШ наносит первое поражение отлично стартовавшей Лиепае

В восьмом туре чемпионата Латвии по футболу гостевые команды оказались более удачливые. Самой "шумной" получилась выездная победа "РФШ" над лидирующей и незнающей до этого горечи поражений "Лиепаей". Также "Ауда" на выезде продолжила горькую серию поражений юрмальского "Спартакса", а "Валмиера" не почувствовала сопротивления от хозяев поля "Супер Нова". Только "Даугавпилс" довольно уверенно победил "Метту", а "Рига" одержала минимальную победу у себя дома над "Тукумсом".

укпукпукпу

Надо отметить, что тренер "Риги" Торстен Финк учитывая, что в девятом туре им встречаться с "РФШ" решил дать побольше отдохнуть икрокам основы и на этот матч в старте вышли все новые игроки.

Несмотря на полностью обновленный стартовый состав у "Риги" было большое игровое преимущество над соперником. Отличные моменты для взятия ворот были у Георгия Минчева и Владимира Камеша, а "Тукумс" по понятным причинам искал счастья в быстрых контратаках, но тоже не сильно преуспел.

Во втором тайме характер игры не поменялся и чувствовалось что гол у "Риги" созревает, но время шло и тренер рижской команды решил для убедительности обновить атакующую линию команды и вскоре "Рига" вскрыла ворота "Тукумса", после прострела финна Сойсало вдоль ворот на дальней штанге ее замкнул Габриель Рамос.

У "Тукумса" в концовке матча был супер момент вырвать ничью, но чуть-чуть нехватило точности у вышедшего на замену Маркусса Круглаужса. 

укпукпуп

Голы: Г. Рамос 75

https://www.youtube.com/watch?v=6jMjJ_wPrXE

 

керкеркер

Уже сначала матча обе команды старались играть в активный футбол, но первый неприятный момент случился у "РФШ", к 13 минуте команда была вынуждена делать замену крайнему защитнику Петру Марешу, всвязи с его травмой, а он в системе рижан очень важное звено, особенно при стандартах. Обе команды имели возможности отличиться, но одни не смогли, а другие очень старались в выпрашивании пенальти, да так, что получали желтые карточки. Забегая вперед можно отметить, что соперники друг друга на поле не очень жалели и в итоге судья наградил горчичниками восемь игроков. 

На третьей добавленной минуте первого тайма "Лиепая", которая видимо мысленно уже была в раздевалке потеряла бдительность и "РФШ" со штрафного открывает счет в матче.

Видимо в перерыве тренер "РФШ" сказал правильные слова и рижане не раслабились и на 56 минуте усилиями лучшего бомбардира чемпионата Андрея Илича удвоили свое преимущество. Но и игроки "Лиепаи" вовремя опомнились и через четыре минуты отквитали один гол. После этого гола хозяева почувствовали "запах крови" и всеми силами кинулись сравнивать счет, что у них и получилось на 81 минуте игры, отличился Иларио Додо, который кстате попал в неприятную ситуацию на прошлой неделе, когда был пойман за вождением в нетрезвом виде, но к спорту это не имеет никакого отношения.

По непонятным причинам игроки "Лиепаи" решили, что на этом геройства хватит и можно спокойно доигрывать игру, а действующий чемпион очень хотел приблизиться к лидеру чемпионата и дожал соперника голом все того же Илича на 85 минуте встречи.

купаукпук

Голы: Л. Виллела 60, И. Додо 81, - А. Джатта 45+3, А. Илич 56, 85

https://www.youtube.com/watch?v=UnFrfP1oNPk&t=2s

 

апоопо

В первом тайме хоть "Супер Нова" и уступала по владению, моментам и счету, но на два гола "Валмиеры" смогли ответить одним своим точным попаданием, а это у них неполучалось очень давно, это всего второй их гол в чемпионате. Но вторая часть матча для хозяев поля началась просто катастрофично, "Валмиера" смогла забить два мяча на 46 и 47 минутах и было понятно, что для "Супер Новы" это приговор. "Валмиера" завершила разгром голом на 70 минуте и одерживает четвертую победу подряд и явно находится сейчас в хороших игровых кондициях.

апрарапа

Голы: Р. Руллис 44 - Д. Гейе 21, Д. Йокота 33, Р. Кроллис 46, К. Мена 47, Р. Якуба 70

https://www.youtube.com/watch?v=ha-Xw_jXe3g

 

dfgdfgd

"Даугавпилс" точным ударом на пятой минуте игры вывел вперед камерунец Муквелле, для которого этот гол стал третьим в чемпионате. После такого начала "Метта" выглядела довольно подавленно, а "Даугавпилс" постоянно угрожал воротам соперника, но на перерыв хозяева поля ушли с минимальным преимуществом, хотя выглядели гораздо сильнее соперника. 

После перерыва и видимо сказанного тренером "Метты" Андреем Глушчуком своим подопечным, игроки "Метты" гораздо активние стали угрожать воротам соперника, заработав несколько очень перспективных штрафных, правда тут свою работу на отлично выполнял голкипер даугавпилчан Владислав Куракин. Надо отметить, что после стартовых поединков где "Даугавпилс" пропустил десять голов в четырех встречах, теперь клуб в последних четырех играх отыграл без пропущенных. Что же касается дальнейшего хода игры, то "Метта" немного заигралась в атаке, чем "Даугавпилс" и воспользовался, отобрав мяч организовали молниеносную контратаку, которую завершил Валерий Лизунов 2:0.

Что касается остатка встречи, то получив вторую желтую карточку на 78 минуте игры был удален игрок "Метты" Даниель Федорович (для него это уже второе удаление в этом чемпионате), таким образом практически на ноль сведя возможность отыграться.

вапрвар

Голы: В. Муквелле 4, В. Лизунов 68

https://www.youtube.com/watch?v=b82BGyZcljk&t=2s

 

gfdgfdgdsf

Сначала игры команды показывали довольно спокойный футбол без большого количества опасных моментов, а с тем что создали успешно справились вратари обоих команд. Хотя "Ауда" в этом сезоне в первом тайме еще ни разу не пропускала, именно голодный до голов "Спартакс" прервал их серию отличившись после позыгрыша штрафного. 

На второй тайм "Ауда" вышла с серьезным намерением отыграться сделав тройную замену. Гости старались играть активно и периодически создавали моменты у ворот семнадцатилетнего стража ворот "Спартакса" Дависа Вейсбукса. Казалось, что может на этот раз юрмальчане смогут выстоять и одержать первую победу в сезоне, но на 79 минуте игры они так увлеклись прессингом соперника, что проморгали результативную контратаку "Ауды", которая сравняла счет. 

После забитого гола "Ауда" всеми силами стала атаковать хозяев поля, которые явно подсели. Катастрофой для "Спартакса" стала последняя атака гостей, которые после навеса в штрафную вырывают победу и продолжают печальную серию юрмальчан в этом чемпионате.

ерпекркерк

Голы: А. Замулло 33 - А. Соловьев 79, Б. Туту 90+4

https://www.youtube.com/watch?v=DD3eGBpZbyY&t=275s

 

Турнирная таблица:

 

умуапмук

Лучшие бомбардиры чемпионата:

кпукпукпу

 

 

Источник: sportacentrs.com, optibetvirsliga.com, soccer365.ru